X

Обзор прессы от 11.01.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

11.01.2023

ДОРИНФО; 2023.01.11; НОВУЮ ДВУХУРОВНЕВУЮ РАЗВЯЗКУ ПОСТРОИЛИ В РАМЕНКАХ В МОСКВЕ

Развязку рядом с проспектом Генерала Дорохова ввели в эксплуатацию

В Москве для проезда к новым жилым кварталам района Раменки построили двухуровневую транспортную развязку рядом с проспектом Генерала Дорохова. Объект ввели в эксплуатацию. Об этом в среду, 11 января, сообщается на официальном сайте Мэра столицы.

Специалисты построили четырехполосную эстакаду вдоль жилых корпусов, а также съезд и въезд на проспект Генерала Дорохова в обе стороны движения. Общая протяженность дороги превышает 1 км. Вдоль проезда оборудовали парковочные места и установили дорожные знаки, нанесли разметку, обустроили тротуары, поставили фонари. Сообщается, что максимальная разрешенная скорость движения по эстакаде составит 20 км/ч.

Перед сдачей объект проверили инспекторы Комитета государственного строительного надзора Москвы: они осмотрели качество дорожного полотна и прочность монолитных конструкций. По результатам проверки выдано заключение о соответствии объекта утвержденному проекту.

«Построенный участок дороги обеспечит удобство передвижения жителей всех корпусов нового квартала. Жители домов первой очереди, которая уже практически полностью заселена, смогут в ближайшее время воспользоваться новым въездом в комплекс. Вторая очередь сейчас достраивается», - отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Напомним, строительство разворотной эстакады-съезда с проспекта Генерала Дорохова к ТПУ «Аминьевское», формирующемуся на базе станции метро «Аминьевская», началось в декабре 2021 года. Работы были рассчитаны на 16 месяцев.

Также добавим, что всего в минувшем году в Москве сдали в эксплуатацию 91,6 км новых автомобильных дорог, 24 искусственных сооружения и 14 пешеходных переходов.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/novuyu-razvyazku-postroili-v-ramenkakh-v-moskve/

ДОРИНФО; 2023.01.11; В МОСКВЕ ПРОЕКТИРУЮТ 12 ПЕШЕХОДНЫХ ТОННЕЛЕЙ И МОСТОВ

Среди них пять подземных переходов через МЦД

В Москве ведется проектирование 12 внеуличных пешеходных переходов со сроком реализации до 2026 года. Об этом рассказал в среду, 11 января, руководитель Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов, сообщает пресс-служба Департамента.

Так, пять подземных переходов через МЦД планируют построить в районе улиц Яблочкова д.35Г-37Г, Черняховского, Новостроевской д.8, а также на пересечении улицы Каспийской с улицей Медиков и с Ереванской.

Еще семь переходов будут в виде надземных конструкций. Такие переходы намерены возвести через Северный дублер Кутузовского проспекта и ж/д пути Смоленского направления МЖД в районе улиц Василисы Кожиной, дом 22 и Ивана Франко, дом 16; на улице Бутырский Вал, дом 48. Кроме ого, пешеходными мостами соединят многофункциональный терминальный комплекс на участке 11 ММДЦ «Москва-Сити» и общественную зону для пассажиров ТПУ и посетителей ММДЦ «Москва-Сити», Болотную и Крымскую набережные, Госпитальную и Рубцовскую набережные. Также будет построен мост для пешеходов через Нагатинский затон.

Напомним, в 2022 году в Москве построили более 90 км автодорог, 24 искусственных сооружения и 14 пешеходных переходов.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/v-moskve-proektiruyut-12-peshekhodnykh-tonneley-i-mostov/

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.01.11; АНДРЕЙ БОЧКАРЁВ: ПОРЯДКА 90 КМ ДОРОГ ПОСТРОЯТ В МОСКВЕ ДО КОНЦА ГОДА

Темпы строительства и реконструкции дорог в столице в этом году будут сохранены, планируется ввести в эксплуатацию свыше 90 километров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Развитие транспортной инфраструктуры традиционно остается одним из приоритетов нашей работы. Именно поэтому и в этом году снижать темпов дорожного строительства мы не будем – введем более 90 километров дорог», – отметил он.


По словам заммэра, приоритетным проектом в данной области остается строительство Московского скоростного диаметра (МСД). Сейчас работы ведутся на всем протяжении будущей трассы, до конца года ожидается запуск движения по магистрали.

Также, по словам Андрея Бочкарёва, к концу года будут завершены работы и на Южной рокаде, строительную готовность которой сегодня оценивается в 70%.


«Фактически, запуск всего МСД и Южной рокады вместе с уже действующей Северо-Западной хордой (СЗХ) сформируют новую транспортную реальность для города», – подчеркнул глава Стройкомплекса

Он добавил, что также в планах на этот год – завершение реконструкции трех развязок на МКАД: с улицами Липецкая и Верхние Поля, а также с Алтуфьевским шоссе.

https://icmos.ru/news/bockaryov-okolo-90-km-dorog-postroyat-v-moskve-do-konca-goda

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.01.11; СОБЯНИН ОТКРЫЛ ТРЕТИЙ УЧАСТОК МАГИСТРАЛИ СОЛНЦЕВО-БУТОВО-ВАРШАВСКОЕ ШОССЕ

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл третий участок новой магистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» - от Боровского до Киевского шоссе.

Как отметил Сергей Собянин, в Новой Москве создается прямая транспортная связь между четырьмя вылетными магистралями.

