X

Обзор прессы от 29.01.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

29.01.2021

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.29.01; ЭСТАКАДУ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ СЪЕЗДОМ С ТТК НА 1-Й КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ ПРОЕЗД МОГУТ ПОСТРОИТЬ У «МОСКВА-СИТИ»

Институт Генплана Москвы под руководством комитета по архитектуре и градостроительству столицы (Москомархитектура) разрабатывает концепцию развития пешеходных пространств территории «Большого Сити». Об этом сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Там пояснили, что проект предусматривает изменение системы съездов с Третьего транспортного кольца (ТТК), что позволит увеличить площадь пешеходных пространств и повысить качество городской среды возле международного делового центра «Москва-Сити».

«В рамках концепции рассматривается возможность строительства эстакады с дополнительным съездом с ТТК на 1-й Красногвардейский проезд. Новая эстакада позволит развести общегородские и районные транспортные потоки и разгрузить основные магистрали, а также увеличить площадь зеленых зон, которых сейчас здесь остро не хватает», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы, первого заместителя председателя Москомархитектуры Сергея Кузнецова.

По его словам, перед выходом со станции метро «Международная» и станции МЦК «Деловой центр» появится благоустроенная пристанционная площадь. Линейный парк будет вести от площади на южную набережную, к комплексам «Северная башня» и «Нева Тауэрс». Аллеи вдоль новой эстакады и узких проездов соединят линейный парк с парками «Красная Пресня» и «Красногвардейские пруды» в единый рекреационный комплекс.

«Одно из наиболее важных предложений концепции предусматривает сужение проезжей части Пресненской набережной за счет перераспределения транспортных потоков. Это позволит расширить пешеходную часть набережной, превратив ее в значимое общественное пространство», - отметил начальник управления перспективных проектов Института Генплана Москвы Виталий Лутц.

https://www.mskagency.ru/materials/3082607

 

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.29.01; СОГЛАСОВАН ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГ В РАЙОНЕ МЕТРОГОРОДОК

Инвестор построит улично-дорожную сеть на территории района Метрогородок Восточного округа столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Проект согласован экспертами. Предусмотрено два этапа строительства», – сказал Валерий Леонов.

В первый этап работ включено формирование улично-дорожной сети районного значения, которая начнется от улицы Тагильская, вл. 4, проследует в красных линиях проектируемого проезда 1288 и закончится разворотным кольцом, а также сети местного значения, расположенной между примыканием к проектируемому проезду 1288 и проектируемой жилой застройки.

Второй этап предполагает создание улиц и дорог вблизи строительства многофункционального административно-жилого комплекса на границе работ первого этапа. Они будут следовать в красных линиях проектируемого проезда 1286 в западном направлении и проектируемого проезда 1283 в южном направлении.

Согласно проекту, предусмотрено устройство небольшого участка дорог для обеспечения обслуживания застройки.

«Работы включают устройство наружных инженерных сетей водоотведения, дренажа и освещения, необходимых для эксплуатации объекта, устройство съездов на прилегающие территории, парковочных мест, наземных пешеходных переходов. В ходе комплексного озеленения специалистами будут разбиты газоны, высажены деревья и кустарники», – добавил Леонов.

Будут выполнены мероприятия по обеспечению доступа маломобильных людей. Для них создадут широкие тротуары с асфальтобетонным покрытием и допустимыми уклонами, установят пониженный бортовой камень на наземных пешеходных переходах и в местах пересечений тротуаров с въездами. Помимо этого, уложат наземные тактильные указатели, а стойки дорожных знаков оклеят световозвращающей лентой.

https://stroi.mos.ru/news/soghlasovan-proiekt-stroitiel-stva-dorogh-v-raionie-mietroghorodok

 

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.29.01; ДВА УЧАСТКА В БЛИЗИ ТПУ «ЧЕРКИЗОВО» ПЕРЕДАДУТ РЖД

Земельные участки на востоке и северо-западе столицы передадут в аренду ОАО «РЖД», сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Участок под развитие железнодорожной инфраструктуры расположен рядом с 4-м км МКАД, его площадь составляет около 0,05 га. Еще два участка расположены вблизи транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Черкизово», их общая площадь – 0,04 га.

Также два участка выделены железнодорожникам на северо-западе Москвы для строительства остановочного пункта Щукинская в рамках реализации инвестпроекта ОАО «РЖД» по организации пассажирского движения на участке Подольск – Нахабино (второй маршрут Московских центральных диаметров). Они расположены по адресу: Полесский проезд. Общая площадь земельных участков – около 0,1 га.

«Все площадки свободны от застройки. Участки переданы в аренду на 6 лет», – сказала Анастасия Пятова.

Решение о передаче было принято Градостроительно-земельной комиссией Москвы (ГЗК) во главе с мэром Сергеем Собяниным.

https://stroi.mos.ru/news/dva-uchastka-vblizi-tpu-chierkizovo-pieriedadut-rzhd

 

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.29.01; НОВАЯ ЭСТАКАДА СОЕДИНИТ КОСТРОМСКУЮ УЛИЦУ И ЮРЛОВСКИЙ ПРОЕЗД

Новая эстакада соединит Костромскую улицу и Юрловский проезд, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Связность между районами Бибирево, Алтуфьевский и Отрадное затрудняется из-за необходимости пересечения ветки железной дороги. Сейчас, чтобы попасть из одного района в другой, нужно следовать неудобными маршрутами, выезжать на загруженное Алтуфьевское шоссе или Широкую улицу. Проблему поможет решить эстакада, которая соединит Юрловский проезд и Костромскую улицу. Также это решение позволит организовать подвоз пассажиров маршрутами наземного городского общественного транспорта из района Отрадное к станции метро «Бибирево», – сказала Юлиана Княжевская.

