X

Обзор прессы от 23.08.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

23.08.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.08.23; АНДРЕЙ БОЧКАРЕВ: МОНТАЖ ПОСЛЕДНИХ ЧЕТЫРЕХ ПАНО НАЧАЛСЯ НА СТАНЦИИ БКЛ МЕТРО «НАГАТИНСКИЙ ЗАТОН»

На станции «Нагатинский Затон» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро начался монтаж последних четырех мозаичных панно «Плотва», «Судак», «Лещ» и «Головастик». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Созданные в мастерской композиции перед транспортировкой на станцию делят на составные части, которые затем на месте собирают, воссоздавая первоначальный облик композиции», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, всего на станции будет 12 мозаичных панно. Восемь «рыб» уже смонтировали: «Карась», «Бычок», «Ротан», «Голавль», «Щука», «Уклейка», «Налим», «Окунь». Осталось смонтировать четыре панно – «Судак» (9,7 м на 3,6 м), «Лещ» (7,3 м на 3,4 м), «Плотва» (4,8 м на 2,1 м), «Головастик» (1 м на 23 см).

«На строительстве станционного комплекса задействованы порядка 750 человек», – добавил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов рассказал, сейчас на станции завершаются отделочные работы пассажирской зоны, монтаж инженерных систем, включая архитектурное освещение.

«Часть светильников смонтированы на стыке облицовки потолка и путевых стен, еще два ряда – посередине зала, в облицовке вентиляционного канала. Из них один ряд будет светить в потолок, второй – освещать платформу и пути», – уточнил Юрий Кравцов.

Глава компании дополнил, что, кроме того, идет благоустройство прилегающей к станции территории, облицовка наружных венткиосков, эвакуационного выхода и входного павильона.

https://icmos.ru/news/na-stancii-nagatinskii-zaton-bkl-metro-zaversaetsya-montaz-mozaicnyx-panno

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.08.23; СТРОИТЕЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ ТОННЕЛЯ ПОД КИЕВСКИМ ШОССЕ СОСТАВЛЯЕТ 82%

Строительство тоннеля на участке магистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» от Боровского до Киевского шоссе завершено на 82%, сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

«Завершается монтаж инженерных систем тоннеля под Киевским шоссе на участке от Боровского до Киевского шоссе магистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе». Готовность объекта составляет 82%. В настоящее время строители проводят отделку и пуско-наладочные работы», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

Как уточняется, проектом предусмотрено строительство и реконструкция дорог протяженностью 9,1 км: эстакада над Боровским шоссе, тоннель под Киевским шоссе, путепровод через магистраль «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» (СБВ), подземный пешеходный переход на пересечении с ул. Новоорловская и в районе горнолыжного склона «Ново-Переделкино».

«Реализация проекта позволит улучшить транспортную ситуацию для жителей районов Ново-Переделкино, Солнцево и пос. Московский. Значительно увеличится пропускная способность Боровского, Киевского, Калужского и Варшавского шоссе», - отметил Загрутдинов.

В пресс-службе напомнили, что магистраль «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» проходит от Боровского шоссе до Киевского, далее - через Калужское шоссе до Варшавского, тем самым связывает четыре магистрали и образовывает поперечную связь между районами ТиНАО. В эксплуатацию ввели два участка трассы СБВ: от Киевского до Калужского шоссе и до ТПУ «Столбово», еще два находятся в строительстве.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу, реконструировать дороги «новой» Москвы, чтобы они могли эффективно дублировать основные магистрали и обеспечивать проезд к жилой застройке, деловым и офисным центрам», - добавил Загрутдинов.

https://www.mskagency.ru/materials/3237309

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.08.23; ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП РЕКОНСТРУКЦИИ КАЛАНЧЕВСКОГО ПУТЕПРОВОДА НАЧАЛСЯ НА КОМСОМОЛЬСКОЙ ПЛОЩАДИ

На Комсомольской площади начался завершающий этап реконструкции Каланчевского путепровода, сообщила пресс-служба Московской железной дороги.

«На Комсомольской площади начался завершающий этап реконструкции Каланчевского путепровода, в ходе которого строители соберут две последние арочные конструкции путепровода для МЦД-4. Всего путепровод будет состоять из двух однопутных и двухпутной конструкций из девяти арок, семь из которых уже установлены на проектное положение. На новые путепроводы уже переключено движение поездов МЦД-2», - говорится в материале.

Также продолжаются работы по созданию новой пассажирской инфраструктуры на станции «Площадь трех вокзалов» - второй новой платформы и подэстакадного вестибюля со стороны ул. Каланчевская. В настоящее время строители завершают монтаж навеса на всю длину платформы. Для сохранения исторического облика станции колонны навеса облицуют бордовым гранитом с вкраплениями, а капители выполнят из черного гранита.

В пресс-службе напомнили, что ранее были построены и открыты новая платформа и часть подэстакадного вестибюля со стороны Комсомольской площади. Особенностью строительства платформ является монолитный способ их возведения, который позволяет сделать конструкцию более прочной и износостойкой. Также ведутся работы по устройству земляного полотна для путей МЦД-4.

«Во второй части подэстакадного вестибюля начались отделочные работы. Для облицовки пола и стен используется уральский гранит. Спуск с платформы оборудуют лестницей, а также двумя эскалаторами и лифтом для удобства маломобильных граждан, в вестибюле предусмотрена касса с заниженным окном, его оборудуют турникетами и современной динамической навигацией», - добавили в пресс-службе.

Завершить реконструкцию планируется в 2023 году, отмечается в сообщении.

https://www.mskagency.ru/materials/3237341

ДОРИНФО; 2022.08.23; ДО КОНЦА ГОДА В МОСКВЕ ПОСТРОЯТ ПУТЕПРОВОД НА УЛИЦЕ БАРКЛАЯ

В Москве продолжается строительство автомобильного путепровода через железнодорожные пути МЦД на улице Барклая. Как рассказал во вторник, 23 августа, заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, завершить возведение объекта планируют до конца текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Стройкомплекса столицы.

Путепровод соединит два района Дорогомиловский и Филевский парк, сейчас сооружение готово на 70 %. Строители выполнили монтаж металлоконструкций и железобетонных балок пролета через железнодорожные пути, занимаются устройством несущих конструкций проезжей части.

Кроме того, завершено строительство пешеходного перехода на пересечении улицы Барклая, ведется устройство несущих конструкций перехода на пересечении Багратионовского проезда, а также проводится перенос инженерных сетей.

Напомним, что в ходе работ вместо старого путепровода длиной 40 метров строят новый протяженностью 205 метров через пути МЦД-1 и Северный дублер Кутузовского проспекта. Проезжую часть улицы Барклая и Промышленного проезда расширят за счет дополнительных полос, а улицу Василисы Кожиной и Промышленный проезд соединят.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=121361