X

Обзор прессы от 17.10.2018

17.10.2018

ТАСС; 2018.10.16; СООБЩЕНИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА БУДУТ ЗВУЧАТЬ В ПОДМОСКОВНЫХ ЭЛЕКТРИЧКАХ

Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) будет транслировать в пригородных поездах из Москвы аудиоинформацию об ответственности за нарушение правопорядка, сообщили в пресс-службе компании.

«Сломанные кресла в салонах, разбитые окна и разрисованные стены - результат действий безответственных граждан, которые не думают об окружающих. Это, как и любое другое повреждение электропоезда, влияет на безопасность и комфорт перевозок. В связи с участившимися случаями вандализма ЦППК примет дополнительные меры для их предотвращения. В электропоездах будут транслироваться аудиоролики об ответственности пассажиров за противоправные действия», - говорится в сообщении.

Кроме того, в октябре совместно с полицией планируется проведение профилактических мероприятий, направленных на борьбу с вандализмом. В частности, будут проведены совместные рейды в электропоездах.

В компании напомнили, что по каждому факту вандализма информация сообщается в полицию для установления виновных и привлечения к ответственности. Гражданину, признанному виновным по статье 214 УК РФ «Вандализм», грозят штраф или арест в зависимости от тяжести преступления.

https://tass.ru/obschestvo/5679405

ТАСС; 2018.10.16; «ЯНДЕКС» ЗАПУСКАЕТ БЕСПИЛОТНОЕ ТАКСИ НА ТЕРРИТОРИИ «СКОЛКОВО»

«Яндекс» и «Сколково» заключили соглашение, в рамках которого на территории инновационного центра будет запущено беспилотное такси. Соответствующее соглашение в рамках форума «Открытые инновации» подписали гендиректор «Яндекса» Елена Бунина и председатель правления фонда Игорь Дроздов.

На первом этапе функция вызова беспилотного автомобиля будет доступна только для резидентов инновационного центра, которые дадут согласие на участие в тестировании беспилотника. Заказ беспилотника возможен через приложение «Яндекс.Такси». В пресс-службе «Яндекс.Такси» указали, что проезд в рамках тестирования на таком виде транспорта будет бесплатным.

«Это первый шаг к тому, чтобы сделать беспилотные автомобили массовым городским транспортом, будничным явлением повседневной жизни», - считают в компании.

В «Яндекс.Такси» отметили, что технологии позволяют беспилотному автомобилю соблюдать правила дорожного движения, а также следить за обстановкой на дорогах.

Работа над технологией для беспилотного автомобиля ведется с 2016 года, в ней используются наработки «Яндекса» из области машинного обучения, компьютерного зрения и навигации. В июне 2017 года «Яндекс.Такси» провело закрытое испытание беспилотного автомобиля. В испытании участвовали два прототипа - машины с установленными датчиками (собирают информацию о самом автомобиле и окружающей обстановке), а также со специальным программным обеспечением (обрабатывает данные с датчиков и определяет, как именно должна двигаться машина). Благодаря такому программно-аппаратному комплексу машины могут самостоятельно ехать по заданному маршруту, а также определять и объезжать препятствия (в том числе другие автомобили и людей). В случае, если препятствие объехать нельзя, машина останавливается.

В феврале 2018 года беспилотный автомобиль «Яндекса» впервые проехал по улицам Москвы после снегопада, а в июне беспилотник проехал 789 км от Москвы до Казани.

https://tass.ru/ekonomika/5678388

ИНТЕРФАКС-МОСКВА; 2018.10.16; ЭКСКУРСИОННЫЕ АВТОБУСЫ-АМФИБИИ ЗАПУСТЯТ В МОСКВЕ

Столичные власти намерены закупить туристические автобусы-амфибии, которые могут передвигаться не только по улицам, но и по воде.

В соответствии с проектом бюджета Москвы на 2019 и плановый период 2020-2021 годов, в следующем году на закупку автобусов-амфибий и их сервисное обслуживание планируется потратить 325 млн рублей, в 2020 и 2021 годах - по 50 млн рублей.

Подобные экскурсионные «ихтиандры» перевозят туристов во многих городах мира, в том числе в Амстердаме, Торонто, Гамбурге, Сан-Франциско, Будапеште и многих других.

