X

По МЦД-1 и МЦД-2 совершается 180 тыс. поездок в сутки

09.10.2023
По МЦД-1 и МЦД-2 совершается 180 тыс. поездок в сутки

270 тыс. поездок в день совершают пассажиры поездов Московских центральных диаметров (МЦД) внутри города, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Людям нравятся МЦД с их тактовым расписанием, удобной билетной системой и бесплатными пересадками на метро. В среднем по МЦД-1 и МЦД-2 внутри столицы люди ездят 180 тысяч раз за сутки. По МЦД-3 и МЦД-4 – 40 тысяч и 50 тысяч соответственно», – написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Новые комфортные московские городские вокзалы позволяют строить сложные маршруты. Один из них, в районе Марьина Роща, объединил Большую кольцевую и Люблинско-Дмитровскую линии метро, МЦД-2 и МЦД-4.

На соединительной линии МЦД-4 открылись три новые станции: Поклонная, Тестовская и Кутузовская, с которых можно пересесть на метро, а также Московское центральное кольцо или МЦД.

Сейчас сеть наземного метро включает четыре линии, которые проходят через центр столицы. МЦД-1 соединяет Одинцово и Лобню, МЦД-2 – Нахабино и Подольск, МЦД-3 – Зеленоград и Раменское, а МЦД-4 связывает Апрелевку и микрорайон Железнодорожный в Балашихе.

По МЦД-1 и МЦД-2 совершается 180 тыс. поездок в суткиПо МЦД-1 и МЦД-2 совершается 180 тыс. поездок в сутки