АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2025.01.15; РЕКОРДНОЕ ЧИСЛО ОПЛАТ БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ НА ТУРНИКЕТАХ МЕТРО И МЦК ЗАФИКСИРОВАЛИ В МОСКВЕ В 2024 ГОДУ
В 2024 году количество оплат проезда банковскими картами на турникетах столичного метро
и Московского центрального кольца (МЦК) достигло рекордного показателя в 333,4 млн раз. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
«Рекордное количество оплат банковскими картами на турникетах метро и МЦК мы зафиксировали в 2024 году», – говорится в сообщении.
Как отметил заместитель мэра города по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, которого цитирует пресс-служба, таким платежным инструментом в 2024 году пассажиры воспользовались 333,4 млн раз – почти на 18% больше, чем в 2023 году.
В ведомстве напомнили, что для оплаты проезда банковскими картами не требуются кассы
и автоматы по продаже билетов, сервис работает на всех турникетах метро и МЦК. Кроме того, при потере можно заблокировать карту, а потом восстановить.
«Москва сохраняет мировое лидерство по количеству способов оплаты в транспорте. Особое внимание уделяем внедрению цифровых платежных решений, чтобы пассажиры могли не тратить лишнее время при оплате поездки. Мы видим серьезный рост популярности таких сервисов, потому что они доказали свое удобство и надежность. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина продолжим развивать инновационные способы оплаты в интересах жителей столицы», – подчеркнул Ликсутов.
https://www.mskagency.ru/materials/3446901
АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2025.01.15; ПАССАЖИРОПОТОК
НА МЦК ВЫРОС ПОЧТИ НА 2% В 2024 ГОДУ
В 2024 году поезда на Московском центральном кольце (МЦК) перевезли 159,2 млн пассажиров, что на 1,9% больше по сравнению с 2023 годом. Об этом сообщила пресс-служба Московской железной дороги.
«На Московском центральном кольце в 2024 году перевезено 159,2 млн пассажиров. По сравнению с 2023 годом рост составил 1,9%», – говорится в материале.
Уточняется, что самыми популярными у пассажиров станциями стали «Ростокино» – 11,3 млн пассажиров, «Площадь Гагарина» – 11,2 млн, «Нижегородская» – 10,7 млн, «Ботанический сад» – 8,7 млн, «Кутузовская» – около 8 млн, «Москва-Сити» – 7,3 млн, «Окружная» – 7,1 млн.
С начала эксплуатации на МЦК перевезено 1 млрд 158 млн пассажиров.
https://www.mskagency.ru/materials/3446857
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС МОСКВЫ; 2025.01.15; СОБЯНИН: ПРОЙДЕН ПРАВЫЙ ТОННЕЛЬ НА УЧАСТКЕ МЕТРО «ЗВЕНИГОРОДСКАЯ» – «ШЕЛЕПИХА»
Проложен правый тоннель между станциями «Звенигородская» и «Шелепиха» Рублёво-Архангельской линии метро, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Это была непростая задача. Проходка завершилась на большой глубине – 41 метр – в подземной демонтажной камере в районе примыкания к тоннелям Большой кольцевой линии. Строительство левого тоннеля планируем начать весной», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
По его словам, станция «Звенигородская» готова почти на треть. Здесь будет одна островная платформа и два подземных вестибюля с выходами на ул. Шеногина и в 1-й Силикатный проезд.
«Рублёво-Архангельская ветка пройдет от «Москвы-Сити» до Рублёво-Архангельского за МКАД. Она строится в несколько этапов», – пояснил Сергей Собянин.
Он отметил, что запуск новой линии метро позволит улучшить транспортное обслуживание почти 1 млн жителей семи центральных, западных и северо-западных районов Москвы, включая кварталы реновации и территории комплексной застройки.
РИАМО; 2025.01.15; ПОЧТИ 730 ПРОВЕРОК НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ ПРОВЕЛИ
В ЛЮБЕРЦАХ В 2024 ГОДУ
Почти 730 проверок в рамках профилактики и предотвращения травматизма на железной дороге провели в городском округе Люберцы в 2024 году, сообщает пресс-служба администрации округа.
«В рамках профилактики травматизма совместно с сотрудниками ГКУ АПИ, линейного отделения внутренних дел МВД РФ, московской рязанской дистанции пути ПЧ- 5 — филиала ОАО «РЖД», добровольной народный дружины и сотрудниками управления транспорта в 2024 году проведено 726 проверок, 243 нарушителя были оштрафованы. Также по вопросам безопасного поведения на железной дороге с потенциальными нарушителями проведено 3 027 бесед», — отметил глава муниципалитета Владимир Волков.
Он добавил, что на постоянной основе ликвидируются несанкционированные проходы
в ограждениях к ж/д путям.
«В 2024 году в ограждениях ж/д инфраструктуры устранили 364 пролома. По поручению министерства транспорта Московской области на перегоне между станциями МЦД-3 «Панки — Томилино» установлен железобетонный забор общей протяженностью 100 метров», — уточнил Волков
Глава Люберец подчеркнул, что в нынешнем году планируется продолжить данную работу
и установить еще 50 м ограждения.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил, что в регионе реализуется программа по обеспечению безопасности на железной дороге.
«Обратили внимание, что, несмотря на всю создаваемую инфраструктуру, часто особенно молодые люди, в наушниках, в капюшоне, стараясь выбрать короткий путь, рискуют жизнью», — отметил Воробьев.
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2025.01.15; НА СТРОЯЩЕМСЯ ПУТЕПРОВОДЕ В АНИКЕЕВКЕ ОПУСТИЛИ ПРОЛЕТНОЕ СТРОЕНИЕ НА ОПОРЫ
В Красногорске завершен монтаж металлоконструкций пролетного строения строящегося путепровода в Аникеевке, общая масса которых составила свыше 1,1 тысяч тонн. В Минтрансе Подмосковья сообщили, что сейчас пролетное строение опущено на опоры и установлено
в проектное положение. Работы ведутся в целях реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
«На объекте параллельно ведутся работы по гидроизоляции на опорах, ведется строительство ливневой канализации. Общая строительная готовность путепровода составляет 70%», - уточнили в ведомстве.
Новый транспортный объект будет построен в створе ул. Аникеевской в составе транспортной развязки общей протяжённостью 1,4 км, из них длина путепровода 410 м.
Строительство объекта увязано с развитием МЦД-2 «Нахабино-Подольск», а также обеспечит комфортное, бесперебойное и безопасное транспортное сообщение между двумя частями Аникеевки, в том числе для проезда экстренных служб. Открыть движение по новому путепроводу планируется в 3 квартале 2025 г.