X

Обзор прессы от 06.09.2017

06.09.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.09.06; НОВЫЙ БАНК РАЗВИТИЯ МОЖЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЛЯ ВСМ МОСКВА-КАЗАНЬ

ОАО «Российские железные дороги» и Новый банк развития (НБР, создан для финансирования проектов в государствах БРИКС) в рамках Восточного экономического форума в среду подписали меморандум о взаимодействии по основным направлениям, представляющим взаимный интерес, сообщили РЖД.
Договоренности включают совместную проработку проектов строительства инфраструктуры, в частности высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ).
«Подписание меморандума является одним из этапов рассмотрения вопроса о выделении банком средств под проект строительства ВСМ Москва-Казань протяженностью 770 км. Он является пилотным этапом формирования ВСМ «Евразия» – грузопассажирской высокоскоростной линии, которая соединит ВСМ Китая с европейской Euro Carex», – говорится в пресс-релизе.
В понедельник министр транспорта РФ Максим Соколов выражал надежду на подписание к 2018 г. межправительственного соглашения по проекту железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань, «в том числе с участием китайских партнеров». Стоимость строительства – более 1 трлн руб. При этом правда, он отмечал, что финансовая модель проекта пока не согласована, и Россия будет стремиться снизить свое участие в его финансировании и разделить риски с партнерами.
Минтранс считает, что проект будет рентабельным. «Российские железные дороги» подготовили предварительное технико-экономическое обоснование, и проект видится как окупаемый с грузовой базой высокостоимостных грузов в перспективе порядка 12 млн тонн. «По пассажиропотоку мы выходим в перспективе до 2050 г. на 35 млн пассажиров, и это обеспечивает окупаемость такому масштабному, может быть, даже самому масштабному проекту сегодня на планете», – говорил М.Соколов.