X

Обзор прессы от 27.08.2020 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

27.08.2020

НОВОСТИ/МОСКОВА; 2020.27.08; Рядом со строящейся станцией «Электрозаводская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро создадут общественные пространства.

Так, в районе Соколиная Гора благоустроят основные и дублирующие пешеходные маршруты к метро, организуют новые общественные пространства, увеличат площадь пешеходных зон. Также будет реорганизован перекресток улицы Электрозаводской у Электрозаводского моста. Там появится удобный разворот для общественного транспорта и съезд на Преображенскую набережную.

Работы уже начались на участках улиц Большая Семеновская и Электрозаводская, а также в Проектируемом проезде № 222, передает mos.ru.

Специалисты установят 90 фонарей с энергосберегающими лампами, лавочки и урны. Планируется высадить более 30 деревьев и 350 кустарников. Кроме того, для пассажиров общественного транспорта обустроят современный остановочный павильон, где можно будет укрыться от непогоды и зарядить мобильный телефон.

«Одно из мест притяжения в районе станции «Электрозаводская» – территория перед Московским политехническим университетом в Проектируемом проезде № 222, сейчас она практически полностью превращена в парковку. В рамках благоустройства перед университетом создадут видовую зону со скамейками, зелеными насаждениями и подсветкой», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Завершить работы планируется к вводу станции в эксплуатацию до конца этого года.

Станция метро «Электрозаводская» (проектное название – «Рубцовская») БКЛ разместится в Басманном районе вдоль Семеновской набережной у примыкания к путям Казанского направления Московской железной дороги (МЖД).

До завершения строительства БКЛ станция будет работать в составе Некрасовской ветки. С «Электрозаводской» БКЛ можно будет сделать пересадку на одноименную станцию Арбатско-Покровской ветки и платформу Электрозаводская Казанского направления МЖД (в перспективе через нее пройдет МЦД-3).

Напомним, проект Большой кольцевой линии станет крупнейшим в истории московского метростроения. Длина БКЛ составит 70 км. Новое кольцо столичной подземки объединит периферийные районы города и сократит время в пути в два раза.

Какие станции метро построят в столице до конца 2022 года – в спецпроекте портала Стройкомплекса.

https://stroi.mos.ru/news/obshchiestviennyie-prostranstva-poiaviatsia-u-stantsii-eliektrozavodskaia-bkl-mietro

 

НОВОСТИ/ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ; 2020.27.08; В Подмосковье отремонтировали около 80 региональных дорог по просьбам жителей

 В Московской области в рамках ремонтной кампании 2020 года отремонтировали 79 участков региональных дорог, выбранных жителями в ходе голосования на портале «Добродел». Протяжённость отремонтированных участков составила более 260 километров.

«В Подмосковье покрытие обновили на 79 участках дорог регионального значения, что составляет порядка 90% от общего плана ремонта дорог по результатам голосования на портале «Добродел». Всего в этом году по просьбам жителей запланировано отремонтировать свыше 89 региональных дорог протяжённостью свыше 350 километров», — сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

С применением износоустойчивой щебёночно-мастичной асфальтобетонной (ЩМА) смеси отремонтировали покрытие на 32 региональных дорогах, выбранных жителями. Смесь обладает хорошими шумоизоляционными характеристиками и повышает коэффициент сцепления автомобильных шин с поверхностью дороги. Такое покрытие уложили на Волоколамском шоссе с 30 по 32,6 км в Красногорске, на Старом направлении Дмитровского шоссе с 0 по 1,8 км в д. Шолохово г.о. Мытищи, на дороге «Пушкино – Красноармейск» с 7,3 по 23,4 км в Пушкинском и Красноармейском округах.

В г.о. Подольске завершён ремонт проспекта Ленина с 0 по 4,2 км – за него проголосовали более 100 человек – это одна из центральных улиц города, которая является основным въездом в Подольск и проходит рядом с парком Талалихина, Вознесенской церковью, церковью Николая Подольского и кладбищем Красная Горка. Ежедневно по ней проезжаю свыше 25 тысяч автомобилей.

Также ремонтные работы завершены на Носовихинском шоссе с 16,2 по 17,4 км – вылетная магистраль является основной дорогой по направлению в Москву для жителей Балашихи, интенсивность движения на отремонтированном участке составляет 7 тысяч автомобилей в сутки.

По просьбам жителей в Люберцах отремонтировали региональную дорогу «Красково – Малаховка – Парковая Роща» с 0 по 4,2 км, которая включает центральные улицы р.п. Малаховка – Красковское шоссе, улицы Южная и Чайковского. Ежедневно по дороге проезжает свыше 15 тысяч автомобилей.

Напомним, что на портале «Добродел» до 31 августа проходит голосование за ремонт дорог в 2021 году: https://vote.dobrodel.ru/dorogi2021final .

Всего в этом году на территории Московской области запланировано отремонтировать более 380 муниципальных и региональных дорог протяжённостью свыше 500 километров по итогам голосования на портале «Добродел».

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/27-08-2020-10-02-18-v-podmoskove-otremontirovali-okolo-80-regionalnykh