X

Обзор прессы от 19.05.2017

19.05.2017

ВЕДОМОСТИ; АНАСТАСИЯ ИВАНОВА; 2017.05.19; «ДОМОДЕДОВО» ЗАПУСКАЕТ СЕРВИС ПО ПРОДАЖЕ АВИАБИЛЕТОВ ОНЛАЙН

Московский аэропорт «Домодедово» сообщил о запуске сервиса по продаже авиабилетов на своем официальном сайте. Это совместный проект аэропорта и онлайн-агентства путешествий Pososhok.ru, уточнил представитель последнего Денис Валеев, партнерское соглашение на год стороны подписали 19 апреля. Это «достаточный и оптимальный период, чтобы протестировать бизнес-модель для обеих сторон», уточнил представитель «Домодедово».
Проект реализован на платформе онлайн-агентства путешествий Pososhok.ru, оно же выступает и оператором сервиса, сообщил Валеев.
Pososhok.ru выиграло тендер в конце 2016 г., предложив аэропорту самую высокую комиссию за продажу одного авиабилета, рассказал Валеев; ее размер он не раскрыл. Так же поступил и представитель «Домодедово». Она может достигать 2% из-за низкой маржинальности авиабилетов и низкой посещаемости сайтов аэропортов, полагает менеджер одного из онлайн-агентств путешествий. Трафик сайта аэропорта поможет привлечь дополнительных клиентов на сайт Pososhok.ru, уверен Валеев. При этом, несмотря на комиссию, стоимость билета для пользователя не изменится – цены на сайте аэропорта и на Pososhok.ru одинаковы, отметил представитель «Домодедово». Сколько агентств участвовало в тендере, компании не сообщили.
Сейчас на сайте можно купить только авиабилеты, но вскоре также будут доступны информация о рейсе и посадочный талон, добавил представитель аэропорта. Кроме того, по его словам, аэропорт планирует подключить к сервису отели, страховые компании, услуги по аренде автомобилей и покупке билетов на аэроэкспресс.
Другие московские аэропорты – «Шереметьево» и «Внуково» – уже запустили сервисы онлайн-продаж билетов. Так, на сайте «Шереметьево» билеты продаются с 2011 г., напоминает его представитель, аэропорт разрабатывал эту услугу совместно с метапоисковиком авиабилетов Aviasales. К концу 2017 г. «Шереметьево» собирается подключить дополнительные услуги: бизнес-зал, аэроэкспресс, цветы, услуги носильщика, страховку и бронирование гостиниц, добавил собеседник «Ведомостей». «Внуково» продает билеты на собственном сайте уже несколько лет, сказал его представитель, партнером проекта выступает «Трансагентство «Внуково». На сайте помимо билетов можно оформить трансфер, страховки и забронировать гостиницу. Представители «Шереметьево» и «Внуково» не уточнили, сколько в месяц через их сайты продается авиабилетов.

REGNUM; 2017.05.18; СТАНЦИИ МОСКОВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА ПОЯВЯТСЯ В ПОДМОСКОВЬЕ

Возможность строительства станций метро в Московской области обсудили сегодня, 18 мая, губернатор области Андрей Воробьёв и работниками ОАО «Метровагонмаш», передает «Радио 1».
«Возможность продления станций московского метро мы обсудили с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Москва уже приступила к разработке проекта планировки территории для строительства станции метро в Мытищах», – пояснил губернатор.
В апреле 2016 года в ежегодным посланием к жителям Подмосковья губернатор заявил, что города области будут объединены новым «легким» метро. Было объявлено о планах начать строительство «легкого» метро, схема которого объединит несколько городков Подмосковья, уже в 2017 году.
«На встречах, собраниях и в письмах мне часто задают вопрос: когда планируется начать строительство «легкого» метро? Отвечаю: в 2017 году всё начнется», – обещал тогда губернатор.
Новой веткой метро планируется соединить города: Химки, Красногорск, Долгопрудный, Фрязино, Королев, Мытищи, Балашиха, Реутов, Ивантеевка, Фрязино, Видное, Раменское, Жуковский, Люберцы, Домодедово. Одинцово и Подольск и др.
власти заявили о стоимости проекта порядка 250 миллиардов рублей, учитывая 245-километровую длину линии метро. В 2014 году на создание концепции нового метро из средств государственного бюджета было выделено 300 миллионов долларов.
Как сообщало ИА REGNUM, о планах по строительству лёгкого метро президенту России Владимиру Путину губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв доложил в июне 2015 года. Тогда, по его словам, бюджет региона и Минтранс Российской Федерации уже выделили на этот проект по 150 млн рублей.
Напомним, планы строительства метро в регионе, без привязки к конкретным городам Путин одобрил на встрече с Воробьёвым в июне 2014 года.
Добавим, ОАО «Метровагонмаш» – старейшее предприятие Подмосковья. Завод был основан в 1897 году городе Мытищи. В 2017-м завод отмечает своё 120-летие. Завод выпускает маневровые и магистральные тепловозы, промышленные и магистральные электровозы, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны метро и электропоездов и другую продукцию.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; ТАТЬЯНА ШАДРИНА; 2017.05.18; БИЛЕТ ЗА ПОЛЦЕНЫ

