X

Второй регулярный речной маршрут связал районы юга и юго-востока Москвы

29.09.2023
Второй регулярный речной маршрут связал районы юга и юго-востока Москвы

Открытие двух маршрутов инновационных электросудов позволяет улучшить транспортное обслуживание и предоставить альтернативные варианты поездок около 1,5 миллиона человек, проживающих в 18 районах Москвы.

В столице открылся второй регулярный круглогодичный маршрут речного электротранспорта на Москве-реке — он идет от ЗИЛа до Печатников. Сергей Собянин прошел на электросудне «Жужа» от причала Печатники через Нагатинский затон до Южного речного вокзала.

«Сегодня запускаем второй уникальный маршрут электрических судов на Москве-реке. Первый маршрут пользуется огромной популярностью, им воспользовались уже почти четверть миллиона пассажиров, но я надеюсь, что этот маршрут будет не менее интересным и востребованным», — отметил Мэр Москвы.

Появление таких регулярных речных маршрутов на электросудах — уникальный проект не только для Москвы и всей России, но и для мировой практики. Это первый в мире круглогодичный, самый современный водный транспорт полностью на электрическом ходу. «Нигде в мире таких судов нет, а у нас есть. Круглый год будут ходить, даже зимой», — добавил Сергей Собянин.

Первый регулярный маршрут речного транспорта открыли в июне 2023 года Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин. Он связал Киевский вокзал с причалом Сердце Столицы в районе одноименного жилого комплекса на Шелепихинской набережной. Длина маршрута составляет 6,5 километра. В непосредственной близи от маршрута проживают около 800 тысяч человек.

Смотреть в источнике: https://www.mos.ru/mayor/themes/404299/10134050/
Второй регулярный речной маршрут связал районы юга и юго-востока Москвы