X

Обзор прессы от 02.02.2018

02.02.2018

ТАСС; 2018.01.30; ВСЕХ ПОДРЯДЧИКОВ К ФЕВРАЛЮ ПОДКЛЮЧАТ К ЦИФРОВОЙ СИСТЕМЕ РЕМОНТА ДОРОГ ПОДМОСКОВЬЯ

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области к 1 февраля 2018 года завершит создание первой в России цифровой системы управления ремонтом дорог в регионе. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства области.

«Создать государственную информационную систему Московской области «Система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры» (СКПДИ) <...> С 1 февраля обеспечить наполнение и использование СКПДИ в сфере управления дорожной инфраструктурой муниципальных образований», – говорится в документе.

В пресс-службе Минтранса ТАСС пояснили, что систему начали тестировать летом 2017 года, но массово она заработает с четверга, поскольку к этому моменту к ней подключатся все подрядчики.

В новой системе будут содержаться характеристики трасс, сметы на работы, сведения об обязательствах по договорам и видеозаписи их фактического исполнения. «С помощью видео можно отследить применяемые материалы, соблюдение технологий, погодные условия, при которых происходят работы. [Система позволяет] осуществлять контроль автоматизированным способом, что исключает коррупционную составляющую как на этапе выполнения работ, так и на приемке результатов», – пояснили в пресс-службе Минтранса области.

Также система сможет оперативно формировать статистику по планированию и ходу дорожных работ, составлять графики ремонта и содержать архив. Отмечается, что пользоваться СКПДИ будут органы исполнительной власти и юридические лица.

http://tass.ru/moskovskaya-oblast/4914488