X

Обзор прессы от 15.08.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

15.08.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.08.15; БОЧКАРЕВ: ПОЧТИ 250 КМ ДОРОГ ПОСТРОЯТ В МОСКВЕ К 2025 ГОДУ

До конца 2024 года на территории столицы планируется построить порядка 249 км дорог и около 130 различных транспортных сооружений. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Интенсивное развитие Москвы, связанное во многом с активным строительством недвижимости, требует создания эффективной транспортной модели. В столице ежегодно вводится в эксплуатацию порядка 100 километров дорог. С начала этого года уже завершено строительство 21 километра дорог, восьми тоннелей, эстакад и мостов, а также трех пешеходных переходов», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Строительного комплекса, активное строительство дорог продолжится.

Заместитель Мэра напомнил, что с 2011 года в Москве было построено 1 121,3 км дорог, что составляет порядка 20% от существующей улично-дорожной сети. Помимо этого, строители возвели 331 искусственное транспортное сооружение и 274 внеуличных пешеходных перехода.

«Всего до конца 2024 года планируется построить порядка 249 км дорог, 83 эстакады, тоннеля, моста и 46 пешеходных переходов», – добавил Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что ключевым проектом на ближайшие годы станет Московский скоростной диаметр (МСД) – новая транспортная артерия столицы, которая улучшит обслуживание 5 миллионов жителей в более 40 районов города.

https://icmos.ru/news/pocti-250-km-dorog-postroyat-v-moskve-k-2025-godu

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.08.15; БОЧКАРЕВ: БЛАГОУСТРОЙСТВО ВОКРУГ СТАНЦИИ «СОКОЛЬНИКИ» БКЛ МЕТРО ВЫПОЛНЕНО НАПОЛОВИНУ

Благоустройство вокруг станции «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро Москвы выполнено на 50%. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Площадь общественного пространства вокруг станции метро «Сокольники» составит свыше 40 тыс. кв. м. Общая готовность благоустройства - 50%. Более чем на 60% смонтировано уличное освещение и уложен асфальт на тротуарах. Укладка плитки выполнена на три четверти», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Бочкарев уточнил, что также активно ведутся мощение центральной аллеи и облицовка расположенных на ней пяти вентиляционных киосков метро красным клинкерным кирпичом.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций метро) Юрий Кравцов, чей комментарий приводит пресс-служба, отметил, что красный цвет, по замыслу авторов концепции благоустройства - архитектурного бюро Megabudкa, отсылает к красной Сокольнической линии - первой ветке московского метро, с которой новая станция БКЛ будет связана пересадкой.

«Центральная аллея ведет от выхода из метро к парку «Сокольники». На ней разместят скамейки-клумбы, под которые готовится бетонное основание, и другие малые архитектурные формы. Всего участок разделен на три части: посередине будет широкая аллея, а по бокам - две тенистые. Аллеи будут высажены деревьями и кустарником. Площадь озеленения составляет около 2,5 тыс. кв. м», - пояснил Кравцов.

В пресс-службе добавили, что в рамках проекта благоустройства территории около станции «Сокольники» БКЛ также запланированы работы на ул. Гастелло и в Поповом проезде. В частности, будут обновлены по современным стандартам футбольные поля, появится площадка для воркаута.

Помимо «Сокольников», в состав северо-восточного участка БКЛ входят возводимые станции «Рижская» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», а также уже построенные станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро.

 https://www.mskagency.ru/materials/3235277

МОСКВА24; 2022.08.15; ПЯТЬ ПУТЕПРОВОДОВ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ НА ЗАПАДЕ МОСКВЫ

В Москве отремонтировали пять путепроводов. Об этом сообщил заммэра Петр Бирюков.

Все они находятся на западе столицы. Работы проходили в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. Дорожное полотно обновили на Кунцевском, Парковом, Багратионовском, Пионерском и Филевском путепроводах. Всего рабочие заменили 3,5 тысячи квадратных метров асфальта на проезжей части и привели в порядок тротуары. Подробнее – в эфире телеканала Москва 24.

https://www.m24.ru/videos/gorod/15082022/491021

ДОРИНФО; 2022.08.15; СЪЕЗД С ДУБЛЕРА ЛЮБЛИНСКОЙ УЛИЦЫ НА МСД В МОСКВЕ ГОТОВ НАПОЛОВИНУ

В Москве продолжается строительства одного из участков Московского скоростного диаметра - от улицы Шоссейная до улицы Полбина. В настоящий момент эстакадный съезд с дублера Люблинской улицы на южный участок МСД в направлении Каширского шоссе готов наполовину, рассказал 15 августа руководитель Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

«Эстакада - съезд с дублера улицы Люблинская на южный участок московского скоростного диаметра в сторону Каширского шоссе построена наполовину. В настоящее время ведутся работы по заполнению бетоном стыков плит пролетных строений», - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, его слова приводятся в сообщении пресс-службы ведомства.

Съезд возводят на участке от улицы Шоссейная до улицы Полбина, длина сооружения составит 588 метров. Для движения транспорта на нем будет две полосы, проезд - в одном направлении.

В целом проект участка предусматривает строительство 5,7 км дорог, включая две эстакады. В середине июля сообщалось, что этот отрезок готов почти на 70 %.

Напомним, южный участок МСД соединит шоссе Энтузиастов, ТТК, Рязанский и Волгоградский проспекты, улицы Подольских Курсантов, Липецкая, Дорожная, Симферопольское, Варшавское шоссе и магистраль «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе».

Власти столицы планируют, что основная часть диаметра будет доступна для движения в сентябре этого года - с открытием участка Северо-Восточной хорды от Ярославского до Дмитровского шоссе. С окончанием в 2023 году работ на остальных участках, в том числе на Юго-Восточной хорде, будет готов весь скоростной диаметр.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=121086

ДОРИНФО; 2022.08.15; В ПОДМОСКОВНОМ КЛИНУ ЗАМЕНИЛИ БОЛЕЕ 24 КМ ПОКРЫТИЯ НА ДОРОГАХ

В городском округе Клин Московской области отремонтировали 15 муниципальных и три региональных дороги протяженностью более 24 км. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Подмосковья в понедельник, 15 августа.

 

На региональной сети обновили более 11,5 км асфальта. Наибольший объем работ выполнен на участке дороги «Лотошино - Суворово - Клин», где обновили 7 км полотна. Отремонтирован участок дороги, который соединяет трассу М-10 «Россия» и поселок Решетниково. По нему проезжают к школе и к ж/д станции. За данный объект голосовали жители в «Доброделе». Также восстановлен участок дороги «д. Колосово - д. Третьяково». Дорога соединяет населенные пункты со всей необходимой инфраструктурой округа.

Отмечается, что ремонт в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на региональных трассах завершен.

Асфальт обновили на 15 участках муниципальных дорог, включая те, за которые проголосовали жители. Так, заменили покрытие в деревне Елгозино на улице Парковой, которая ведет к школе. Обновлен асфальт в деревнях Никитское, Белозерки и Языково. Также в Высоковске выполнен ремонт на улицах Кооперативной, Вокзальной, Красноармейской, Пушкина, Московской. Восстановлены улицы Молодёжная и Гайдара в Клину.

Всего в городском округе Клин планируется привести к нормативу 21 дорогу общей протяженностью более 27,5 км, за девять из них проголосовали жители на портале «Добродел». Работы продолжаются на трех муниципальных дорогах.

Добавим, что в марте этого года Минтранс Подмосковья определил 57 аварийных региональных дорог, куда была включена трасса «Лотошино - Суворово - Клин», проходящая на территории округов Лотошино, Клин, Волоколамск.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=121116