X

Обзор прессы от 17.08.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

17.08.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.08.17; АНДРЕЙ БОЧКАРЕВ: ЭЛЕКТРОДЕПО «НИЖЕГОРОДСКОЕ» ГОТОВО БОЛЕЕ ЧЕМ НА ТРИ ЧЕТВЕРТИ

Строительная готовность электродепо «Нижегородское», которое будет обслуживать поезда Большой кольцевой линии (БКЛ) метро составляет 84%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Андрей Бочкарёв.

«В настоящее время на территории Москвы для обслуживания поездов новых линий метро строятся и реконструируются 6 электродепо. Одним из крупнейших таких объектов является депо «Нижегородское», общая площадь которого после завершения всех работ составит более 170,5 тысячи квадратных метров. Строительство этого комплекса ведется в несколько этапов, на сегодня общая готовность объекта оценивается в 84%», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра отметил, что на территории электродепо будет располагаться 53 здания и сооружения, а работают на его возведении более 1700 человек. После ввода объекта город получит порядка 850 новых рабочих мест.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – оператор Программы развития столичного метрополитена) Юрий Кравцов уточнил, что энергетические объекты депо уже практически завершены – теперь их ждет пусконаладка оборудования, соединительная ветка с платформой Москва-Товарная-Курская РЖД выполнена наполовину, а ранее пройденные тоннели к Большому кольцу метро почти полностью готовы к приему оборотного состава.

«В настоящее время работы по возведению основных конструкций отстойно-ремонтного корпуса на 30 составов склада горюче-смазочных материалов, здания эксплуатационного персонала и мотодепо завершены, ведутся работы по прокладке внутренних коммуникаций и установки инженерного оборудования», – добавил Юрий Кравцов.

Также, по его словам, в ближайшее время планируется завершить работы по устройству веера путей и приступить к монтажу оборудования автоматики телемеханики движения поездов в посту электрический централизации.

В российской столице реализуется одна из самых масштабных программ метростроения в мире. Для обслуживания и ремонта поездов подземки начиная с 2011 года было построено и реконструировано 11 электродепо.

Электродепо в Московском метрополитене работают как сервисные центры, где поезда отстаиваются ночью и куда прибывают на ремонт в случае поломки. С увеличением линий в московской подземке пропорционально растет и количество поездов, которые по ним курсируют. Это необходимо для того, чтобы сохранить существующий интервал движения поездов – в часы «пик» он составляет 30 секунд. Кстати, такого рекордного показателя не смогли достичь ни в одном метрополитене мира.

https://icmos.ru/news/andrei-bockaryov-elektrodepo-nizegorodskoe-gotovo-bolee-cem-na-tri-cetverti

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.08.17; СТРОИТЕЛЬСТВО ЭСТАКАДЫ-СЪЕЗДА С МСД НА ЮЖНУЮ РОКАДУ В СТОРОНУ УЛИЦЫ КОТЛЯКОВСКАЯ ЗАВЕРШЕНО НАПОЛОВИНУ

Эстакада-съезд с Московского скоростного диаметра (МСД) на Южную рокаду в сторону ул. Котляковская к настоящему времени построена наполовину, сообщила пресс-служба столичного департамента строительства.

«Эстакада-съезд с южного участка Московского скоростного диаметра на Южную рокаду в сторону ул. Котляковская построена наполовину. В настоящее время строители ведут работы по сооружению опор, сборке и монтажу металлоконструкций на временные опоры и устройству подходов к путепроводу», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

Как уточняется, эстакаду возводят на участке от ул. Каспийская до 1-го Котляковского пер. в рамках строительства Южной рокады. Длина эстакады составит 504 м, движение транспорта будет по двум полосам в одном направлении.

В пресс-службе пояснили, что всего на данном участке предусматривается строительство двух эстакад основного хода, трех эстакад-съездов, трех подземных пешеходных переходов в районе ул. Кантемировская, д. 29, корп. 2; д. 17, корп. 1; д. 3, корп. 3. Общая протяженность дорог составит 9,3 км.

«Общая протяженность Южной рокады по прямой - 40 км, из них построено и введено в эксплуатацию - 32 км, что составляет 80% от общей длины», - отметил Загрутдинов.