Поездом на юг в этом году поедет более полумиллиона школьников
Этим летом на отдых к российским курортам планируется перевезти 500 тысяч школьников. Об этом «Российской газете» рассказал глава департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» РЖД Максим Шнейдер. К середине мая уже куплено более 375 тысяч билетов для детей.
С 1 июня по 31 августа для школьников будет действовать скидка в 50 процентов на билеты в поезда дальнего следования, как в и в учебное время. Она распространяется и на организованные перевозки детей к местам отдыха на юг. Так называемые «детские поезда» будут оснащены кондиционерами.
К началу летних перевозок 2017 года число вагонов с кондиционерами составит 67 процентов от общего количества. И еще вагоны постепенно оборудуют розетками и usb-разъемами для зарядки мобильных устройств.
Такие же вагоны планируется ставить на рельсы для перевозки болельщиков на Кубок Конфедераций 2017 года. Сейчас уже зарегистрировано 4,3 тысячи бесплатных билетов по паспортам болельщиков. Планируется, что воспользоваться бесплатным проездом смогут 161,6 тысячи болельщиков.
Между Москвой и Санкт-Петербургом запустят еще один «Сапсан»
С начала года объемы перевозок на железной дороге на относительно короткие расстояния устойчиво растут. Например, в майские праздники большой популярностью пользовалось направление «Москва – Нижний Новгород». В пиковые дни перевозок по стране поедут дополнительные поезда. Так, на июньские праздники (10-12 июня) будет назначен 61 дополнительный рейс. Еще с 1 июня первый и последний «Сапсаны» между Москвой и Санкт-Петербургом будут идти 3 часа 35 минут.
Именно на повышение скоростей сообщения поездов дальнего следования железнодорожники намерены сделать упор в дальнейшем. Кроме «Сапсана» есть еще «Ласточка» (развивает скорость в 160 километров в час), «Стриж» (200 километров в час). Двухэтажные поезда до Воронежа тоже идут со скоростью 160 км/ч. Сократилось время следования поезда от Москвы до Рязани (уже идет 2 часа 14 минут).
Следующие направления, где поезда поедут из столицы быстрее, уже известны. Это Белгород, Курск, Смоленск. Например, до Смоленска поезд будет идти менее четырех часов, сказал Шнейдер. Планируется запустить и еще одну пару «Сапсанов» по маршруту «Москва – Санкт-Петербург» в 21.00. Сейчас между столицами ходит 15 пар «Сапсанов», это будет 16-я пара поездов.
Продолжаются переговоры по строительству высокоскоростной магистрали (ВСМ) из Москвы в Казань. Сейчас идут переговоры по более выгодным для России условиям кредита для финансирования проекта и локализации производства вагонов и других материалов для этой новой железнодорожной ветки.
Готовность инвестировать в строительство ВСМ выразили китайские и немецкие компании. И во время форума «Один пояс – один путь» в Пекине российская сторона передала китайским коллегам свои предложения по снижению процентной ставки и увеличению объема кредита. Об этом сообщил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин в кулуарах 66-го заседания совета по железнодорожному транспорту стран СНГ.

