X

Сергей Собянин: В 2024 году достроим одно из крупнейших электродепо Москвы «Столбово»

30.10.2023
Сергей Собянин: В 2024 году достроим одно из крупнейших электродепо Москвы «Столбово»

В столице строится электродепо «Столбово». Оно будет обслуживать поезда Сокольнической и Троицкой линий метро.

«В деревне Столбово (поселении Сосенском) развернута стройка. Здесь возводится новое мощное электродепо. Его общая площадь превысит 100 тысяч квадратных метров. Будут работать более тысячи человек. Депо будет обслуживать сразу две линии: Сокольническую и строящуюся Троицкую. Оно позволит в два раза увеличить количество поездов в южной части Сокольнической ветки и, конечно, обеспечить нормальное функционирование новой Троицкой линии метро. Основные работы должны быть закончены в конце следующего года», — отметил Сергей Собянин во время осмотра строящегося электродепо.

Депо «Столбово» будет расположено в ТиНАО на территории поселения Сосенского между Ивановским прудом и жилым комплексом, с южной стороны строящейся автомагистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе. Его планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Открытие депо позволит увеличить парность поездов от «Саларьева» до «Потапова» в два раза — с 18 до 36 пар. Таким образом, на этом участке будет обеспечена такая же интенсивность движения поездов, как и на всей Сокольнической линии. Для пассажиров уменьшится время ожидания, а поездки станут комфортнее.

Сократится также время ночного отстоя поездов на путях. Помимо этого, будет создан резерв для дальнейшего обновления подвижного состава Сокольнической линии — замены семивагонных поездов на восьмивагонные модели «Москва».

В первые годы эксплуатации электродепо «Столбово» будет обслуживать также подвижной состав Троицкой линии метро. Ее первый участок — от «ЗИЛа» до «Коммунарки» — планируется открыть в 2024 году. После завершения строительства депо для Троицкой линии вблизи деревни Летово «Столбово» переключится на обслуживание поездов только Сокольнической ветки.

Смотреть в источнике: https://www.mos.ru/mayor/themes/4299/10281050/
Сергей Собянин: В 2024 году достроим одно из крупнейших электродепо Москвы «Столбово»Сергей Собянин: В 2024 году достроим одно из крупнейших электродепо Москвы «Столбово»