X

В Москве продолжается финальная отделка четырех первых электрических речных судов

05.09.2022
В Москве продолжается финальная отделка четырех первых электрических речных судов

Две недели назад на сухогрузном теплоходе их доставили в Москву из Санкт-Петербурга, где была произведена основная сборка. Сейчас в Москве проводят внешнюю и внутреннюю отделку.

Основные элементы этих судов российского производства. Наши суда, по оценкам специалистов, будут самые современные в мире городского транспорта, потому что они полностью электрические, и там заложена система, которая позволяет в будущем этим судам стать полностью беспилотными.

Суда пройдут несколько этапов тестирования на воде, и уже после того, как мы убедимся, что они полностью отвечают всем требованиям речных перевозок, их допустят до перевозок пассажиров.  

Также мы подготавливаем инфраструктуру для будущего регулярного речного транспорта - 4 причала уже на воде. В них продолжаются работы по остеклению и пусконаладочные работы.

Регулярные речные перевозки в Москве последние несколько десятилетий были незаслуженно забыты. Мэр Москвы принял решение о том, чтобы возродить этот сервис и перевести его в разряд регулярного городского транспорта. Для этого Правительство Москвы провело конкурс на закупку 21 электрического судна и 23 причалов, которые будут обеспечивать регулярные круглогодичные перевозки. Речные суда будут работать по расписанию с небольшими интервалами в час-пик. Они позволят улучшить транспортное сообщение для тех москвичей, которых река разделяет со станциями метро, МЦК, чтобы они могли более удобно подойти к городскому транспорту,— Максим Ликсутов.

Смотреть в источнике: https://t.mos.ru/mostrans/all_news/111640