X

Обзор прессы от 18.01.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

18.01.2023

РИАМО; 2023.01.18; ДУБЛЕР БОРОВСКОГО ШОССЕ ВВЕДУТ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НА ЗАПАДЕ НОВОЙ МОСКВЫ В 2023 ГОДУ

На западе ТиНАО в текущем году планируется ввести в эксплуатацию новый дублер Боровского шоссе, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Дорога протянется от участка магистрали «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе» и примкнет к трассе «Московский – Рассказовка», – написал Собянин в своем Telegram-канале.

По словам столичного градоначальника, дублер позволит разгрузить крупную магистраль и соединить поселение Внуковское с районом Ново-Переделкино.

Больше половины работ по строительству новой дороги протяженностью 1,6 км уже закончили. Дублер около ЖК «Рассказовка» будет 2-полосным, также оборудуют тротуар и освещение.

Ранее в Коммунарке на пересечении улицы Александры Монаховой со строящимися магистралью «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе» и наземным участком Сокольнической линии метро был открыт путепровод.

Всего на территории новой Москвы построили более 350 км дорог. До конца 2025 года запланировано ввести в эксплуатацию еще больше 90 км.

https://riamo.ru/article/611399/dubler-borovskogo-shosse-vvedut-v-ekspluatatsiyu-na-zapade-novoj-moskvy-v-2023-godu

РИАМО; 2023.01.18; НОВЫЙ ПУТЕПРОВОД ОТКРЫЛИ В СТОЛИЧНОЙ КОММУНАРКЕ

Путепровод открыли в Коммунарке на пересечении улицы Александры Монаховой со строящимися магистралью Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе и наземным участком Сокольнической линии метрополитена, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В целом будущая трасса — дублер МКАД — станет важнейшей частью транспортного каркаса Троицкого и Новомосковского округов столицы: свяжет южные и юго-западные районы, сделает поездки жителей быстрее и комфортнее. В ближайшие годы планируем соединить магистраль с южным участком МСД, Бутово и Варшавским шоссе. В начале января с опережением на год открыли для транспорта движение от Киевского до Боровского шоссе. Сейчас идут работы от метро «Коммунарка» до ул. Поляны», - написал градоначальник в своем Telegram-аккаунте.

Собянин также отметил, что было принято решение продлить Сокольническую линию до станции «Потапово».

Длина данного путепровода составляет 493 м. Строительство началось в октябре 2021 года. Работу над объектом удалось завершить на 21 месяц раньше запланированного срока. 

Теперь водители по новому путепроводу могут беспрепятственно передвигаться по Коммунарке без выезда на основной ход магистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе.

https://riamo.ru/article/611395/puteprovod-cherez-magistral-solntsevo-butovo-varshavskoe-shosse-otkryli-v-kommunarke

РИАМО; 2023.01.18; НОВЫЙ НАДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД ПОСТРОЯТ В КРАСНОГОРСКЕ

В городском округе Красногорск началась подготовка к работам по строительству надземного пешеходного перехода на пересечении улицы Речной и Волоколамского шоссе, сообщается на сайте администрации горокруга.

Строительство объекта планируется завершить в III квартале 2023 года.

В настоящий момент проводится размещение стройгородка, а также подготовка к переустройству инженерных коммуникаций. Реализация проекта позволит ликвидировать наземный пешеходный переход на одном из напряженных участков красногорской дорожной сети и увеличить пропускную способность участка Волоколамского шоссе.

Объект обеспечит безопасный переход пешеходов через оживленный перекресток, которым ежедневно пользуются свыше 45 тыс. человек, а также доступ к ж/д платформе Павшино в составе МЦД-2 «Нахабино-Подольск».

Надземный переход включит в себя два пролетных строения, которые будут опираться на три опоры башенного типа, оборудованные лестничными сходами и вертикальными подъемными платформами для обеспечения доступа маломобильных групп населения.