ТАСС; 2017.05.19; АКЦИЯ «НА РАБОТУ НА ВЕЛОСИПЕДЕ» ПРОЙДЕТ В МОСКВЕ С 19 МАЯ ПО 2 ИЮНЯ

Всероссийская акция «На работу на велосипеде» в поддержку велоинфраструктуры пройдет в Москве с 19 мая по 2 июня. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта.
«Организаторы обращаются к представителям организаций и ведомств, средствам массовой информации и всем автовладельцам с предложением принять участие в акции «На работу на велосипеде» и пересесть на велосипед хотя бы на один день», – сказали в пресс-службе.
Акция пройдет одновременно в 60 городах России. «Основная цель – показать, что велосипед – это эффективное средство передвижения в Москве и Подмосковье. Это также отличный способ поддержания физической формы, инструмент для улучшения экологии и транспортной ситуации в городе», – отметил собеседник агентства.
В течение двух недель (неделя до и неделя после акции) велосипедисты смогут воспользоваться скидками и бонусами от партнеров акции. В течение этого времени будут организованы дополнительные мероприятия для всех участников акции, о которых рассказано на официальном сайте организаторов. В основной день, 19 мая, в Москве будут организованы «энергетические точки», где участники смогут получить сувениры и угощения. В этот день жители Москвы и Подмосковья смогут бесплатно провозить велосипед в пригородных электропоездах.
Кроме того, городской велопрокат «Велобайк» подготовил специальные предложения и конкурсы. Время бесплатного проката велосипедов для зарегистрированных пользователей увеличится с 30 минут до 60 минут. Тариф «Сутки» обойдется в 120 рублей, а не в 150. Также пользователям проката раздадут купоны с бонусными баллами. 19 мая начнётся конкурс в соцсети Instagram «Мой выбор: на работу на #Велобайке» – по его итогам победители получат призы в день проведения Московского велопарада.
В сентябре 2015 года Минтранс РФ принял решение о проведении акции во всероссийском формате два раза в год: в предпоследнюю пятницу мая и 22 сентября. В аналогичной акции в прошлом году приняли участие более 100 российских и международных компаний, количество зарегистрированных частников превысило 5 тыс. человек.
Сезон велопроката открылся в Москве 29 апреля. Горожанам доступно 3,1 тыс. велосипедов и 330 станций проката, в течение этого года планируется увеличить количество станций на 50 штук – их общее число должно вырасти до 380. Станциями велопроката можно воспользоваться как в центре Москвы, так и за пределами Третьего транспортного кольца. Система городского велопроката начала свою работу в столице в 2013 году. За последние два года количество взятых напрокат велосипедов увеличилось в 15 раз. В 2016 году ими воспользовались более 1,6 млн раз. В прошлом году московский прокат также пополнился электробайками.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА – СТОЛИЧНЫЙ ВЫПУСК; СВЕТЛАНА БАТОВА; 2017.05.18; МОСКВА ПОЛУЧИЛА ПРЕСТИЖНУЮ МЕЖДУНАРОДНУЮ ПРЕМИЮ ЗА РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

Сегодня ночью в Монреале в рамках 62-го Всемирного саммита общественного транспорта прошло вручение транспортной премии Global Public Transport Awards. Москва получила награду в престижной номинации «Особое признание» за результаты в развитии городского транспорта и транспортной инфраструктуры. Премии столицу России удостоил Международный союз общественного транспорта.
Как сообщили «РГ» в пресс-службе городского департамента транспорта, премию столице вручили сразу за несколько проектов. Члены жюри отметили Московское центральное кольцо, которым уже воспользовались 62 млн человек. Беспрецедентное обновление общественного транспорта – за пять лет на 75 % обновили парк Мосгортранса, на 1600 вагонов – парк Московского метрополитена, введено новое тарифное меню и электронный кошелек «Тройка», развивается московское парковочное пространство – система оплаты, по признанию жюри, самая современная в мире.
Как отмечается в официальном пресс-релизе Международный союз общественного транспорта, в Москве также развивается велосипедная инфраструктура, появились пешеходные зоны.
«В Монреале мы продемонстрировали наш комплексный подход и результаты работы общественного транспорта, МЦК и IT технологий, – заявил заммэра по транспорту Максим Ликсутов. Эти проекты впервые отмечены столь высоко именно Международным союзом общественного транспорта.
По словам генерального секретаря МСОТ Алана Флауша, в этом году награда «Особое признание» в отличие от остальных номинаций вручается не проекту, а городу за комплекс транспортных проектов. Им впервые стала Москва, которая доказала, что в последние годы полностью изменила подход к развитию городского транспорта.