X

Минтранс предложил законодательно упорядочить размещение придорожных сервисов

25.01.2024
Фото: Министерство транспорта Российской Федерации

Минтранс России разработал проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ направлен на усовершенствование норм, регламентирующих размещение объектов дорожного сервиса вдоль автодорог, в том числе в составе многофункциональных зон дорожного сервиса.

К объектам дорожного сервиса (ОДС) относятся расположенные вдоль автодорог автозаправочные станции, автовокзалы, гостиницы, мотели, кафе и рестораны, станции технического обслуживания, стоянки транспортных средств и иные подобные объекты.

Новый законопроект призван упорядочить их размещение, привести к единым стандартам, чтобы сделать поездки на автотранспорте более безопасными и комфортными для всех пользователей дорог по всей стране. С этой целью планируется внести изменения в Земельный кодекс РФ и Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Смотреть в источнике: https://mintrans.gov.ru/press-center/news/11083