X

Обзор прессы от 22.08.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

22.08.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.08.22; АНДРЕЙ БОЧКАРЕВ: НА СТАНЦИИ «ПЕЧАТНИКИ» БКЛ МЕТРО ВЫПОЛНЕНА ОБКАТКА ПЕРВЫЙ ЭСКАЛАТОРОВ

Испытания установленного инженерного оборудования начались на станции «Печатники» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

 «На «Печатниках» выполнена обкатка первых трёх из 17 эскалаторов. Они расположены в наклонном ходу, соединяющим кассовый зал вестибюля №2 и мостовой переход между двумя береговыми платформами», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра уточнил, что ведётся монтаж ещё девяти подъёмных механизмов, после завершения которого также приступят к их пусконаладке.

«Также смонтированы два лифта из трёх, ведётся подготовка к их испытаниям. Продолжаются работы по монтажу других инженерных систем – воздуховодов, трубопроводов, силовых и слаботочных кабелей», – добавил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метрополитена) добавил, что на станции сейчас также активно ведутся архитектурно-отделочные работы.

«Отделка технических помещений «Печатников» выполнена уже более чем наполовину. В пассажирской зоне станции продолжается монтаж фасадных панелей, кроме того, ведётся отделка стен, потолка и колонн. На полу платформенного участка укладывают гранит. При отделочных работах используются материалы российского производства», – сообщил Юрий Кравцов.

На базе строящейся станции Большого кольца метро создается транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Печатники». Крупным транспортным хабом ежедневно будут пользоваться десятки тысяч человек. Он объединит также действующую станцию Люблинско-Дмитровской линии и открытую в июне станцию второй линии Московских центральных диаметров (МЦД-2). В рамках ТПУ создается объединённое здание эксплуатационного персонала, предназначенное для работы и отдыха сотрудников метрополитена. Уже возведены основные конструкции, проводится отделка внутренних помещений здания и монтаж инженерных систем.

В состав восточного участка БКЛ, помимо станции «Печатники», на базе которой создается ТПУ, входят станции «Нагатинский Затон», «Кленовый бульвар» и «Текстильщики». Протяженность участка - порядка 11 км. Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

https://icmos.ru/news/andrei-bockaryov-na-stancii-pecatniki-bkl-metro-vypolnena-obkatka-pervyx-eskalatorov

МОСКВА24; 2022.08.22; ГОРОДСКИЕ СЛУЖБЫ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ КРЕМЛЕВСКОЕ КОЛЬЦО

Специалисты завершили работы по обновлению дорожного полотна на Кремлевском кольце. Перед осенне-зимним сезоном работы прошли на 14 участках общей площадью более 160 тысяч квадратных метров.

Замена асфальта необходима из-за деформации дорожного покрытия, которая грозит опасными ситуациями для автомобилистов. Чтобы свести к минимуму неудобства для водителей, работы вокруг Кремля проводили ночью, движение ограничивалось лишь частично.

Сейчас перекладывают асфальт и на других кольцевых магистралях столицы – Третьем транспортном кольце и МКАД. Подробнее – в эфире телеканала Москва 24.

https://www.m24.ru/videos/gorod/22082022/493156

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.08.22; ЕФИМОВ: БОЛЕЕ 50 ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ВЫДЕЛИТ МОСКВА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Более 50 земельных участков для развития инфраструктуры Центрального транспортного узла будет предоставлено ОАО «Российские железные дороги». Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Для реализации проектов развития железнодорожного сообщения в столице - строительства новых путей, платформ и транспортно-пересадочных узлов - город систематически предоставляет ОАО «РЖД» в аренду землю. С начала 2022 года Градостроительно-земельная комиссия Москвы, которую возглавляет мэр Москвы, приняла решения о выделении более 50 участков общей площадью 6,6 га для этих целей», - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов, слова которого приводит пресс-служба.

Уточняется, что больше всего территорий находится на западе столицы - 29, в центре города - 12, шесть - на востоке, два - на северо-западе, по одному - в Северо-Восточном округе и ТиНАО.

