X

Обзор прессы от 27.01.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

27.01.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.01.27; ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА III ГЛАВНОГО ПУТИ БУДУЩЕГО МЦД-4 ВЫДЕЛЯТ УЧАСТКИ

ОАО «РЖД» получит земельные участки для развития Киевского направления Московской железной дороги (МЖД), сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Они находятся на Чоботовской аллее в поселении Внуковское и в деревне Толстопальцево поселения Кокошкино.

«Принято решение предоставить 19 земельных участков общей площадью около 0,2 га и 20 общей площадью около 0,9 га для строительства III главного пути на участке Солнечная – Апрелевка», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, эти территории земельно-правовыми отношениями не обременены, на государственный кадастровый учет не поставлены. Они свободны от объектов капитального строительства.

Решение было принято на Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) города Москвы, которую возглавляет мэр столицы Сергей Собянин.

Напомним, длина будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 км. На нем будет 37 остановочных пунктов. Четвертый диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский.

С 17 станций МЦД-4 можно будет пересесть на метро. Запуск МЦД-4 запланирован на 2023 год. При движении из Новой Москвы пассажиры смогут пересесть на Большую кольцевую и Солнцевскую линии или доехать до центра города.

Открытие МЦД-4 улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек. Москва станет ближе для жителей подмосковных Апрелевки, Реутова, Балашихи, Железнодорожного и других близлежащих населенных пунктов.

https://stroi.mos.ru/news/dlia-stroitiel-stva-iii-ghlavnogho-puti-mtsd-4-vydieliat-uchastki?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.01.27; ТЕРРИТОРИЮ У МЕТРО «НЕКРАСОВКА» БЛАГОУСТРОЯТ В ЭТОМ ГОДУ

Благоустройство территории возле станции «Некрасовка» Некрасовской линии метро планируется выполнить в 2022 году, сообщили в Комплексе городского хозяйства Москвы.

Ранее около станции уже выполняли благоустройство, но район активно развивается: строится торгово-развлекательный центр в транспортно-пересадочном узле (ТПУ) «Некрасовка», создается сквер, сооружаются три подземных пешеходных перехода. Поэтому возникла необходимость привести в порядок участок ул. Покровская, где они расположены, от проектируемого проезда 598 до ул. Рождественская. Во время работ планируется: убрать воздушные линии под землю в кабельную канализацию; обновить тротуары; заменить покрытие проезжей части; обустроить удобные пешеходные маршруты с лавочками и информационными стелами; установить более 50 фонарей с энергосберегающими лампами.

Главная задача проекта – сделать территорию комфортной и функциональной для местных жителей. Так, намечено создание прогулочной зоны, ремонт плоскостной парковки площадью почти 2 тыс. кв. метров, приведение в порядок пространства для выгула собак и установка там нового оборудования.

Помимо этого, проведут мероприятия по озеленению сквера на ул. Покровская, на территории у метро дополнительно высадят 25 деревьев и 230 кустарников, обустроят газон.

https://stroi.mos.ru/news/tierritoriiu-u-mietro-niekrasovka-blaghoustroiat-v-etom-ghodu?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.01.27; СЕВЕРНЫЙ ВЕСТИБЮЛЬ СТАНЦИИ ОКРУЖНАЯ МЦД-1 ГОТОВ ПОЧТИ НАПОЛОВИНУ

Строительство северного вестибюля станции Окружная МЦД-1 выполнено на 48%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На базе станции Окружная продолжается формирование транспортно-пересадочного узла, который объединяет одноименные станции Люблинско-Дмитровской линии метро, Московского центрального кольца и первого Московского центрального диаметра. Сейчас здесь строится северный вестибюль станции Окружная МЦД-1 – работы завершены на 48%», − сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, строители ведут устройство монолитных конструкций вестибюля и подземного перехода в сторону Нововладыкинского проезда.

«Также завершается строительство надземного перехода к вестибюлю одноименной станции МЦК. Полностью северный вестибюль будет готов до конца этого года», − уточнил Бочкарёв.

Как отметил исполнительный директор по девелопменту АО «Мосинжпроект» (один из операторов программы развития ТПУ в столице) Альберт Суниев, в Москве уже реализовано 40 проектов ТПУ, а в ближайшие годы планируется построить еще 37 пересадочных узлов.

«Основная задача транспортных хабов состоит в интеграции городских территорий в структуру мегаполиса: в рамках ТПУ мы создаем современную инфраструктуру, благоустраиваем прилегающую территорию. Коммерческая составляющая развивает экономику района, появляются рабочие места. В результате ТПУ становятся новыми точками развития города», − подчеркнул Суниев.

https://stroi.mos.ru/news/sieviernyi-viestibiul-stantsii-okruzhnaia-mtsd-1-ghotov-pochti-napolovinu?from=cl

ГУДОК; 2022.01.27; ОАО «РЖД» ИНВЕСТИРОВАЛО 8 МЛРД РУБ. В РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2021 ГОДУ

Выделенные средства были направлены на обновление подвижного состава, пассажирской инфраструктуры, техники и оборудования.

