X

Обзор прессы от 12.12.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

12.12.2019

ИНТЕРФАКС; 2019.12.11; ВСЕ ПОЕЗДА НА МЦД ЗА ГОД ПОМЕНЯЮТ НА НОВЫЕ "ИВОЛГИ"- СОБЯНИН

Подвижной состав Московских центральных диаметров заменят на новые поезда "Иволга" в течение года, а не двух лет, как планировалось ранее, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Конечно, "Иволги" гораздо комфортнее предыдущих вариантов. Я бы не сказал, что все остальные составы в устаревшем варианте, но, тем не менее, надо и дальше работать над обновлением поездов. Мы планировали выйти на 100% замену на новый подвижной состав в течение двух лет - это огромный труд. Мы запустили максимальное количество "Иволг", которые были изготовлены",- сказал Собянин в среду в эфире канала ТВЦ.

При этом столичный градоначальник отметил, что в связи с запросом пассажиров планируется заменить подвижной состав в течение года.

"Мы ощущаем реальный запрос людей. Это имиджевый проект, он дает представление, как будет дальше развиваться пригородное железнодорожное движение, по сути дела оно превращается в городской транспорт. Поэтому приняли решение ускорить обновление. Я думаю, с коллегами в ближайший месяц обсудим, и, наверное, все-таки будем ускорять и обновлять подвижной состав не в течение двух лет, а в течение года",- сообщил Собянин.

"Технические возможности мы видим, и думаю, в течение месяца примем такое решение",- отметил мэр.

ИНТЕРФАКС; 2019.12.11; ЗА ТРИ ГОДА ЗАПУСТЯТ МЦД "ЗЕЛЕНОГРАД-РАМЕНКИ"

МЦД-3 "Зеленоград-Раменки" планируется запустить в течение двух-трех лет, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Надо запускать МЦД в Зеленоград, соединить Зеленоград и Раменки. Огромное количество людей заинтересовано в том, чтобы улучшить движение и создать большую частоту движения поездов. Это важнейший проект, думаю, понадобится два-три года, мы сверяем сроки с российскими железными дорогами, в значительной степени от них зависим",- сказал мэр в среду в эфире канала ТВЦ.

По его словам, вопрос по финансированию МЦД в Зеленоград решён, нужно решить технические проблемы.