«На этих площадках запланировано строительство дополнительных главных путей на участках Солнечная - Апрелевка и Москва - Сортировочная Киевская - Апрелевка Киевского направления Московской железной дороги, в Шмитовском проезде намечено возведение объектов, необходимых для соединительной ветви между Киевским и Смоленским направлением», - подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, чей комментарий приводит пресс-служба.

https://www.mskagency.ru/materials/3236709

ДОРИНФО; 2022.08.22; ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ПУТЕПРОВОДА В ПОДМОСКОВНОМ КРАСНОГОРСКЕ ПЕРЕДАНО ТРИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКА

В Красногорске Московской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» строят путепровод через ж/д пути Рижского направления у платформы «Аникеевка». Для возведения объекта из федеральной собственности в собственность региона переданы три земельных участка общей площадью 2,4 Га. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщается на сайте Министерства имущественных отношений Подмосковья.

«Ликвидация железнодорожного переезда и строительство двухполосного путепровода обеспечит безопасное движение поездов на Рижском направлении. Всего же для строительства путепроводов и развития дорожно-транспортной инфраструктуры регионального значения из федеральной в областную собственность с начала года передано 137 земельных участков общей площадью 113 гектаров», - сообщила министр имущественных отношений области Наталья Адигамова.

Напомним, проектом предусмотрено строительство двухполосного путепровода в створе улицы Аникеевской в составе транспортной развязки общей протяженностью 1,4 км. Кроме того, в рамках работ организуют подъезд общественного транспорта к платформе «Аникеевка» и устроят парковочное пространство на 250 машиномест.

Согласно контракту, строительство объекта завершат в 2025 году, однако по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева движение по путепроводу намерены открыть раньше срока - в 2024 году.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=121331

ДОРИНФО; 2022.08.22; НАЧАЛАСЬ РЕКОНСТРУКЦИЯ УЛИЦЫ АКАДЕМИКА ФРАНКА В НОВОМОСКОВСКОМ ТРОИЦКЕ

В Троицке ТиНАО Москвы началось строительство очередного участка дороги в рамках второго этапа развития улично-дорожной сети городского округа: специалисты приступили к реконструкции улицы Академика Франка от улицы Промышленной до автобусного парка, расположенного в районе дороги на село Былово. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщает пресс-служба Департамента развития новых территорий Москвы.

В рамках второго этапа, помимо реконструкции улицы Академика Франка, также построят подъезд к Институт ядерных исследований РАН с переносом его КПП и здания проходной.

«Мероприятия позволят увеличить пропускную способность улиц в южной части Троицка, а также обеспечить полноценные транспортную и пешеходную связи с научным учреждением», - отметил руководитель Департамента Владимир Жидкин.

Улицу Франка расширят до четырех полос, с двух сторон сделают тротуары, построят велодорожку и съезд для разворота, установят наружное освещение и выполнят реконструкцию двух светофоров. Кроме того, улицу оснастят автоматической системой управления дорожным движением. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

В настоящий момент в рамках этого же этапа продолжается строительство автодороги от улицы Дальняя до улицы Промышленная с реконструкцией последней, а также подъезда к школе в микрорайоне «В», который пройдет от улицы Полковника милиции Курочкина до Октябрьского проспекта.

Кроме того, выполняются работы первого этапа развития улично-дорожной сети Троицка: идет реконструкция улицы Заречная, части Городской улицы и улицы Текстильщиков. Также приступили к строительству четырехполосной автодороги, которая свяжет Октябрьский проспект в северной его части с Калужским шоссе.

«В целом в рамках дорожно-строительных мероприятий в Троицке предусмотрены три этапа работ, в ходе которых планируются строительство и реконструкция семи городских улиц с оборудованием новых выездов на Калужское шоссе. Ввод в эксплуатацию всех участков планируется в 2024 году», - уточнил Владимир Жидкин.

Напомним, в прошлом году ввели в эксплуатацию первый участок обновления улично-дорожной сети городского округа: специалисты продлили Октябрьский проспект с юга по улице Академика Черенкова и выполнили реконструкцию улицы Дальняя с оборудованием кольцевой развязки на их пересечении.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=121318