X

Обзор прессы от 18.08.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

18.08.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.08.18; БОЛЕЕ 190 КМ ПУТЕЙ НА МЖД ОТРЕМОНТИРОВАЛИ С АПРЕЛЯ

С момента старта ремонтно-путевой кампании на Московской железной дороге (МЖД) отремонтировали больше 190 км путей. Об этом 18 августа сообщили в пресс-службе магистрали.

«В ходе ремонтно-путевой кампании, которая проводится с апреля по октябрь, на МЖД отремонтировано 190,3 км пути, уложено 103 комплекта стрелочных переводов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в Московской области основные работы выполнены на участках: Благовещенское - Шаховская (17,7 км), Новоиерусалимская - Румянцево (16,1 км), Волоколамск - Благовещенское (9,2 км), Икша - Поварово (14,4 км), Лопатино - Ильинский Погост Большого кольца МЖД (16,7 км).

Помимо этого, уложено 43,3 км нового пути в рамках развития Центрального транспортного узла, прежде всего для запуска новых диаметральных линий - третьего (МЦД-3) и четвертого (МЦД-4) маршрутов Московских центральных диаметров. «Всего в этом году планируется провести ремонт более 250 км пути и уложить 93,7 км нового пути», - заключили в пресс-службе.

В пресс-службе рассказали, что по технологии «закрытый перегон», которая позволяет сконцентрировать ресурсы и выполнить большой объем работ за меньший промежуток времени, проводится 43% ремонтных работ. При этом движение поездов организовывается по соседним путям в реверсивном режиме.

https://icmos.ru/news/bolee-190-km-putei-na-mzd-otremontirovali-s-aprelya

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.08.18; НОВЫЕ ПЕШЕХОДНЫЕ МАРШРУТЫ ПОЯВЯТСЯ ВОЗЛЕ СТАНЦИИ «АМИНЬЕВСКАЯ» БКЛ

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили ко второму и третьему этапам благоустройства возле станции «Аминьевская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро на западе столицы. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Ранее выполнили работы первого этапа по улучшению пешеходной и транспортной доступности новой станции, обновили участки ул. Матвеевская, Очаковского и Аминьевского шоссе, Проектируемого проезда №3631. В этом году проведем благоустройство на ул. Озерная и оставшейся части ул. Матвеевская, главная задача - сделать удобные пешеходные маршруты от жилых массивов», - заявил Бирюков.

Заместитель мэра отметил, что в настоящее время ведется устройство кабельной канализации, в которую уберут воздушные линии. Это позволит улучшить визуальный облик пространства и обеспечить безопасность коммуникаций.

«В рамках проекта расширим тротуары и заменим их покрытие, общая площадь пешеходной зоны составит более 32 тыс. кв м. Обновим асфальт на проезжей части, сделаем парковочные карманы. Для пассажиров общественного транспорта установим 13 современных остановочных павильонов с зарядными слотами и беспроводной связью», - уточнил он.

Кроме того, по словам Бирюкова, на прилегающей к станции территории поставят около 500 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров, наземные переходы оборудуют опорами контрастного освещения. На маршрутах к метро появятся лавочки и информационные стелы.

Глава комплекса городского хозяйства добавил, что также в этом районе обустроят почти 58 тыс. кв м газона, а поздней осенью высадят более 80 деревьев.

Основные работы по благоустройству планируется завершить до конца 2022 года.

 https://www.mskagency.ru/materials/3236071

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.08.18; СТРОИТЕЛЬСТВО РАЗНОУРОВНЕВОГО ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА ПО НОВОМУ СТАНДАРТУ НАЧАЛОСЬ В ИСТРЕ

Работы по возведению разноуровневого пешеходного перехода по новому стандарту стартовали на железнодорожной станции «Дедовск» в Истре. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«В Истре на станции «Дедовск» начали строительство разноуровневого пешеходного перехода по новому стандарту. Он соединит ул. Гурьянова и ул. Ногина», - говорится в сообщении.