«Мы строим на юге и юго-западе Москвы дублер МКАД от Варшавского до Боровского шоссе. Ранее мы запустили участок от Калужки (Калужское шоссе) до Киевки (Киевское шоссе). Сегодня запускаем от Киевки до Боровского шоссе. В ближайшие годы будет построен участок, соединяющий эту трассу с Юго-Восточной хордой, Бутово и Варшавкой (Варшавское шоссе). Дорога готова. Участок готов к запуску», - заявил Сергей Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство третьего участка от Боровского до Киевского шоссе было начато в феврале 2021 года и завершено в декабре 2022 года - на год раньше контрактного срока.

В составе участка построено и реконструировано 7 км дорог, включая эстакаду над Боровским шоссе, тоннель под Киевским шоссе, съезды на Киевское и Боровское шоссе, боковые проезды и переходно-скоростные полосы, а также два подземных пешеходных перехода в районе ул. Новоорловская и горнолыжного склона «Ново-Переделкино». Для снижения уровня шума вблизи Боровского шоссе установлены защитные экраны протяженностью 788 м.

Отмечается, что открытие третьего участка магистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» от Боровского до Киевского шоссе позволит завершить формирование на территории ТиНАО единой транспортной связи от Минского до Калужского шоссе, а также улучшить транспортное обслуживание жителей районов Ново-Переделкино и Солнцево, поселений Внуковское и Московский с общим населением свыше 400 тыс. человек. Перепробег автотранспорта должен сократиться на 3,6 км, время проезда снизится в среднем на 19 минут.

В пресс-службе добавили, что до конца 2024 года дополнительно на пересечении с ул. Новоорловская возведут транспортную развязку.

Трасса «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе», связывающая четыре вылетные магистрали (Боровское, Киевское, Калужское и Варшавское шоссе), станет важнейшей частью транспортного каркаса ТиНАО, а также дублером юго-западной и южной части МКАД. Длина трассы по прямому ходу составит 22,5 км, общая протяженность новых дорог с учетом развязок - свыше 90 км.

С октября 2021 года ведутся работы по строительству четвертого участка от транспортно-пересадочного узла «Столбово» до ул. Поляна. В планах в i квартале 2023 года начать строительство пятого участка от ул. Поляны до Варшавского шоссе.

В материалах также подчеркивается, что в 2023 году в столице планируется построить 96,6 км дорог, 38 искусственных сооружений и 21 пешеходный переход, ввести в эксплуатацию 32,8 км дорог. В течение 2024-2025 годов планируется строительство 145,3 км дорог, 35 искусственных сооружений и 28 пешеходных переходов.

https://icmos.ru/news/sobyanin-otkryl-tretii-ucastok-magistrali-solncevo-butovo-varsavskoe-sosse

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.01.11; ДОРОГУ ПОСТРОЯТ ПО ПРОГРАММЕ РЕНОВАЦИИ В РАЙОНЕ СОЛНЦЕВО

Согласован проект строительства участка улично-дорожной сети в ходе программы реновации в районе Солнцево на западе столицы, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Дорога с инженерными сетями протянется от разворотной площадки общественного транспорта по улице Юлиана Семёнова.

«Предусмотрено строительство Проектируемого проезда № 8162. Здесь организуют двухстороннее движение автомобилей, обустроят парковочные карманы. С одной стороны новая дорога будет примыкать к проезду № 1152, а с другой – заканчиваться разворотной площадкой и круговым проездом шириной пять метров», – сказала Анна Яковлева.

Часть работ будет направлена на переустройство инженерных коммуникаций. Помимо этого, для организации безопасного движения сформируют наземные нерегулируемые пешеходные переходы, на проезжую часть нанесут разметку и установят дорожные знаки.

По словам Яковлевой, будет обеспечено комфортное передвижение маломобильных граждан. Для этого запроектированы тротуары шириной не менее двух метров, наземные тактильные указатели, пониженный бортовой камень и пр.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.

https://stroi.mos.ru/news/doroghu-postroiat-po-proghrammie-rienovatsii-v-raionie-solntsievo

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.01.11; ТОННЕЛЬ МСД ПОД ПАВЕЛЕЦКИМ НАПРАВЛЕНИЕМ МЖД ГОТОВ НАПОЛОВИНУ

Тоннель под путями Павелецкого направления МЖД на южном участке Московского скоростного диаметра (МСД) построен наполовину, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

По его словам, работы здесь идут без приостановки движения поездов, в том числе аэроэкспрессов в аэропорт Домодедово. А интенсивность движения на этом направлении очень высокая.

«Длина тоннеля составит 46 метров. Автомобили будут двигаться по трем-четырем полосам в каждом направлении. Строительство планируется завершить в феврале», – сказал Рафик Загрутдинов.

Тоннель строят на участке Московского скоростного диаметра от Павелецкого направления железной дороги до МКАД. Всего здесь запланировано строительство 10,4 км дорог, в том числе двух эстакад основного хода и тоннеля.

Участок обеспечит надежной и современной транспортной сетью несколько районов юга Москвы: Царицыно, Западное и Восточное Бирюлёво, Южное и Центральное Чертаново.

Новая дорога ускорит пропуск транспорта, основной поток которого проходил через улицы Дорожная, Подольских Курсантов, Бирюлёвская и Харьковская, Проектируемые проезды № 5453 и № 5108, Ступинский и Востряковский проезды.

Кроме того, значительно свободнее станут Варшавское шоссе и улица Липецкая, а также южный сектор МКАД.

https://stroi.mos.ru/news/tonniel-msd-pod-pavielietskim-napravlieniiem-mzhd-ghotov-napolovinu