В пресс-службе напомнили, что Южная рокада разделена на восемь участков, половина из которых построена, еще четыре находитсся в стадии строительства. Автомобильная трасса сократит перепробеги транспорта, соединив крупные магистрали: Восточный и Западный участки МКАД, проспект Вернадского, Кутузовский, Мичуринский, Ленинский, Пролетарский проспекты, ул. Профсоюзная, Липецкая, Верхние Поля, а также Варшавское и Каширское шоссе. Кроме того, появится транспортная связь четырех округов Москвы и 24 районов с населением около 2,7 млн человек.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу в 2023 году завершить строительство всех хордовых магистралей», - добавил Загрутдинов.

https://www.mskagency.ru/materials/3235971

ДОРИНФО; 2022.08.17; НАЧАЛОСЬ УСТРОЙСТВО НАСЫПИ ЗЕМПОЛОТНА СТРОЯЩЕЙСЯ ДОРОГИ ОСТАШКОВСКОЕ ШОССЕ – УЛЬЯНКОВО В ПОДМОСКОВНЫХ МЫТИЩАХ

В Мытищах Московской области строят автодорогу «Осташковское шоссе - Ульянково» в микрорайоне Пирогово. На объекте приступили к устройству насыпи земляного полотна. Об этом в среду, 17 августа, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

Устройство насыпи земполотна началось на примыкании к деревне Ульянково. Параллельно с этим продолжается строительство ливневой канализации, локальных очистных сооружений и переустройство инженерных коммуникаций. Полное завершение работ на объекте запланировано на третий квартал 2023 года.

«Строительство данной автодороги - это важный этап по развитию транспортной инфраструктуры Пироговского микрорайона и Мытищинского округа в целом. Реализация проекта улучшит транспортную доступность существующих и строящихся жилых комплексов, где будут проживать порядка 40 тыс. человек. В перспективе новая дорога обеспечит выход на строящуюся Мытищинскую хорду», - отметил министр транспорта области Алексей Гержик.

Протяженность нового участка дороги - 3,3 км. Он пройдет вдоль границы жилой застройки от Осташковского шоссе в деревне Пирогово до примыкания к трассе «Пирогово - Сорокино» в деревне Ульянково. Проектом предусмотрено от двух до четырех полос движения. В рамках строительства дороги также возведут мост через реку Клязьма - к этим работам планируют приступить в сентябре.

Напомним, сейчас в округах Мытищи и Пушкино продолжается строительство Мытищинской хорды (дорога «Виноградово - Болтино - Тарасовка»). Проектом предусмотрено возведение четырехполосной дороги, которая пройдет южнее населенных пунктов Ульянково и Пирогово и снизит транзитные нагрузки на Осташковское шоссе, а также обеспечит прямую связь Дмитровского и Ярославского шоссе. В середине июля готовность объекта составляла 20-25 %.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=121190

ДОРИНФО; 2022.08.17; ОДОБРЕН ПРОЕКТ КАПРЕМОНТА ПРАВОГО МОСТА ЧЕРЕЗ ОКУ НА ТРАССЕ М-2 КРЫМ В ПОДМОСКОВЬЕ

В Серпуховском городском округе Московской области капитально отремонтируют правый мост через реку Ока на 102-м км федеральной трассы М-2 «Крым». В начале августа проектно-сметная документация на выполнение работ получила положительное заключение государственной экспертизы. Об этом в среду, 17 августа, сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Протяженность участка капремонта составит 1,57 км, из которых 511 метров - длина моста. По словам главного специалиста отдела объектов транспортного комплекса Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Лидии Когтевой, переустройство правого моста через Оку предусматривает демонтаж рамно-консольных железобетонных пролетных строений, разборку тела промежуточных опор до обреза фундамента, устройство новых опор и монтаж нового неразрезного сталежелезобетонного пролетного строения длиной почти 500 метров.

Отмечается, что в соответствии с заданием на проектирование работы выполнят по нормам для автодорог категории IА с расчетной скоростью движения 120 км/час.

Добавим, на 102-м км трассы М-2 «Крым» в Подмосковье расположено два моста через Оку: капремонт левой переправы выполнили ранее.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=121186