Модернизация дорожной сети повысит комфорт и безопасность пешеходов, в том числе маломобильных людей. Проектом предусмотрены новые проезды, реконструкция и продление улицы Римского-Корсакова, что значительно улучшит транспортное обслуживание населения.

Длина реконструируемого участка составит порядка 1,2 км. Здесь благоустроят общественные пространства: разместят зоны отдыха со скамейками, озеленят территорию, замостят пешеходную зону с устройством тактильной плитки и велодорожек. Появится удобная и современная городская навигация, а также дорожные знаки для удобства и безопасности.

Общественные обсуждения по этому проекту проходят с 20 января по 2 февраля 2021 года. Задать вопросы консультантам и внести пожелания можно на сайте проекта «Активный гражданин» в разделе «Общественные обсуждения».

Все предложения, полученные в ходе электронных общественных обсуждений, будут рассмотрены разработчиками проектов.

https://stroi.mos.ru/news/novaia-estakada-soiedinit-kostromskuiu-ulitsu-i-iurlovskii-proiezd

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2021.29.01; ВРЕМЯ В ПУТИ МЕЖДУ ПОДМОСКОВНЫМИ ГОРОДАМИ СОКРАТИТСЯ БЛАГОДАРЯ ЦКАД

ЦКАД сократит время передвижения между подмосковными городами, также стоит задача сделать ЦКАД бессветофорным, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Это очень масштабный проект. Потрачены огромные ресурсы, время. Это сделано, чтобы разгрузить Московский транспортный узел. В июле мы должны окончательно сдать последний 25-километровый участок, и ЦКАД поедет. <...> Время в пути между городами радикально сократится», - сказал Воробьев в эфире телеканала «360».

Он отметил, что задача - сделать ЦКАД бессветофорным, всего там пять пересечений и один мост, который планируют реконструировать.

«Приступаем к расширению узких мест: <...> Щелковское, Фряновское, Дмитровское (шоссе – ред.) нуждаются в дополнительных съездах», - заключил Воробьев.

ЦКАД представляет собой четырехполосную дорогу с перспективой расширения до шести-восьми полос и расчетной скоростью движения 110-140 километров в час. Состоит из пяти пусковых комплексов, четыре из которых образуют замкнутое кольцо вокруг Москвы, а пусковой комплекс №2 - это ответвление от западной части кольца неподалеку от Троицка, заканчивающееся у Московского большого кольца восточнее Клина.

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/vremya-v-puti-mezdu-gorodami-podmoskovya-silno-sokratitsya-blagodarya-ckad

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.29.01; ПАССАЖИРЫ БИРЮЛЕВСКОЙ ЛИНИИ МЕТРО ПОЛУЧАТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕСАДКИ НА МЦК, МЦД-5 И БКЛ

Добраться до центров городского притяжения на юге Москвы станет проще и удобнее благодаря Бирюлевской линии метрополитена. Новая линия будет пересекаться с Троицкой и Замоскворецкой линиями метро, Московским центральным кольцом, пятым Московским центральным диаметром и Большой кольцевой линией метро. Альтернативные маршруты передвижения получат более 700 тысяч москвичей, живущих и работающих в зоне ее влияния. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Станция «ЗИЛ» Бирюлевской линии будет связана транспортно-пересадочным узлом с одноименной станцией Московского центрального кольца и станцией «ЗИЛ» Троицкой линии метрополитена. В Нагатинской пойме появится пересадка со станции «Остров мечты» Бирюлевской линии на станцию «Технопарк» Замоскворецкой линии. На станции «Кленовый бульвар» будет организована пересадка на Большую кольцевую линию метро», – пояснила Юлиана Княжевская.

Со станции «Бирюлево» в районе Бирюлево Западное пассажиры метро смогут пересесть на поезда Московской железной дороги — рядом расположена платформа «Бирюлево Пассажирская» Павелецкого направления МЖД. Она войдет в состав пятого Московского центрального диаметра.

Бирюлевская линия метро пройдет через семь районов столицы: Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное и Печатники. Вблизи станций предусмотрены развитие и реконструкция улиц. Здесь проложат велодорожки, создадут парковочные места и стоянки такси, организуют пешеходные переходы. Это улучшит транспортное обслуживание прилегающих к станциям территорий и обеспечит безопасность передвижения людей.

Общественные обсуждения по данному проекту проходят с 20 января по 2 февраля 2021 года. Задать вопросы консультантам и внести пожелания можно на сайте проекта «Активный гражданин» в разделе «Общественные обсуждения» (https://ag.mos.ru/promo/oo). Все предложения граждан, полученные в ходе электронных общественных обсуждений, будут рассмотрены разработчиками проектов.

https://icmos.ru/news/passazhiry-biryulevskoy-linii-metro-poluchat-vozmozhnost-peresadki-na-mtsk-mtsd-5-i-bkl