X

Обзор прессы от 06.03.2018

06.03.2018

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; СЕРГЕЙ ЖУКОВ; 2018.03.06; МОСКОВСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН ПОЛУЧИТ ЗА ТРИ ГОДА 1600 НОВЫХ ВАГОНОВ

Подвижной состав столичного метро к 2020 году обновится на две трети. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил вчера, посетив электродепо "Владыкино".

Глава города пообщался с работниками метро и поделился планами развития подземки. По его словам, протяженность линий и количество станций к 2025 году увеличатся в два раза. Обновится и подвижной состав - метрополитен в ближайшие три года получит более 1600 новых вагонов для поездов "Москва". Таким образом, с учетом уже закупленных вагонов доля современных поездов превысит 65%.

Первой веткой, куда пришли составы нового поколения, стала Таганско-Краснопресненская - по-прежнему самая загруженная в подземке. В будни она перевозит 1,2 миллиона пассажиров - вдвое больше, чем Кольцевая линия. Поезда на фиолетовой ветке сегодня обновлены почти наполовину. Последние устаревшие вагоны исчезнут отсюда через два года. "А с 1 июля этого года мы повысим заработную плату работникам метро на 4%", - добавил Собянин. Сейчас машинисты, по данным столичной мэрии, получают в среднем 113 тысяч рублей.

Продолжится строительство и реконструкция электродепо. "Владыкино", обслуживающее серую ветку метро, уже расширяют. Завершить работы планируют в конце 2019 года. К этому времени там появятся два дополнительных комплекса для ремонта и обслуживания составов. Сюда закупят диагностическое оборудование, не имеющее аналогов в мире. Новые станки помогут проверять колеса поездов прямо на въезде в депо. Рядом построят четырехэтажное здание с одно-двухместными номерами гостиничного типа. Здесь перед сменой или после смогут отдыхать машинисты. Сейчас комнаты размещены на последних этажах административного здания. Да и рассчитаны на 3-4 человек.

https://rg.ru/2018/03/05/reg-cfo/moskovskij-metropoliten-poluchit-za-tri-goda-1600-novyh-vagonov.html

На ту же тему:

https://rns.online/transport/Protyazhennost-moskovskogo-metro-virastet-v-2-raza-k-2025-godu-2018-03-05/