X

Обзор прессы от 01.08.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

01.08.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.08.01; ЭСТАКАДА ЮЖНОГО УЧАСТКА МСД СО СТОРОНЫ УЛИЦЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ НА СВХ ГОТОВА НАПОЛОВИНУ

Эстакада южного участка МСД со стороны улицы Нижегородская на СВХ готова наполовину, сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«Эстакада основного хода Юго-восточной хорды через ж/д пути Казанского направления МЖД и МЦК со стороны улицы Нижегородская на Северо-восточную хорду построена наполовину, – сказал глава ведомства. – Строители в настоящее время ведут работы по устройству пролетного строения».

Длина эстакады составит 696 метров, движение автотранспорта будет проходить по пяти полосам в одном направлении. Сооружение возводится на южном участке МСД от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта. Всего на данном отрезке предусматривается строительство дорог протяженностью одиннадцать километров, в том числе четырнадцать эстакад и два путепровода.

«За счет перераспределения транспортных потоков снизится нагрузка на ТТК, шоссе Энтузиастов и улицу Нижегородская», – отметил Рафик Загрутдинов. 

Юго-Восточная хорда пройдет от Варшавского шоссе до шоссе Энтузиастов, соединив между собой крупные магистрали: шоссе Энтузиастов, ТТК, Рязанский и Волгоградский проспект, ул. Подольских Курсантов, Липецкая, Дорожная, Симферопольское и Варшавское шоссе и магистраль «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе».

«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу в 2023 году завершить строительство всех хордовых магистралей», – дополнил Рафик Загрутдинов.

https://icmos.ru/news/estakada-yuznogo-ucastka-msd-so-storony-ulicy-nizegorodskaya-na-svx-gotova-napolovinu

ДОРИНФО; 2022.08.01; НА УЧАСТКАХ ДОРОГ С ОПАСНЫМИ ПОВОРОТАМИ В ПОДМОСКОВЬЕ УСТАНОВИЛИ КАТАФОТЫ

В Московской области в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» впервые устанавливают катафоты по оси дороги в шахматном порядке, чтобы обезопасить водителей. К 1 августа смонтировано свыше 4,2 тыс. устройств. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

Катафоты устанавливают на региональных дорогах по осевой разметке в шахматном порядке. На опасных участках к августу установлено более 50 % устройств от общего плана. Они создают шумовой эффект, что привлекает внимание водителей и снижает вероятность выезда на встречную полосу и съезда с дороги. Монтаж в шахматном порядке облегчит работы по содержанию дорожной сети - катафоты не будут подвержены воздействию при очистке проезжей части и при обновлении разметки.

Больше всего катафотов появилось в городе Руза - 650 штук, еще 560 устройств смонтировали в Солнечногорске, 450 - в Можайске. Всего такие конструкции установят в 25 округах Подмосковья.

Отмечается, что в Московской области катафоты устанавливают с 2019 года. За эти годы на дорогах появилось свыше 150 тыс. элементов, что позволило снизить аварийность и повысить уровень безопасности дорожного движения.

Напомним, комплекс мероприятий по повышению безопасности проводят также в рамках нацпроекта на Егорьевском шоссе в Подмосковье. На участках дороги появилось три новых светофора типа Т-7 и шумовые полосы. В 2022 году отремонтируют более 23 км шоссе.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=120711

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.08.01; РАБОТЫ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ВОЛОКОЛАМСКОГО ШОССЕ В МОСКВЕ ВЫПОЛНЕНЫ НА 70%

Специалисты комплекса городского хозяйства выполнили около 70% от запланированного объема работ по благоустройству Волоколамского шоссе в столице. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Основная задача - превратить Волоколамское шоссе в «шоссе комфортной пересадки». В частности: улучшить доступность остановочных пунктов, сделать удобной пересадку с одного вида транспорта на другой, создать понятную и безопасную навигацию для пешеходов. Работы затронут и прилегающие территории: парки «Берег реки Сходни» и «Долина реки Химки», площадь перед зданием МГХПА имени Строганова», - пояснил Бирюков.

Он отметил, что в настоящее время завершаются мероприятия по обустройству кабельной канализации, в которую уберут воздушные линии электропередачи, ведется реконструкция водосточной сети. «Дополнительно озеленим территорию возле остановок и вдоль шоссе, всего высадим более 80 деревьев и 1,2 тыс. кустарников, обустроим 222,5 тыс. кв м газона. Сейчас обновляем покрытие проезжей части и тротуаров, начали установку современных остановочных павильонов, всего их будет 39», - подчеркнул Бирюков.

https://www.mskagency.ru/materials/3231909