X

Обзор прессы от 20.01.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

20.01.2023

РИАМО; 2023.01.20; ЕЩЕ 50 ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ ОБОРУДОВАЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДСВЕТКОЙ В ПОДМОСКОВЬЕ

В Московской области у еще 50 пешеходных переходов появилась дополнительная направленная подсветка. Это сделали для повышения безопасности, сообщает пресс-служба Минтранса региона.

Работы организовали в рамках комплекса мероприятий по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В первый раз направленную подсветку на переходах региона применили в 2019 году.

Министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик пояснил, что подсветка на переходе и подходе к нему является дополнительной мерой для безопасности пешехода и привлечения внимания водителей в темное время суток, а также при ухудшении погодных условий.

«В прошлом году мы обустроили подсветкой разного уровня более 1,6 тыс. пешеходных переходов. Также к нашему проекту по комплексному повышению безопасности пешеходов присоединился оператор подмосковной системы контроля БДД «МВС Груп» и оснастил 50 неосвещенных и слабоосвещенных переходов направленными светодиодными прожекторами», - рассказал министр.

Больше всего переходов с подсветкой появились в городских округах Одинцовский, Пушкинский, Щелково, Лосино-Петровский и Богородский.

Директор департамента безопасности дорожного движения и аналитики «МВС Груп» Александр Домбровский подчеркнул, что все участники дорожного движения должны быть в безопасности.

«Но если при ДТП водителя спасает железный корпус автомобиля, то пешехода не защищает ничего, к сожалению. По статистике, чаще всего аварии с участием пешеходов происходит в темное время суток. Водитель или замечает пешехода в последний момент, или не видит его вовсе. С целью предотвращения таких ДТП в Подмосковье мы присоединились к проекту по оборудованию пешеходных переходов дополнительным освещением», – добавил он.

В регионе с 2019 года подсветкой разного уровня оборудовали порядка 3 тыс. пешеходных переходов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что состоянию дорог в регионе необходимо уделять особое внимание. Ремонт и строительство должны быть под постоянным контролем глав округов и профильных ведомств.

https://riamo.ru/article/611806/esche-50-peshehodnyh-perehodov-oborudovali-dopolnitelnoj-podsvetkoj-v-podmoskove

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.01.20; ЗОНА ОТДЫХА ПОЯВИТСЯ НА КРЫШЕ СТАНЦИИ МЕТРО «ПЫХТИНО»
Зона для отдыха жителей, пассажиров и работников метрополитена будет создана на крыше платформенного участка строящейся станции «Пыхтино» Солнцевской линии, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Площадка нового общественного пространства расположится над платформой на уровне земли. Посетители смогут сюда попасть, обойдя наземный вестибюль станции. Территорию выложат гранитной плиткой светло-серых и темных оттенков, вокруг пяти выходящих на поверхность вентиляционных киосков разобьют клумбы и установят скамейки», – сказал Андрей Бочкарёв.     

По его словам, заканчиваться общественное пространство будет около здания отдыха локомотивных бригад, являющегося частью станционного комплекса «Пыхтино». Из него также предусмотрен выход на площадку.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что с зоны будущего общественного пространства откроется вид на долину реки Ликова и природный ландшафт.

«Проектом запланировано создание удобных лестничных спусков и тропиночной сети, ведущих от площадки на крыше станции к формируемой на берегу реки Ликова прогулочной зоне», – добавил Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга отметил, что вид на окружающий «Пыхтино» пейзаж будет открываться и непосредственно со станции – на одной из путевых стен установят витражное окно.

Ввод нового участка Солнцевской линии, куда входят станции «Пыхтино», «Аэропорт Внуково» и метромост через реку Ликова, улучшит транспортное обслуживание Троицкого и Новомосковского округов столицы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией подземки.

https://stroi.mos.ru/news/zona-otdykha-poiavitsia-na-kryshie-stantsii-mietro-pykhtino