X

Обзор прессы от 18.05.2018

18.05.2018

ИЗВЕСТИЯ; 2018.05.17; ФАС СДЕЛАЛА АЭРОПОРТ ДОМОДЕДОВО ДОСТУПНЕЕ ДЛЯ ТАКСИСТОВ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) урегулировала ситуацию с доступом такси в аэропорт Домодедово.

Помимо Домодедово ситуацию урегулировали и во Внуково, заявил глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев, сообщает «РИА Новости».

Шашечки или ехать

Почему таксисты объявили агрегаторам всероссийский бойкот

В аэропорту Шереметьево проблема свободного доступа такси остается. «В ближайшее время либо они урегулируют ситуацию до конца, либо… на Шереметьево будет наложен большой штраф», — cказал Артемьев.

В декабре 2017 года глава надзорного ведомства сообщал, что служба вынесла предупреждения аэропортам столичного региона в связи с ущемлением конкуренции при допуске такси.

В марте этого года ФАС возбудил дела против Шереметьево и Домодедово по признакам создания дискриминационных условий для таксопарков. В отношении Внуково дело не возбудили, потому что в этом аэропорту, по словам Игоря Артемьева, было «значительно меньше проблем».

https://iz.ru/744590/2018-05-17/fas-sdelala-aeroport-domodedovo-dostupnee-dlia-taksistov

ГУДОК; 2018.05.17; НА МЦК УСТАНОВЛЕН РЕКОРД - 450 ТЫС. ПАССАЖИРОВ В ДЕНЬ

Предыдущий рекорд суточного пассажиропотока увеличен на 5 тыс. человек

На Московском центральном кольце 16 мая электропоезда «Ласточка» перевезли 450 тыс. пассажиров, сообщает служба корпоративных коммуникаций Московской железной дороги. Это на 5 тыс. человек больше, чем трафик, зафиксированный 12 апреля 2018 года.

С начала года поездки по Московскому центральному кольцу совершили более 44 млн пассажиров.

ОАО «РЖД» к маю 2018 года полностью обновила парк «Ласточек», используемый на Московском центральном кольце. На МЦК курсируют составы с городской компоновкой: с большей вместительностью за счет изменения схемы кресел, широкими проходами, поручнями, местами для маломобильных пассажиров, провоза велосипедов, удобной навигацией. Все электропоезда выпущены в России, при их сборке преимущественно использовались отечественные комплектующие.

Компания продолжает работы по интеграции МЦК с радиальными направлениями железных дорог, которые улучшат пересадку между пригородными поездами и «Ласточками», а также создадут новые «связки». Работы развернуты на 6 направлениях – Савеловском, Рижском, Ярославском, Павелецком, Курском и Горьковском.

Так, на Савеловском направлении идет перенос остановочного пункта Окружная, на Рижском – Ленинградская, на Ярославском – Северянин. Строится новая современная пассажирская инфраструктура, создается безбарьерная среда для маломобильных граждан. Остановочные пункты получат название существующих остановок, но будут расположены ближе к МЦК. Также идет строительство абсолютно новых остановочных пунктов на Павелецком (Варшавская – для интеграции с Верхними Котлами МЦК) и Курском (Новохохловская – создаст «связку» с одноименным остановочным пунктом МЦК) направлениях. Они создадут удобные и новые пересадочные контуры.

На Горьковском направлении ведется строительство новой зонной станции Карачарово. Она заменит существующий одноименный остановочный пункт, расположится ближе к МЦК, станет конечной и начальной точками маршрута для некоторых электричек. Это позволит не только увеличить пропускную способность на участке до Курского вокзала, но и разгрузить сам вокзал, который принимает пассажиров Курского, Горьковского, Белорусского и Рижского направлений.

http://www.gudok.ru/news/?ID=1419678

РИА НОВОСТИ; 2018.05.17; В МОСКВЕ ПОДГОТОВИЛИ АВТОВОКЗАЛЫ, МЕТРОПОЛИТЕН И СТАДИОНЫ К ЧМ-2018

Автовокзалы, метрополитен и стадионы Москвы готовы к чемпионату мира по футболу, сообщили в пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции в четверг по итогам заседания антитеррористической комиссии города Москвы.

"В настоящий момент все действующие станции московского метрополитена в рамках исполнения комплексной безопасности на транспорте оснащены досмотровым оборудованием, согласованным с ФСБ, ведется работа по аттестации сотрудников службы безопасности метрополитена. Шесть автовокзальных комплексов прошли категорирование, проведена и утверждена дополнительная оценка уязвимости автостанций "Красногвардейская", "Тушинская", "Орехово" и "Теплый Стан", а также международного автовокзала "Южные ворота", — говорится в сообщении.

Кроме этого, все объекты транспортной инфраструктуры столицы оснащены системами видеонаблюдения, охранной сигнализации, локализаторами энергии взрыва, контрольно-пропускные пункты оборудованы системами видеомониторинга и управления контроля доступом, арочными и ручными металлодетекторами, детекторами паров и следов отравляющих и взрывчатых веществ.

Также в ходе заседания было отмечено, что на введенных в эксплуатацию аренах чемпионата – стадионах "Лужники" и "Спартак" — смонтирован комплекс инженерно-технических средств охраны и досмотрового оборудования, который обеспечивает безопасность и антитеррористическую защищенность объектов при проведении матчей чемпионата. Сейчас по системам безопасности стадионов завершается комплекс пуско-наладочных работ, уже составлены паспорта безопасности.

"В полном объеме соответствуют требованиям обеспечения безопасности тренировочные поля на стадионах "ЦСКА" и ФК "Строгино", по которым также проведено категорирование и составлены паспорта безопасности. Введены в эксплуатацию инфраструктуры тренировочных полей", — отмечается в сообщении.

На 95% выполнены производственные работы по реконструкции инфраструктуры тренировочного поля №10 — Спортивный городок на улице Лужники.

В этом месяце также планируется ввести в эксплуатацию тренировочную площадку на спортивной базе "ЦСКА" в поселке Ватутинки.

Таким образом, автовокзалы, метрополитен и стадионы Москвы готовы к чемпионату, подчеркнули в департаменте.

В пресс-службе пояснили что, согласно результатам мониторинга антитеррористической защищенности гостиниц города, по состоянию на 17 мая из 25 гостиниц в 24 паспорта безопасности оформлены.

"В перечень, принятый региональным межведомственным оперативным штабом по обеспечению безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата, также входят такие объекты транспортной инфраструктуры, находящиеся в ведении города, как Московский метрополитен и шесть автовокзальных комплексов ГУП "Мосгортранс", — заключили в департаменте.

https://ria.ru/society/20180517/1520774797.html