По словам зампредседателя правительства Подмосковья Анны Кротовой, которые приводятся в сообщении, новый переход будет полностью соответствовать современным стандартам и позволит обеспечить безопасный переход для более 15 тыс. жителей, проживающих в близлежащих населенных пунктах. Она добавила, что в настоящее время ведутся работы по обустройству стройплощадки и подготовка к устройству опорных башен со сходами.

Отмечается, что работы планируется завершить в декабре 2022 года.

В пресс-службе рассказали, что пешеходный переход будет закрытым, оборудован лифтами для маломобильных граждан и родителей с колясками. Кроме того, еще шесть разноуровневых пешеходных переходов должны построить в Химках, Серпухове, Люберцах, Ленинском, Реутове и Раменском.

https://www.mskagency.ru/materials/3235991

ДОРИНФО; 2022.08.18; ЗА 10 ЛЕТ В МОСКВЕ ПОСТРОЯТ 600 КМ ДОРОГ

В Москве за 10 лет планируют построить 600 км автомобильных дорог. Как рассказал 18 августа заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, в настоящее время разрабатывается план строительство дорог и сооружений на период до 2032 года, сообщает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

«Сегодня прорабатывается план транспортного развития города на два пятилетних периода с 2023 по 2027 и с 2028 по 2032 годы, в том числе в части развития новых радиальных и вылетных магистралей. Эта программа учитывает создание поперечных связей для ранее разрозненных территорий, развитие улично-дорожной сети для районов новой застройки, в том числе по программе реновации, а также интеграцию улично-дорожной сети и остановочных пунктов», - рассказал Андрей Бочкарёв.

По предварительным подсчетам, за 10 лет в столице построят порядка 590 км улично-дорожной сети, 117 различных сооружений (мосты, путепроводы, эстакады) и 92 внеуличных пешеходных перехода.

«Столь масштабные планы развития дорожной сети отвечают планам и перспективам развития Москвы и всей агломерации. Они позволят улучшить транспортную доступность многих районов города, сократят время, затрачиваемое в дороге, а значит и повысят комфорт жизни в столице», - подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Напомним, с 2011 года в Москве построили более 1,1 тыс. км автодорог - это 20 % всех магистралей столицы. Кроме того, за это время возведено более 330 сооружений и более 270 внеуличных переходов.

Ранее сообщалось, что к концу 2026 года в Москве построят еще 12 путепроводов через МЦД.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=121232

ДОРИНФО; 2022.08.18; УЛИЦУ МАЛЫГИНА И МАЛЫГИНСКИЙ ПРОЕЗД В МОСКВЕ СОЕДИНИТ НОВЫЙ ПУТЕПРОВОД

В Москве планируют построить путепровод через железнодорожные пути Ярославского направления, соединив улицу Малыгина и Малыгинский проезд. Новый проезд улучшит связь между Ярославским и Лосиноостровским районами. Об этом в четверг, 18 августа, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

Проект планировки территории для путепровода, который соединит улицу Малыгина и Малыгинский проезд, утвердил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сейчас транспортные потоки сходятся в одном узле, который уже исчерпал свою пропускную способность. Появление новой связи позволит запустить новые маршруты общественного транспорта до станций метро «Медведково» и «Бабушкинская» и в перспективе сократит время в пути», - сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Проектом предусмотрено устройство съезда с путепровода на Анадырский проезд, строительство проезда от улицы Федоскинской до улицы Холмогорской и подземного пешеходного перехода через ж/д пути в створе улицы Холмогорской. Кроме того, в проектной документации предусмотрена реконструкция участков улицы Малыгина и Малыгинского проезда, обустройство новых и обновление существующих остановок общественного транспорта. Вдоль улиц планируют устроить велосипедные дорожки.

Ранее сообщалось, в период с 2022 по 2026 годы в Москве в рамках Адресной инвестиционной программы планируют возвести восемь путепроводов: Дмитровский, Старо-Рублевский, «Текстильщики-1», в районе 24-25 км Ленинградского шоссе, на улице Барклая, на улице 800-летия Москвы, вблизи улицы Академика Королёва и вблизи улицы Хачатуряна.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=121237