X

Обзор прессы от 19.08.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

19.08.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.08.19; СВЯЗКУ МСД И ТРАССЫ М-12 ПОСТРОЯТ К 2024 ГОДУ

Строительство связки Московского скоростного диаметра (МСД) и федеральной трассы М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» планируется завершить к концу 2023 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

  «Строительство крупных столичных магистралей тесно увязано с развитием дорожной сети всей страны. Именно поэтому наши хорды и диаметры «связаны» с крупными действующими и перспективными трассами - уже сегодня строятся развязки, путепроводы и эстакады, которые упростят проезд по новым дорогам и создадут более удобные маршруты», - отметил Андрей Бочкарёв.

В качестве примера глава Строительного комплекса привел проект строительства участка МСД от улицы Лухмановская до трассы М-12 «Москва - Нижний Новгород - Казань».

«Это будет участок общей протяженностью более 14 километров.  На нём построят три путепровода, мост и три пешеходных перехода. Работы планируется завершить к 2024 году», - рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра пояснил, что этот участок обеспечит беспрепятственное и комфортное для автомобилистов транспортное сообщение Московского скоростного диаметра с трассой федерального значения М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань».

https://icmos.ru/news/svyazku-msd-i-trassy-m-12-postroyat-k-2024-godu

МОСКВА24; 2022.08.19; БОЛЕЕ 200 КИЛОМЕТРОВ ТОННЕЛЕЙ МЕТРО ПОСТРОЕНО В МОСКВЕ С 2011 ГОДА

Более 200 километров тоннелей метро проложили в Москве за десять лет. Об этом сообщается на сайте комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

"За последние годы Москва сделала прорыв в развитии метро – сеть столичной подземки выросла в полтора раза", – рассказал заммэра Андрей Бочкарев.

Так, с 2011 года удалось протянуть свыше 215 километров тоннелей, на этих работах задействовали 36 тоннелепроходческих комплексов – 32 диаметром шесть метров и четыре десятиметровых щита-гиганта, добавил он.

Бочкарев отметил, что в настоящее время в московском метро строится еще 29 станций.

"До конца 2024 года планируется завершить строительство и реконструкцию 64,6 километра линий, 27 станций и трех электродепо для обслуживания поездов метро", – уточнил он.

Ранее заммэра столицы во вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов рассказал, что с начала года специалисты отремонтировали в метро Москвы 93 эскалатора.

Также с января в метро заменили больше 56 километров рельсов и 14 тысяч шпал, обновили больше 140 километров кабеля, заменили больше 85 тысяч скреплений для перехода на бесстыковой путь и отремонтировали 55 установок местной вентиляции для сотрудников.

По словам заммэра, по поручению Сергея Собянина инфраструктура в подземке становится современнее и надежнее.

https://www.m24.ru/news/gorod/19082022/492540

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.08.19; СТРОИТЕЛЬСТВО ДВУХ НОВЫХ ПЛАТФОРМ ДЛЯ МЦД НАЧАЛОСЬ НА БЕЛОРУССКОМ ВОКЗАЛЕ

На Белорусском вокзале стартовали работы по возведению двух новых платформ для Московских центральных диаметров (МЦД), сообщила пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

«На Белорусском вокзале началось строительство двух новых платформ для первого (МЦД-1) и четвертого (МЦД-4) маршрутов Московских центральных диаметров - островной и береговой. Островная платформа позволит осуществлять кросс-платформенную пересадку пассажиров с одной диаметральной линии на другую. Навесы над платформами планируется выполнить в историческом стиле, соответствующем памятникам архитектуры - Белорусскому вокзалу и Тверскому путепроводу. После переключения движения к новым платформам начнется реконструкция третьей платформы», - говорится в сообщении.

Кроме того, параллельно ведутся работы по строительству нового подземного пешеходного перехода - возведено шпунтовое ограждение зоны строительства, производится гидроизоляция грунта в месте прохождения ствола тоннеля. Так, переход позволит обеспечить безопасный проход на платформы, а для удобства пассажиров, в том числе маломобильных граждан, сходы на платформы будут оборудованы эскалаторами и лифтами.

Одновременно идет поэтапное развитие участка между Белорусским и Савеловским вокзалом, где обустроено земляное полотно под укладку первому и второму пути, возводятся подпорные стены, ведется переустройство контактной сети. Также начались подготовительные работы по масштабной реконструкции станции «Беговая», в рамках которой возведут три новые платформы, а также пассажирский вестибюль с кассово-турникетной и технической зонами.

