X

Обзор прессы от 24.08.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

24.08.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.08.24; В 2023 ГОДУ НАЧНУТСЯ РАБОТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ АВТОВОКЗАЛА В БРОННИЦАХ

Работы по строительству автовокзала в Бронницах стартуют в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

Отмечается, что новый автовокзал очень важен для муниципалитета, потому что ж/д сообщения в городе нет, а существующее здание, построенное в 1987 году, уже не отвечает современным требованиям.

«Строительство начнут в 2023 году. Это будет двухэтажное здание с комфортными залами ожидания, комнатой матери и ребенка. Здесь установят электронное табло с расписанием, оборудуют перроны навесами для защиты от солнца и осадков», - говорится в сообщении.

https://icmos.ru/news/v-2023-godu-nacnutsya-raboty-po-stroitelstvu-avtovokzala-v-bronnicax

ДОРИНФО; 2022.08.24; ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИИ УЧАСТКА ПОДЪЕЗДА К ОДИНЦОВУ В ПОДМОСКОВЬЕ ИЩУТ ПОДРЯДЧИКА

В Московской области планируют реконструировать участок Красногорского шоссе на подъезде к городу Одинцово, для выполнения работы в настоящий момент ищут подрядчика. Информация о проведении конкурса опубликована на портале Госзакупок.

Заказчиком работ выступает ФКУ «Центравтомагистраль», речь идет об объекте «Реконструкция Рублево-Успенского шоссе. Строительство, реконструкция автомобильной дороги А-106 Рублево-Успенское шоссе на участке подъезда к г. Одинцово, Московская область, II этап (км 3 - км 8) 2-й этап», а именно - о модернизации участка Красногорского шоссе.

«Объект реконструкции размещен в Одинцовском муниципальном районе Московской области на территории сельского поселения Горское и городского поселения Одинцово. В рамках объекта выполняется Красногорского шоссе», - говорится в конкурсной документации.

Согласно описанию объекта закупки, существующая дорога относится к III технической категории и имеет две полосы движения. На основании прогноза перспективного трафика на данном участке трассы должна быть выполнена реконструкция с доведением до параметров II технической категории с четырехполосной проезжей частью и устройством разделительной полосы шириной 5 метров. Начало участка работ - на 3-м км Красногорского шоссе, конец - почти на 8-м км шоссе.

Для обеспечения транспортной доступности населенного пункта Власиха запланировано устройство развязки по типу «труба». Существующее примыкание дороги на Власиху и Красногорского шоссе - в одном уровне, в ходе реконструкции планируется построить развязку в разных уровнях с возведением путепровода над Красногорским шоссе. Кроме того, предусмотрено строительство моста через Красногорский ручей и др.

Максимальная цена контракта составляет более 3,66 млрд рублей, заявки принимаются до 8 сентября, победителя планируют определить 13 сентября.

Добавим, в 2019 году сообщалось о планах по реконструкции и строительству нового направления федеральной дороги А-106 «Рублево-Успенское шоссе» на участке подъезда к Одинцову в Подмосковье. Проект поделен на несколько этапов. В конце 2020 года были завершены подготовительные работы для реализации второго этапа - для реконструкции участка с 3-го по 8-й км.

Также ранее сообщалось, что в рамках реализации всех этапов проекта число полос движения на Красногорском шоссе увеличат до четырех, построят три развязки, эстакаду через пути Смоленской ветки МЖД и два моста. Кроме того, предусмотрено строительство нового четырехполосного участка Рублево-Успенского шоссе.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=121424

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.08.24; ПОЧТИ 50 КМ ДОРОГ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ В ВОЛОКОЛАМСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ С НАЧАЛА СЕЗОНА

В Волоколамском городском округе с начала сезона в 2022 году отремонтировано 48 км дорожного покрытия, сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Всего в Волоколамске отремонтировали 48 км дорожного покрытия, из них 8 км на 12 муниципальных дорогах. Благодаря проведенным работам проезд стал удобнее и безопаснее для 40 тыс. жителей Волоколамска. Всего в округе осенью отремонтируют 28 участков протяженностью более 60 км - обновят покрытие и укрепят обочины», - приводятся в сообщении слова министра транспорта Подмосковья Алексея Гержика.

Уточняется, что в рамках ремонтного сезона дорожные службы заменили покрытие на 19 участках региональных и муниципальных дорог. При этом в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на региональной сети уложили 40 км нового покрытия на семи участках.

В министерстве отметили, что 14 км нового покрытия уложено на двух участках региональной дороги «Новлянское - Малое Сытьково - Игнатково», которые были выбраны жителями в ходе голосования на портале «Добродел». Также завершены работы по замене покрытия на дорогах, соединяющие населенные пункты Матренино и Себенки, Спасс и Каменки, Чисмена и Теряево, а также Юрьево и Дубосеково.

Кроме того, на муниципальной сети отремонтировали подъезды к дер. Воротово, Балобаново, Отчищево, Анино, Еремеево, Темниково, Лысцево, Спасс-Помазкино, Танково, а также участок дер. Шебаново - пос. ст. Благовещенское. В черте Волоколамска заменено покрытие на ул. Станционная и ул. Возмище, ведущей к смотровой площадке и храму Рождества Богородицы.

https://www.mskagency.ru/materials/3237507

ДОРИНФО; 2022.08.24; ГОТОВНОСТЬ СЪЕЗДА С ВОЛГОГРАДСКОГО ПРОСПЕКТА НА МСД В МОСКВЕ ПРЕВЫСИЛА 70 %

В Москве продолжается строительство участка Московского скоростного диаметра (МСД) от улицы Грайвороновская до Шоссейной улицы. В рамках объекта возводят эстакаду-съезд с Волгоградского проспекта на основной ход МСД в сторону Каширского шоссе - готовность сооружения составляет 74 %. Об этом сообщает пресс-служба Стройкомплекса столицы в среду, 24 августа, со ссылкой на заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва.

Длина эстакады составит 729 метров, на ней будет две полосы движения в одном направлении. Сейчас на объекте ведется армирование и бетонирование пролета и подпорных стен.

В целом проект организации пересечения МСД с Волгоградским проспектом предусматривает строительство пяти эстакад: по основному ходу диаметра через Волгоградский проспект и четыре съезда - с Волгоградского проспекта на МСД в сторону Каширского шоссе и Рязанского проспекта и обратно с МСД на Волгоградский в сторону МКАД со стороны Каширского шоссе и Рязанского проспекта.

Участок от улицы Грайвороновская до Шоссейной улицы строят в рамках формирования южного участка МСД (на базе Юго-Восточной хорды), который пройдет от Варшавского шоссе до шоссе Энтузиастов, соединив между собой четыре округа Москвы - Восточный, Юго-Восточный, Южный и Юго-Западный, а также 22 района. Часть южного направления уже открыта для движения транспорта.

Также в состав МСД войдет северный участок (на базе Северо-Восточной хорды), который отрезками открыт для движения, все северное направление запустят в сентябре этого года, в результате чего основная часть диаметра будет доступна для автомобилистов.

Полностью завершить строительство хордовых магистралей в Москве планируют в 2023 году.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=121403