X

Обзор прессы от 21.03.2018

21.03.2018

РИА НОВОСТИ; 2018.03.20; ФАС ВОЗБУДИЛА ДЕЛО ПРОТИВ «ДОМОДЕДОВО» ИЗ-ЗА ДИСКРИМИНАЦИИ ТАКСОПАРКОВ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении аэропорта «Домодедово» по признакам создания дискриминационных условий для таксопарков, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Знак такси на автомобиле на Никольской улице в Москве. Архивное фото

«ФАС России возбудила дело в отношении ООО «Домодедово пэссенджер терминал» по признакам нарушения пункта 8 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции», – сообщили в ведомстве. Этот пункт запрещает компании, занимающей доминирующее положение, создавать дискриминационные условия.

«ФАС России возбудила дело в отношении ООО «Домодедово пэссенджер терминал» по признакам нарушения пункта 8 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции», – сообщили в ведомстве. Этот пункт запрещает компании, занимающей доминирующее положение, создавать дискриминационные условия.

В пресс-службе также отметили, что ведомство продолжает изучать ситуацию в этой сфере вокруг аэропортов «Шереметьево» и «Внуково».

В свою очередь, в «Домодедово» сообщили РИА Новости, что ожидают официальных документов от ФАС. «После их получения и детального анализа мы будем готовы предоставить подробный ответ на позицию антимонопольного ведомства. Со своей стороны, аэропорт всегда выступал за конкуренцию, соблюдение действующего законодательства и обеспечение интересов пассажиров и гостей аэропорта в безопасных и качественных перевозках», – сказали в пресс-службе перевозчика.

Глава ФАС Артемьев в декабре прошлого года сообщил, что служба вынесла предупреждения столичным аэропортам в связи с ущемлением конкуренции при допуске такси, вопрос должен быть решен в первом квартале 2018 года, иначе аэропорты будут очень серьезно оштрафованы.

В конце января он заявил, что аэропорты в ближайшее время должны решить вопрос с доступом такси на свою территорию, иначе ведомство возбудит антимонопольные дела «с большими штрафами». 15 февраля Артемьев уточнил, что ведомство уже фактически находится в процессе возбуждения антимонопольных дел.

https://ria.ru/economy/20180320/1516862976.html

На ту же тему:

http://tass.ru/ekonomika/5049271

https://www.kommersant.ru/doc/3578993

ИНТЕРФАКС; 2018.03.20; В «ДОМОДЕДОВО» НЕ УСПЕЮТ ПОСТРОИТЬ К НАЧАЛУ ЧМ-2018 ЧАСТЬ АЭРОДРОМА У ТЕРМИНАЛА Т2

ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово» (ААД, структура Росавиации) не построит к началу Чемпионата мира по футболу в РФ часть аэродромной зоны возле нового сегмента пассажирского терминала «Домодедово» (Т2), следует из данных системы «СПАРК-Маркетинг».

Согласно материалам, 15 марта ААД выбрала подрядчика II этапа реконструкции второй летной зоны «Домодедово», им стал единственный участник конкурса – ООО «Центродорстрой». Компании среди прочего нужно построить перроны для стоянки самолетов с восточной стороны Т2. С этой же стороны строится новая взлетно-посадочная полоса «Домодедово», с которой должны быть соединены перроны.

Срок оказания работ, исходя из конкурсной документации, – конец августа 2018 года. При этом реконструкция второй летной зоны «Домодедово» входит в перечень работ, приуроченных к проведению ЧМ-2018 в РФ, следует из соответствующего распоряжения правительства. Чемпионат пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России, в том числе Москве. Как сообщалось, первоначально ААД объявила конкурс на выбор подрядчика для реконструкции в «Домодедово» (с максимальной стоимостью в 406 млн руб., источник финансирования – госбюджет) в конце декабря 2017 года. Тогда единственную заявку так же подал «Центродорстрой», но из-за жалобы в Федеральную антимонопольную службу на ААД другой компании – ООО «Перспектива» – результаты конкурса были аннулированы. Последняя указывала на нарушения в конкурсной документации – управление ФАС по Московской области частично удовлетворило жалобу и предписало объявить конкурс заново. Новое извещение ААД опубликовала в конце февраля, итоги подвела 15 марта.

В Росавиации отказались от комментариев. Оператор аэропорта «Домодедово», отвечающий за строительство терминальной инфраструктуры, заявил, что успевает завершить к старту чемпионата «комплексный проект по повышению пропускной способности». «В действующем терминале (сегмент Т1 – ИФ) будет увеличено количество пунктов паспортного контроля. К старту соревнований первых пассажиров примет новая международная галерея (в сегменте Т2 – ИФ). В ней идет монтаж телетрапов и оборудование гейтов для доставки пассажиров на удаленные стоянки», – заявил «Интерфаксу» представитель «Домодедово».

В середине февраля глава Минтранса РФ Максим Соколов сообщил о готовности половины транспортных объектов, строительство которых было приурочено к началу ЧМ-2018. Он перечислил, что уже завершена реконструкция аэродромов Волгограда и Екатеринбурга, в московском «Внуково»; в апреле будут закончены работы в Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре. «В завершающей стадии» находится строительство взлетно-посадочных полос в «Шереметьево» и «Домодедово», говорил чиновник.

КОММЕРСАНТЪ; 2018.03.20; МИНТРАНС ХОЧЕТ ДО КОНЦА ГОДА СОЗДАТЬ КОНЦЕССИИ С ДВУМЯ АЭРОПОРТАМИ МОСКВЫ

Первый замглавы Минтранса Евгений Дитрих в ходе конференции Росавтодора заявил, что его ведомство до конца 2018 года рассчитывает заключить концессионные соглашения с двумя из трех аэропортов Московского авиаузла. Об этом сообщает «Интерфакс». Господин Дитрих не стал уточнять, о каких аэропортах идет речь.

В январе глава Минтранса Максим Соколов говорил, что постановление об основных условиях концессионных соглашений с аэропортами Москвы может быть внесено в правительство в первом полугодии.

Источники на авиарынке рассказывали “Ъ”, что документ об условиях подписания между аэропортами Москвы и государством концессионных соглашений по развитию инфраструктуры будет выпущен к середине марта. Положения постановления обсуждались чиновниками Минтранса и руководством аэропортов в конце 2017 года.

https://www.kommersant.ru/doc/3578781

На ту же тему:

https://rns.online/transport/Mintrans-do-kontsa-2018-goda-rasschitivaet-zaklyuchit-kontsessionnie-soglasheniya-s-dvumya-moskovskimi-aeroportami-2018-03-20/