В пресс-службе рассказали, что общая площадь нового вестибюля составит порядка 4 тыс. кв. м, он будет интегрирован с существующим выходом одноименной станции метро, благодаря чему пассажиры смогут совершать пересадку между МЦД и метро без выхода на улицу.

В настоящее время ведутся работы по строительству опорной части нового вестибюля, а также сооружение временных деревянных платформ, у которых будут останавливаться поезда на период реконструкции пассажирской инфраструктуры. Завершение работ на участке планируется в 2024 году», - заключили в МЖД.

https://www.mskagency.ru/materials/3236521

ДОРИНФО; 2022.08.19; НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К РЕКОНСТРУКЦИИ ПИРОГОВСКОГО ШОССЕ В ПОДМОСКОВНЫХ МЫТИЩАХ

В Мытищах Московской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполнят реконструкцию участка Пироговского шоссе. Сейчас приступили к подготовительным мероприятиям. Об этом в пятницу, 19 августа, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

Работы проводят на отрезке от примыкания к Олимпийскому проспекту до Мытищинской хорды. Общая протяженность участка реконструкции составит порядка 2,1 км. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на четвертый квартал 2024 года. Сейчас специалисты приступили к обустройству строительного городка и разработке рабочей документации, также идет подготовка к переустройству инженерных коммуникаций - определяется их фактическое местоположение.

В ходе работ проезжую часть расширят до четырех полос движения, построят примыкание к транспортной развязке в составе Мытищинской хорды и выполнят реконструкцию существующего путепровода через железнодорожные пути. Для удобства и безопасности жителей намерены устроить пешеходную зону и шесть автобусных остановок. Также предусмотрено строительство велодорожки в сторону Олимпийского проспекта и устройство велопешеходной зоны - в сторону Мытищинской хорды.

«Реализация проекта позволит улучшить дорожную ситуацию на Пироговском шоссе, а также обеспечить транспортную доступность близлежащих жилых кварталов, кроме того будет обеспечен выезд на строящуюся Мытищинскую хорду», - отметил министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

Добавим, сейчас в Мытищах продолжается строительство автодороги «Осташковское шоссе - Ульянково» в микрорайоне Пирогово. Завершение работ на объекте намерено на 2023 год.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=121282

ДОРИНФО; 2022.08.19; В ПОДМОСКОВНОМ ВОСКРЕСЕНСКЕ ЗАМЕНИЛИ БОЛЕЕ 50 КМ ПОКРЫТИЯ НА ДОРОГАХ

В Воскресенском округе Московской области отремонтировали более 50 км дорожного полотна. Ремонт в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на региональных трассах завершен. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья в пятницу, 19 августа.

На дорогах регионального значения заменили 40 км покрытия на шести объектах. Более 10 км полотна отремонтировали на 14 муниципальных дорогах в округе - в черте города, на подъездах к садовым товариществам, в деревнях и сёлах.

На региональной сети обновили 18 км покрытия дороги «Егорьевск – Воскресенск» от Воскресенска до остановки «Сады» в сторону Егорьевска. Также обновили более 12 км автодороги «Ачкасово – Городище – Глиньково» (проезд к больнице и другим социально-значимым объектам): более 7 км выполнено на отрезке от д. Городище до микрорайона Новлянский и свыше 4 км – на отрезке, который соединяет деревни Глиньково, Субботино и Косяково. Еще один объект ремонта протяженностью более 9 км проходит через Ивановку, Цибино, Белоозёрский, Михалёво и Юрасово.

На муниципальной сети обновлено 10 км покрытия на подъездных дорогах к СНТ и центральных улицах в деревнях Грецкая, Маришкино, Трофимово. В Воскресенске привели в порядок улицы Васильковая, Народная, Ломоносова и Лазурная. Завершение работ в округе платинируется осенью. На объектах будет обновлено покрытие, укреплены обочины и нанесена разметка.

Всего в округе к завершению сезона приведут в порядок 29 объектов общей протяженностью порядка 55 км, восемь из которых выбраны жителями на портале «Добродел».

Добавим, что в городском округе Клин Московской области отремонтировали 15 муниципальных и три региональных дороги протяженностью более 24 км.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=121285