X

Участники Российской недели ГЧП обсудят интерес бизнеса к инфраструктурным проектам

16.09.2020

Форум «Транспортная инфраструктура России» пройдет в офлайн формате в рамках Российской недели ГЧП. На нем участники обсудят вопросы привлечения частных инвестиций в значимые федеральные и региональные проекты в сфере транспорта, рассказали порталу «Будущее России. Национальные проекты» организаторы форума.

«Правительство в стратегических планах по росту национальной экономики видит большой потенциал в развитии транспортного комплекса России. В портфеле кабмина порядка 19 крупнейших инфраструктурных проектов - расширение БАМа и Транссиба, строительство трассы Европа-Западный Китай и другие. Ожидается, что каждый из них даст мультипликативный эффект в смежных отраслях», - отмечают организаторы Российской недели ГЧП, обращая внимание на важность частной инициативы при реализации этих проектов.

Форум «Транспортная инфраструктура России» состоится 29 сентября. В нем примут участие представители Минтранса России, органы власти субъектов РФ, финансирующие организации и компании транспортного сектора. На пленарной сессии форума будут обсуждаться ключевые форматы государственно-частного партнерства, а также основные различия госконтрактов и концессий и текущий статус транспортных нацпроектов - «Безопасные и качественные дороги» и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Также участники оценят роль межбюджетных трансфертов и обсудят возможные инструменты финансирования проектов.

Отдельной темой форума станет развитие общественного транспорта в городах и регионах, в том числе обновление транспортных парков, перспективы создания единых операторов и вовлечение частных партнеров в отрасль. Также участники мероприятия оценят развитие интеллектуальных систем на дорогах, цифровую трансформацию транспорта, перспективы «беспилотников» и дальнейшее развитие системы взимания платы с большегрузов «Платон».

В условиях пандемии коронавирусной инфекции власти РФ запустили несколько этапов антикризисных мер для граждан и бизнеса, готовят общенациональный план восстановления экономики и завершают работу над обновленными паспортами национальных проектов. При этом на фоне сложной экономической ситуации транспортные проекты могут помочь в перезапуске бизнес-активности. В этой связи сроки исполнения отдельных мероприятий профильных транспортных национальных проектов могут быть сокращены.

Российская неделя ГЧП пройдет в Москве с 28 сентября по 1 октября. Организаторами мероприятия выступают фонд Росконгресс и Национальный Центр ГЧП. Генеральный партнер - Сбербанк. Портал «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС, выступает генеральным информационным партнером форума.

Смотреть в источнике: https://www.finanz.ru