X

Обзор прессы от 02.08.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

02.08.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.08.02; БОЧКАРЕВ: НОВАЯ ДОРОГА ОТ ТТК ДО МСД БУДЕТ ИМЕТЬ 15 СЪЕЗДОВ НА РАЙОННЫЕ УЛИЦЫ И ПРОЕЗДЫ

Новая трасса, которая свяжет Третье транспортное кольцо (ТТК) и Московский скоростной диаметр (МСД), будет максимально интегрирована в общегородскую дорожную сеть. Планируется строительство 15 съездов на районные улицы и проезды. Об этом 2 августа сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Проектом новой трассы предусмотрено строительство дополнительных съездов на МСД, ТТК, проспект Мира, 5-й, 7-й и 13-й проезды Марьиной Рощи, Огородный проезд, а также на ул. Валаамская, Веткина, Гиляровского, Руставели, Фонвизина и Шереметьевская, Водопроводный пер. и местные проезды», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Всего, как уточнил заместителя мэра, в рамках проекта будет построено и реконструировано около 15 км дорог, а также обустроено 2,4 км велодорожек.

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству столицы Юлиана Княжевская, которую цитирует пресс-служба, добавила, что в рамках проекта также запланировано строительство подъездной дороги с парковкой большегрузного транспорта для предприятий, расположенных в непосредственной близости от новой дороги.

«А для организации движения пассажирского транспорта обустроят отстойно-разворотную площадку со зданием конечной станции. Также вблизи ТПУ «Рижская» появятся дополнительные светофоры, наземные пешеходные переходы и парковки такси», - пояснила Княжевская.

Помимо этого, отмечается в материале, на проспекте Мира будет построен надземный пешеходный переход, который свяжет реорганизуемую территорию Рижского грузового двора с ТПУ «Рижская».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект планировки новой дороги новой автомобильной дороги, связывающей ТТК с Московским скоростным диаметром на севере Москвы. Новая магистраль пройдет от Рижской площади вдоль путей МЦД-2 и Октябрьской железной дороги до улицы Фонвизина. Длина новой дороги - около 3,5 км, в перспективе она обеспечит выезд на МСД.

https://icmos.ru/news/bockarev-novaya-doroga-ot-ttk-do-msd-budet-imet-15-sezdov-na-raionnye-ulicy-i-proezdy

ДОРИНФО; 2022.08.02; В МОСКВЕ ПОСТРОЯТ 13 ПУТЕПРОВОДОВ ЧЕРЕЗ Ж/Д ПУТИ

В Москве планируют построить 13 автомобильных путепроводов через железнодорожные пути. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства города Рафик Загрутдинов на выставке «Город для каждого» в Манеже, сообщается во вторник, 2 августа, на сайте Стройкомплекса столицы.

«Сейчас на реконструкции находится шесть сооружений, два объекта проектируются и еще по пяти путепроводам ведется разработка градостроительной документации», - рассказал Рафик Загрутдинов.

С 2022 по 2026 годы в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП) планируют возвести восемь путепроводов: Дмитровский, Старо-Рублевский, «Текстильщики-1», в районе 24-25 км Ленинградского шоссе, на улице Барклая, на улице 800-летия Москвы, вблизи улицы Академика Королёва и вблизи улицы Хачатуряна.

После 2026 года построят четыре путепровода в Северо-Восточном округе и одно сооружение в Юго-Восточном округе.

Добавим, на выставке «Город для каждого» Рафик Загрутдинов также сообщил, что строительство северного участка Московского скоростного диаметра (МСД) в границах МКАД полностью завершат в сентябре текущего года.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=120758

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.08.02; РЕКОНСТРУКЦИЮ СТАНЦИИ «ЛЕСНОЙ ГОРОДОК» БУДУЩЕГО МЦД-4 ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАВЕРШИТЬ ДО КОНЦА ГОДА

Реконструкцию станции «Лесной городок» будущего МЦД-4 планируется завершить до конца года, сообщил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«С коллегами из РЖД планируем закончить реконструкцию станции «Лесной городок» будущего МЦД-4 до конца года - больше половины работы уже позади», - сказал Ликсутов.

Он пояснил, что здесь будет создан современный пригородный вокзал с высоким уровнем пассажирских сервисов. Появятся две новые пассажирские платформы (одна из них готова почти полностью), навесы вдоль всех платформ для защиты от дождя и снега, а также подземный вестибюль с эскалаторами, лифтом, турникетами и кассами - в том числе, для маломобильных пассажиров. Также ведутся работы по благоустройству территории вокруг станции: уже обновили тротуары и отстойно-разворотную площадку, а также установили остановки для автобусов. Сейчас продолжаются работы на перехватывающей парковке - после завершения работ здесь смогут разместиться до 100 машин.

«Мы продолжаем развитие будущих диаметров по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Уже в конце 2023 года - начале 2024 планируем запустить МЦД-4. Станция «Лесной городок» - основная точка транспортного каркаса для местных жителей, вблизи расположены несколько жилых комплексов. В будущем пассажиров здесь станет больше, поэтому заранее создаем запас пропускной способности. Уже в этом году можно будет пользоваться современным пригородным вокзалом, а с запуском МЦД-4 жители получат станцию наземного метро в шаговой доступности, с удобным тактовым расписанием поездов, новым подвижным составом, единой билетной системой с бесплатной пересадкой на метро и МЦК при оплате по карте «Тройка», - заключил Ликсутов.

https://www.mskagency.ru/materials/3232063

МОСКВА24; 2022.08.02; СТРОИТЕЛЬСТВО СЕВЕРНОГО УЧАСТКА МОСКОВСКОГО СКОРОСТНОГО ДИАМЕТРА ЗАКОНЧАТ В СЕНТЯБРЕ

В сентябре в столице полностью закончат строительство северного участка Московского скоростного диаметра. На отрезке от улицы Полбина до Курьяновского бульвара уже открыли подземный пешеходный переход.

Трасса будет бессветофорной, так что переход сэкономит время и автомобилистам, и пешеходам. Какие еще участки МСД запустят в 2022 году и какие бонусы получат автомобилисты с московскими номерами? Подробнее – в эфире телеканала Москва 24.

https://www.m24.ru/videos/gorod/02082022/487177

ДОРИНФО; 2022.08.02; ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДУБЛЕРА ВАРШАВСКОГО ШОССЕ В НОВОЙ МОСКВЕ ЗАВЕРШАТ ДО КОНЦА ЛЕТА

В Новой Москве до конца лета завершат проектирование дублера Варшавского шоссе: дорога пройдет от улицы Южной в Щербинке до Залинейного переулка в Рязановском поселении. Об этом во вторник, 2 августа, сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

Проектом будет предусмотрена реконструкция существующих улиц и строительство выездов на Варшавское шоссе. Так, улицу Южную и Залинейный переулок расширят до четырех полос движения, при этом последний продлят до Варшавского шоссе с организацией выезда на трассу. Две полученные дороги соединит новая магистральная улица районного значения. Возле ж/д платформы «Остафьево» построят разворотное кольцо для общественного транспорта.

В ходе работ устроят пешеходный тротуар и наружное освещение, поставят светофоры и сделают автоматическую систему управления дорожным движением. На завершающем этапе выполнят работы по благоустройству. Общая протяженность дороги составит 2,7 км, ее планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Напомним, к строительству дублера Варшавского шоссе в Новой Москве планируют приступить в 2023 году.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=120778