X

Обзор прессы от 19.01.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

19.01.2023

РИАМО; 2023.01.19; «МОСАВТОДОР» ПЛАНИРУЮТ СДЕЛАТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДОРОГ ВО ВРЕМЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Московская областная дума приняла в четверг в первом чтении законопроект, по которому за содержание дорожных объектов, допущенных к временной эксплуатации, будет отвечать «Мосавтодор», передает корреспондент РИАМО.

Согласно положениям 254-ФЗ предусмотрена возможность временной эксплуатации автомобильных дорог, то есть открытия на них движения, до получения разрешения на ввод в эксплуатацию, однако никто в это время не отвечает за их содержание, уточняется в презентации к законопроекту.

«Законопроект призван улучшить качество содержания таких дорог. Оно будет обеспечено специализированной организацией «Мосавтодор», которая будет выполнять все работы качественно и в сроки», - рассказал председатель комитета по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Мособлдумы Олег Гаджиев.

В 2023 году планируют открыть движение на 11 дорогах в рамках временной эксплуатации. На работы по их содержанию будет предусмотрено 160,3 млн рублей.

Законопроект в первом чтении поддержали большинство депутатов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в Подмосковье существуют маленькие населенные пункты, где есть большой запрос на улучшение дорог. В этой сфере нужно совершить прорыв.

«Например, если в деревне раньше была грунтовая дорога или утрамбованная, то сегодня мы имеем возможность твердое покрытие делать там. Запрос такой у нас сейчас существует», — подчеркнул

https://riamo.ru/article/611632/mosavtodor-budet-otvechat-za-soderzhanie-dorog-dopuschennyh-k-vremennoj-ekspluatatsii

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.01.19; НА СТАНЦИИ МЕТРО «ЯХРОМСКАЯ» ВЫПОЛНЯТ АРХИТЕКТУРНУЮ ОТДЕЛКУ ПЛАТФОРМЫ

На станции «Яхромская» Люблинско-Дмитровской линии метро ведутся работы по подготовке к монтажу декоративных панелей на путевых стенах и облицовке пола, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В прошлом году на «Яхромской» был завершен монолит платформы. Теперь на бетон укладывают рулонную гидроизоляцию, которая обеспечит ее защиту от влаги, после чего планируется приступить к укладке гранитных плит светло-серого и красного цвета», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, на стенах платформенного участка продолжается
монтаж креплений под установку металлических панелей.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов отметил, что одну из путевых стен будет закрывать панно из 22 трехслойных алюминиевых панелей размером полтора на 5 метров каждая.

«Они соединятся в единую колоссальную композицию о жизни столицы и москвичей прошлых лет. Панели будут крепиться на каркас с помощью алюминиевых подсистем», – пояснил Юрий Кравцов.  

Глава инжинирингового холдинга уточнил, что в отделке платформы также активно используют красный и белый цвет. Так, противоположная от панно путевая стена будет оформлена панелями красного оттенка.

Напомним, станция «Яхромская» расположена вдоль Дмитровского шоссе, между Яхромским проездом и улицей 800-летия Москвы. На участке продления Люблинско-Дмитровской линии метро также строятся станции «Лианозово» и «Физтех».

Открытие участка улучшит транспортное обслуживание районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово, а также поселка Северный – жители смогут сэкономить до 20 минут при поездках по городу. Помимо этого, продление салатовой ветки разгрузит Дмитровское шоссе. 

https://stroi.mos.ru/news/na-stantsii-mietro-iakhromskaia-vypolniat-arkhitiekturnuiu-otdielku-platformy

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.01.19; ПЯТЬ НОВЫХ ВЫДЕЛЕННЫХ ПОЛОС ОТКРЫЛИ НА ВОЛОКОЛАМСКОМ ШОССЕ

На Волоколамском шоссе открыли пять новых выделенных полос для городского транспорта, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Сегодня мы запустили пять новых выделенных полос, которые сократят время городского транспорта в пути до восьми минут. Появление «выделенок» на Волоколамском шоссе - это свыше 3 км беспрепятственного движения автобусов и электробусов, ускорение работы 11 маршрутов, сокращение времени в пути более чем для 100 тыс. пассажиров», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, ввод одной такой полосы снижает вероятность ДТП с городским транспортом на 30-40% и делает движение между остановками на 30% быстрее.

https://www.mskagency.ru/materials/3272599