X

Обзор прессы от 16.08.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

16.08.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.08.16; АНДРЕЙ БОЧКАРЕВ: НА СТАНЦИИ МЕТРО «ФИЗТЕХ» ЗАВЕРШЕНА РАЗРАБОТКА ГРУНТА КОТЛОВАНА

На станции «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии метро завершена разработка грунта котлована в зоне платформенной части и вестибюлей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Объем механизированной выемки грунта составил 230 тысяч кубических метров. В настоящее время продолжается сооружение основных конструкций станционного комплекса. Ведется укладка бетонной подготовки под основание будущей станции», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра уточнил, что строители также приступили к сооружению лотковой плиты и стен станции. Уже уложено около 1200 кубометров бетона.

На севере столицы это будет единственная станция, расположенная за пределами Московской кольцевой автодороги. Она сооружается в открытом котловане на территории района Северный вдоль Дмитровского шоссе, севернее бульвара Академика Ландау. Станция «Физтех» запроектирована односводчатой мелкого заложения с одним подземным вестибюлем и зданием эксплуатационных помещений с эвакуационным выходом.

По словам генерального директора АО «Мосметрострой» Сергея Жукова, односводчатый тип станции позволяет добиться значительной механизации при строительстве. Так, при сооружении свода используют передвижную опалубку, которую начали готовить к предстоящей работе.

«Помимо этого, развернуты работы в оборотных тупиках за станцией, где заканчивается выемка грунта. Забетонированы камеры съездов, а над ними приступили к возведению тягово-понизительной подстанции. Полностью уложено жесткое основание в перегонных тоннелях в сторону станции «Лианозово», продолжается укладка путевого бетона и монтаж рельсо-шпальной решетки», – добавил Сергей Жуков.

Протяженность строящегося северного участка продления Люблинско-Дмитровской линии составляет около шести километров и включает три станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Новые станции улучшат транспортную доступность для жителей районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский, Лианозово и поселок Северный. Запустить пассажирское движение планируется второй половине 2023 года.

https://icmos.ru/news/andrei-bockaryov-na-stancii-metro-fiztex-zaversena-razrabotka-grunta-kotlovana

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.08.16; БОЛЕЕ 75% ГОДОВОГО ПЛАНА РЕМОНТА ДОРОГ ВЫПОЛНЕНО В ПОДМОСКОВЬЕ

В Подмосковье выполнено более 75% годового плана ремонта дорог, сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Мы сохраняем и высокие темпы, и объемы ремонта дорожной сети Подмосковья - на сегодняшний день укладка асфальтобетонного покрытия завершена на более 910 дорогах протяженностью свыше 1 тыс. км, что составляет 75% от общего объема. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировали более 140 региональных дорог общей протяженностью больше 660 км», - приводятся в материале слова министра транспорта Подмосковья Алексея Гержика.

Он добавил, что ремонт автодорог, начавшийся в апреле 2022 года, идет по графику - работы продолжаются более чем на 160 участках дорог. Контроль качества проведенных работ осуществляется с помощью системы контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры, а качество дорожного покрытия оценивает лаборатория.

Как уточняется, полностью ремонт завершен вгородских округах Власиха, Восход, Дзержинский, Жуковский, Лыткарино, Орехово-Зуевский, Протвино, Пущино, Реутов, Серебряные Пруды, Черноголовка, Чехов и Электрогорск. На муниципальной сети наибольший объем по укладке асфальта выполнен в городских округах Балашиха, Богородский, Люберцах, Пушкино, Раменский, Сергиево-Посадский и Шаховская.

Ранее «Радио 1» сообщало, что в городском округе Клин заменили покрытие на 18 дорогах общей протяженностью свыше 24 км. При этом ремонт на региональной сети в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» завершен.

https://www.mskagency.ru/materials/3235613

МОСКВА24; 2022.08.16; В МОСКВЕ НАЧАЛОСЬ БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ ВОЗЛЕ СТАНЦИИ «МАРЬИНА РОЩА» БКЛ

В столице начались благоустройственные работы на территории около станции "Марьина Роща" Большой кольцевой линии метро, сообщает портал мэра и правительства Москвы со ссылкой на заммэра Петра Бирюкова.

Работы будут выполняться на 2-й улице Марьиной Рощи, а также в 4-м, 5-м, 6-м, 7-м и 9-м проездах Марьиной Рощи. При этом ключевой задачей проекта, по словам Бирюкова, является создание удобного маршрута для пешеходов от станции "Марьина Роща" БКЛ к остановочному пункту МЦД-2, а также организация парковочных мест.

"По просьбе горожан в зону благоустройства включили пространство около храма Иконы Божией Матери "Нечаянная радость" на Шереметьевской улице и пустырь на Сущевском Валу. Там сделаем новые функциональные зоны для отдыха и занятий спортом", – рассказал заммэра.

В ходе благоустройства специалисты планируют сделать новые тротуары и заменить уже имеющиеся, расширить зону для пешеходов и привести к нормативам полосы для движения. Кроме того, стоит задача создать наземные пешеходные переходы с контрастным освещением.

Также в рамках проекта запланировано восемь остановочных павильонов с зарядками и беспроводной связью. Возле станции собираются установить свыше 370 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров. Территорию дополнительно озеленят: там создадут 46,4 тысячи "квадратов" газонов и цветников, а также посадят деревья и кустарники.

Вместо пустыря на Сущевском Валу появятся спортивные объекты и зона отдыха. Там также высадят зеленые насаждения, создадут освещение, поставят кресла и качели. Смонтируют на территории и детскую площадку.

Основные благоустройственные работы планируется закончить до конца 2022 года.

Ранее сообщалось, что строительство станции "Марьина Роща" Большой кольцевой линии метрополитена находится на финишной стадии. Сергей Собянин отмечал, что на данном участке возводится терминал МЦД-2. При этом еще один терминал МЦД-4 будет построен через 1,5 года.

Сообщалось, что на сегодняшний день объект готов примерно на 90%. В настоящее время начинаются работы по наладке, а строительные работы будут завершены в сентябре.

https://www.m24.ru/news/gorod/16082022/491284