Помимо этого, проектом бюджета также предусмотрена закупка десяти судов и их транспортное обслуживание на новом регулярном речном маршруте, который запустят между Нижними Мневниками и Киевским вокзалом, на что в 2019 году направят 820 млн рублей, в 2020-2021 годах - по 515 млн рублей ежегодно.

Ранее заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил журналистам, что это регулярный пассажирский маршрут планируется запустить в 2020-2021 годах. Он отметил, что речные трамваи ледокольного класса будут работать всесезонно, интервалы движения составят 4-6 минут.

RNS; 2018.10.16; РАБОТЫ ПО РЕМОНТУ ДОРОГ В ПОДМОСКОВЬЕ ВЫПОЛНЕНЫ НА 98%

На сегодняшний день работы по ремонту дорог в Подмосковье выполнены на 98% и будут полностью завершены 30 октября, доложил губернатору Московской области Андрею Воробьеву министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Большая работа проделана в 2018 году, изменения, которые происходят на региональных, муниципальных дорогах заметны жителям. 3375 км дорог отремонтировано - это рекордное количество. Мы выделили большие деньги, эта масштабная работа будет продолжена и в следующем году. Еще одна важная особенность 2018 года – это наша совместная программа с Москвой по приведению в порядок дорог к СНТ. В 2019 году предполагаем в своей дорожной программе строительство большого количества тротуаров – около 200 км», – отметил Воробьев.

В пресс-службе добавили, что в этом году запланировано построить около 100 дорог к СНТ, что обеспечит комфортный подъезд к садовым участкам для 258 тыс. дачников. Будет построено 333 км линий наружного освещения и заменено более 3,5 тыс. остановочных павильонов. К зимнему периоду подготовлено 1 350 единиц дорожной техники.

https://rns.online/regions/Raboti-po-remontu-dorog-v-Podmoskove-vipolneni-na-98-2018-10-16/

ТАСС; 2018.10.16; ДИТРИХ ЗАЯВИЛ, ЧТО ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ПО ЦКАД УПОРЯДОЧИТ РАБОТУ

Минтранс видит в поручении президента РФ по недопущению увеличения стоимости реализации проекта ЦКАД в Московской области возможность ускорить работы по проекту. Об этом сообщил журналистам министр транспорта Евгений Дитрих в ходе форума «Дорога 2018» в Казани.

«За это поручение нам надо только сказать спасибо, потому что оно нас всех самих упорядочит и заставит нас двигаться быстрее», - отметил Дитрих. По его словам, назначенная в поручении проверка Генпрокуратуры также станет дополнительным стимулом. «Я считаю, что это будет еще одним дополнительным стимулом для тех, кто работает хорошо или плохо, работать лучше», - сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству РФ принять меры по недопущению увеличения стоимости реализации проекта ЦКАД в Московской области. Российский лидер поручил кабмину в месячный срок сформировать оперативный штаб в целях завершения строительства ЦКАД, в частности для еженедельного мониторинга хода работ. При этом Генпрокуратуре, Следственному комитету и Счетной палате поручено провести проверку соблюдения интересов Российской Федерации при заключении и выполнении государственных контрактов и обоснованности увеличения стоимости строительства ЦКАД.

«Мы такого рода работу начинали в начале 2018 года: создавали по отдельным участкам оперативные штабы, начинали интенсивно ими заниматься, в том же еженедельном режиме сверять - и объемы выполнения, которые предъявляются исполнителями по договорам, и то, как они видят исполнение по году, и так далее. Эту работу надо сейчас возобновить», - рассказал Дитрих.

Строительство ЦКАД примерно в 50 км от МКАД является одним из приоритетных государственных инфраструктурных проектов, ее возведение ведется в рамках пяти пусковых комплексов, четыре из которых представляют собой замкнутое кольцо. Проект ЦКАД был разработан в начале 2000-х годов, ее строительство началось в 2015 году. Завершение строительства первой очереди ЦКАД ранее планировалось на 2018 год, однако было перенесено на 2019 год. Предполагается, что дорога улучшит транспортную ситуацию в Новой Москве и разгрузит существующие трассы и шоссе.

https://tass.ru/ekonomika/5681727