X

Обзор прессы от 02.09.2020 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

02.09.2020

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы; 2020.02.09; ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНУЮ СИСТЕМУ НОВОЙ МОСКВЫ СФОРМИРУЮТ К 2024 ГОДУ
<Основной транспортный каркас Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) планируется сформировать до конца 2023 года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Он будет состоять из главных магистральных трасс – Киевского, Калужского шоссе, МКАД, ЦКАД и многочисленных хордовых соединений, дублирующих основные магистрали и обеспечивающих проезд к жилой застройке и рабочим местам», – сказал Владимир Жидкин. По его словам, новые дороги по своим показателям не уступают европейским.

«Проезжая часть расширена, построены удобные съезды и выезды. Все съезды на магистралях имеют разгонные полосы. Установлено освещение, светофоры, обустроены тротуары. Размещены автобусные остановки, внеуличные пешеходные переходы, установлены шумозащитные экраны, благоустроена территория», – отметил руководитель Департамента.
До конца 2023 года планируется завершить строительство Коммунарской линии метро, а также продлить Калининско-Солнцевскую ветку до аэропорта Внуково.

«Формирование транспортного каркаса определено мэром города Сергеем Собяниным как одно из приоритетных направлений развития ТиНАО. С момента образования Новой Москвы здесь построено и реконструировано 26 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры. Улично-дорожная сеть увеличилась почти на 206 км», – заключил Жидкин.

https://stroi.mos.ru/news/dorozhno-transportnuiu-sistiemu-novoi-moskvy-sformiruiut-k-2024-ghodu

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы; 2020.02.09; НА УЧАСТКЕ ЦКАД УСТАНОВЯТ ПУНКТЫ ОПЛАТЫ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
Главгосэкспертиза согласовала документацию на устройство ряда систем Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) А-113 в районе пересечения с дорогой М-10 «Москва – Санкт-Петербург».

«В рамках проекта установят наружное освещение, автоматизированные системы взимания платы «Свободный поток» и управления дорожным движением. Работы пройдут на участке пускового комплекса № 3 ЦКАД между транспортными развязками № 18 и № 31 в пять этапов», – рассказали в пресс-службе Главгосэкспертизы.

Система «Свободный поток» также проводит идентификацию и определение типа транспортных средств, формирование и хранение отчетных данных.

Кроме того, она поддерживает различные модификации режима взимания платы и возможность подключения новых сервисов к бортовому оборудованию пользователей.

Автоматизированная система управления дорожным движением сможет мониторить параметры транспортных потоков по основному ходу через каждые 2 км и на всех съездах и въездах. Кроме того, у нее есть функции:

  • видеонаблюдения;
  • метеомониторинга;
  • связи и передачи данных;
  • выявления инцидентов;
  • информирования участников дорожного движения;
  • идентификации транспортных средств;
  • электронного сбора оплаты.

Все данные, получаемые от подсистем, будут передаваться на центральный пункт управления дорожным движением, который расположен на пусковом комплексе № 3 ЦКАД. Финансирование работ пройдет за счет средств федерального бюджета. Застройщик – Государственная компания «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор»).

Напомним, проектируемый участок А-113 длиной 7,8 км проходит по территории городского округа Солнечногорск Московской области. Его начало располагается на транспортной развязке № 31, а заканчивается на развязке 18 пускового комплекса № 3.

ЦКАД (А-113), строительство которой планируется завершить в 2021 году, пройдет по территории Новой Москвы и Московской области на расстоянии 50 км от МКАД, параллельно кольцевым магистралям А-107 («Малая бетонка») и А-108 («Большая бетонка»). Длина скоростной магистрали составит порядка 339 км.

https://stroi.mos.ru/news/na-uchastkie-tskad-ustanoviat-punkty-oplaty-i-intielliektual-nyie-sistiemy?from=cl

МОСКВА 24; 2020.02.09; ЕЩЕ ОКОЛО 80 ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ ПОЯВИТСЯ В СТОЛИЦЕ ДО КОНЦА ГОДА
До конца текущего года в столице появится еще около 80 регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов. Об этом написал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов в своей колонке на Едином транспортном портале.

«Приоритет мы отдаем обустройству наземных переходов, удобных для маломобильных горожан, в том числе пожилых, беременных и мам с колясками, и детей, которые уже ходят в школу», – отметил Ликсутов.

По его словам, в сентябре пешеходные переходы появятся у станции метро «Семеновская», а также в 1-м Самотечном переулке, на улицах Адмирала Макарова, Новопетровской, Верхней Сыромятнической, Октябрьской, Полтавской, Авиамоторной, Горбунова, Новороссийской.

Ранее Ликсутов рассказывал, что режим работы светофоров скорректировали еще на 20 пешеходных переходах. По его словам, настройки сигналов корректируют в зависимости от времени суток и дня недели, учитывается загруженность дорог и размещение перехода. Чаще всего их меняют у школ, детских садов, музеев, театров и офисов.

Обращения по поводу необходимости регулировки светофоров можно подать как на портале mos.ru, так и на единый транспортный портал. Кроме того, сообщения рассматривают в группах ЦОДД в социальных сетях.

Ранее в Центре организации дорожного движения рассказали о том, как специалисты следят за светофорами и управляют транспортными потоками в городе. В учреждении объяснили, что мониторинг осуществляется круглосуточно, за это отвечает дежурная бригада.

https://www.m24.ru/news/gorod/02092020/131586