В 2021 году ОАО «РЖД» инвестировало в развитие инфраструктуры Западно-Сибирской железной дороги в границах Новосибирской области более 8 млрд руб., сообщает служба корпоративных коммуникаций ЗСЖД.

Выделенные средства были направлены на обновление подвижного состава, пассажирской инфраструктуры, техники и оборудования.

В числе крупных реализованных инфраструктурных проектов 2021 года в регионе – ремонт и комплексная модернизация 95 км железнодорожного пути на участках Мошково – Ояш, Тогучин – Курундус, Крахаль – Восточная, Кирзинское – Барабинск, Чебула – Болотная.

Продолжено техническое перевооружение тяговой подстанции на станции Чик и контактной сети на участке Новосибирск-Главный – Иня-Восточная.

Для обеспечения безопасной работы железнодорожного транспорта в регион поступил новый пожарный поезд, который будет нести боевую вахту и дислоцироваться на станции Чулымская.

Кроме того, введена в эксплуатацию микропроцессорная централизация стрелок и светофоров на станции Ояш. Новое оборудование в отличие от старого автоматизирует контроль и управление движением поездов, а также отслеживает состояние всех устройств и передаёт данные дежурному по станции.

https://gudok.ru/news/?ID=1593291

ДОРИНФО; 2022.01.27; ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО СТРОИТЕЛЬСТВО ОБХОДА МАЛЫХ ВЯЗЕМ НА ЦКАД В ПОДМОСКОВЬЕ

Правительство РФ одобрило строительство обхода Малых Вязем в составе Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в Одинцовском районе Московской области. Соответствующие изменения внесены в паспорт инвестиционного проекта «ЦКАД» и утверждены председателем правительства Михаилом Мишустиным. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров в четверг, 27 января.

Участок дороги построят для повышения пропускной способности ЦКАД. Его протяженность составит 4 км, проезжая часть будет иметь четыре полосы движения. В рамках строительства возведут путепроводы через железную дорогу Смоленского направления и внутри Малых Вязем, мост через реку Большую Вяземку, тоннель под основным ходом ЦКАД, а также установят шумозащитные экраны.

Строительство объекта планируют завершить в 2024 году.

Напомним, новый участок войдет в состав пятого пускового комплекса ЦКАД (ЦКАД-5). Благодаря реализации проекта удастся ликвидировать одно из узких мест на скоростной трассе. Сейчас в районе Малых Вязем участки ЦКАД-5 не стыкуются друг с другом.

Строительство обхода позволит избавиться от дорожных заторов, снять ограничения движения для транзитного грузового транспорта. С вводом в эксплуатацию участка время в пути в районе Можайского шоссе займет 8 минут вместо 1 часа.

По информации Правительства РФ, стоимость проекта, согласно заключению госэкспертизы, составляет 10,9 млрд рублей. О направлении Кабмином соответствующего финансирования заявил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник, 24 января. Кроме того, по словам премьер-министра, продолжением проекта ЦКАД станет увязка автомагистрали с проектом строительства скоростной трассы М-12 «Москва - Казань». Участок нулевого этапа М-12 от ЦКАД до Орехово-Зуево откроют уже в этом году.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=101043

ДОРИНФО; 2022.01.27; РЕКОНСТРУКЦИЯ УЛИЦЫ БАРКЛАЯ НА ЗАПАДЕ МОСКВЫ ВЫПОЛНЕНА НА ЧЕТВЕРТЬ

На западе Москвы продолжается реконструкция улицы Барклая. Как сообщили в четверг, 27 января, в пресс-службе Стройкомплекса столицы со ссылкой на заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, четверть работ на объекте уже выполнена.

«В настоящее время здесь ведется монтаж пролетных строений путепровода, также строители ведут работы по устройству двух подземных пешеходных переходов - в районе пересечения Багратионовского проезда и улицы Олеко Дундича, а также в районе улицы Барклая», - рассказал Андрей Бочкарёв.

Также на объекте продолжается переустройство дождевой канализации и инженерных коммуникаций.

В целом проект предусматривает строительство и реконструкцию 3,3 км основного хода дороги и прилегающих участков улиц, включая возведение путепровода через железнодорожные пути МЦД-1. Реализация проекта позволит обеспечить комфортное и безопасное движение наземного транспорта по улице Барклая, значительно улучшить транспортное обслуживание Западного административного округа Москвы, а также обеспечит пропуск основного хода Северного дублера Кутузовского проспекта и транспортную связь между улицей Василисы Кожиной и Промышленным проездом.

Добавим, во второй половине января начался монтаж балок пролетного строения путепровода через ж/д пути МЦД-1 и Северный дублер Кутузовского проспекта.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=101039