Остекление будет выполнено из монолитного поликарбоната. На всей поверхности пешеходного перехода будет нанесено специальное покрытие «антиграффити». Общая протяженность пешеходного перехода составит свыше 166 м.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что состоянию дорог в регионе необходимо уделять особое внимание. Ремонт и строительство должны быть под постоянным контролем глав округов и профильных ведомств.

https://riamo.ru/article/611373/novyj-nadzemnyj-peshehodnyj-perehod-postroyat-v-krasnogorske

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.01.18; СИСТЕМА ДЫМОУДАЛЕНИЯ НА СТАНЦИИ «ТЮТЧЕВСКАЯ» ТРОИЦКОЙ ЛИНИИ МЕТРО ГОТОВА НА 50%

Продолжаются работы по установке системы дымоудаления на строящейся станции «Тютчевская» Троицкой линии метро, их готовность составляет 50%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В потолке на платформенном участке установлено 22 дымоприемных устройства, которые в случае экстренной ситуации будут вытягивать дым со станции через вентиляционный канал», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, на «Тютчевской» ведется монтаж систем противодымной и общеобменной вентиляции.

«При срабатывании пожарной сигнализации автоматически включатся датчики и все системы пожаротушения и дымоудаления», – уточнил Бочкарёв. 

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов добавил, что на потолке в зоне оборотных тупиков установят более 300 спринклерных оросителей.

«С помощью оросителей при чрезвычайной ситуации распыление воды будет происходить под высоким давлением, что образует «туман», который эффективно справляется с возгоранием», – пояснил Юрий Кравцов.

Он заявил, что сейчас ведется установка систем кондиционирования воздуха и санитарно-технической канализации.

Строящаяся Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы Московского центрального кольца с городским округом Троицком, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы.

Ожидаемый ежедневный пассажиропоток – около 100 тыс. человек в сутки. В зоне притяжения новых станций проживает порядка 1 млн горожан, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

https://stroi.mos.ru/news/sistiema-dymoudalieniia-na-stantsii-tiutchievskaia-troitskoi-linii-smontirovana-na-50

ДОРИНФО; 2023.01.18; ДОРОГУ МЕЖДУ ВАРШАВСКИМ И КАЛУЖСКИМ ШОССЕ В НОВОЙ МОСКВЕ ПОСТРОЯТ В 2024 ГОДУ

Дорога свяжет города Троицк и Щербинку, а также поселения Рязановское и Десеновское

Новой Москве продолжается строительство дороги «Варшавское шоссе - деревня Андреевское - деревня Яковлево», которая соединит Варшавское и Калужское шоссе. К осени 2024 года ее планируют ввести в эксплуатацию. Об этом в среду, 18 января, сообщается на официальном сайте Мэра столицы.

Проектом предусмотрено строительство дороги и трех искусственных сооружений. Специалисты возведут путепровод через ж/д пути Курского направления, который позволит соединить район Щербинки с основной частью города, построят четырехполосную эстакаду вдоль Варшавского шоссе - она необходима для более удобного разворота, а также возведут мост через реку Десна протяженностью 182 метра.

Новая магистраль станет продолжением трассы «Калужское шоссе - деревня Яковлево» и напрямую свяжет города Троицк и Щербинка, а также поселения Рязановское и Десеновское. После ввода объекта в эксплуатацию у автомобилистов появится возможность быстро добираться из указанных населенных пунктов до соседней магистрали, не делая дополнительных крюков через МКАД или ЦКАД. Кроме того, жителям Троицка и прилегающих населенных пунктов будет обеспечен доступ к станциям МЦД-2.

Добавим, сейчас в Новой Москве продолжается строительство дублера Варшавского шоссе. Новая дорога протяженностью 2,7 км появится на участке от улицы Южная в Щербинке до Залинейного переулка в поселении Рязановское. Ее планируют построить до конца года.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/dorogu-mezhdu-varshavskim-i-kaluzhskim-shosse-v-moskve-postroyat-v-2024-godu/