X

Обзор прессы от 31.08.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

31.08.2022

ДОРИНФО; 2022.08.31; ДО КОНЦА ГОДА НАЧНУТ СТРОИТЬ ДОРОГУ НА ЮГЕ МОСКВЫ В РАЙОНЕ НАГАТИНО-САДОВНИКИ

В районе Нагатино-Садовники на юге Москвы построят дорогу для обеспечения транспортного сообщения между Варшавским шоссе и Нагатинской набережной. Работы проведут в рамках реализации программы реновации. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы со ссылкой на руководителя Департамента градостроительной политики Сергея Левкина.

Строительство дороги пройдет рядом с проектируемым домом на Нагатинской улице. На данный момент разработали и согласовали техническое задание на строительство нового проезда. Работы планируют начать до конца года.

Дорогу построят двухполосной с тротуарами с обеих сторон.

Добавим, что в столице к 2025 году построят почти 250 км дорог.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=121594

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.08.31; ГОТОВНОСТЬ ОСНОВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ «ЛИАНОЗОВО» САЛАТОВОЙ ВЕТКИ МЕТРО ПРЕВЫСИЛА 80%

Монолитные работы на станции «Лианозово» нового участка Люблинско-Дмитровской линии метро выполнены более чем на 80%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Монолитные работы близятся к завершению, в скором времени начнется архитектурная отделка станции. Ключевым элементом дизайна станет анфилада из трехпролетных порталов», – отметил Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра рассказал, что применяемый медный цвет порталов будет сочетаться с темными металлическими панелями потолка и путевых стен, а также со светло-серыми гранитными плитами, которыми будет отделан пол и цоколь колонн.

«В отделке станции большое внимание будет уделено световому оформлению. Так, на потолке смонтируют алюминиевые ламели темно-серого и белого цветов со встроенными кругами диаметром три метра со светодиодными светильниками. Большие светящиеся круги на фоне алюминиевых ламелей в сочетании с металлическими панелями на стенах создадут у москвичей ощущение солнечного света», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов рассказал, что станцию «Лианозово» снабдят элементами современной навигации, применяемой на Московском метрополитене, в частности появится система визуальной и тактильной информации для слабовидящих пассажиров – высококонтрастные указатели, контрастные полосы на полу и фактурные покрытия.

«Пассажиры будут проходить в вестибюли станции «Лианозово» через наземные павильоны и пешеходные переходы. Южный вестибюль соединят с существующим подземным пешеходным переходом под Дмитровским шоссе», – сообщил также Юрий Кравцов.

Он напомнил, что на базе станции «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии будет создан транспортно-пересадочный узел (ТПУ), обеспечивающий пересадку между салатовой веткой, платформой первого маршрута Московских центральных диаметров и наземным общественным транспортом. У входных павильонов обоих вестибюлей появятся удобные дорожки к автобусным остановкам и окружающей застройке.

На участке продления салатовой ветки метро помимо «Лианозово» строятся станции «Яхромская» и «Физтех». Их открытие улучшит транспортное обслуживание районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово, а также поселка Северный – их жители смогут экономить до 20 минут при поездках по городу.

Продление Люблинско-Дмитровской линии разгрузит Дмитровское шоссе, северные участки Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой линий метро, а также поможет Москвичам сэкономить до 20 минут при поездах по городу.

https://icmos.ru/news/gotovnost-osnovnyx-konstrukcii-stancii-lianozovo-salatovoi-vetki-metro-prevysila-80

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.08.31; РАЗВЯЗКА МКАД С ЛИПЕЦКОЙ УЛИЦЕЙ ГОТОВА НА ТРЕТЬ

Развязка МКАД с ул. Липецкая готова на треть, сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы.

«Реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с ул. Липецкая выполнена на 31%. В настоящее время строители ведут работы по перекладке теплосети, устройству дорожного полотна правопоротного съезда с внешней стороны МКАД на трассу М4 «Дон», сооружению опор путепроводов, а также монтажу балок железобетонных пролетных строений», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

Как уточняется, на пересечении МКАД с ул. Липецкая предстоит построить и реконструировать почти 10 км дорог: семь путепроводов, один тоннель с внешней стороны МКАД на ул. Липецкая под трассой М4 «Дон», на 26-31 км МКАД с внутренней и внешней стороны делают двухполосные боковые проезды, на головном участке ул. Липецкая реконструируют съезды на прилегающие улицы. Для пешеходов возведут четыре надземных пешеходных перехода.

«Обновленная развязка увеличит пропускную способность южного участка МКАД и ул. Липецкая. Для жителей районов Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное, Царицыно и Ленинского округа Подмосковья значительно улучшится дорожная ситуация - развязка разгрузит прилегающие дороги, которые используются сейчас в качестве альтернативных маршрутов объезда», - пояснил Загрутдинов.

Отмечается, что строительство ведется одновременно с реконструкцией вылетных магистралей внутри МКАД и на территории Московской области, что увеличит их пропускную способность и обеспечит полноценную связь транспортной инфраструктуры Москвы и Подмосковья.

«Работы по реконструкции развязки ведутся по поручению мэра Москвы Сергея Собянина для удобного и беспрепятственного выезда на магистраль М4 «Дон», - заключил Загрутдинов.

https://www.mskagency.ru/materials/3239413

МОСКВА24; 2022.08.31; БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ НАЧАЛОСЬ ОКОЛО СТАНЦИИ ТОЛСТОПАЛЬЦЕВО МЦД-4

Работы по благоустройству начались на территории около станции Толстопальцево будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4). Об этом сообщил заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, работы пройдут на улицах Советской, Центральной, Калинина, Гагарина, Сурикова, в Вишневом и Проектируемом проездах – от улицы Калинина до улицы Сурикова.

"Главная задача благоустройства в этом районе – сделать удобный пешеходный маршрут к недавно открывшейся станции для местных жителей, поэтому приведем в порядок тротуары и обустроим новые", – приводятся слова Бирюкова в телеграм-канале комплекса городского хозяйства.

Бирюков отметил, что специалисты заменят покрытие проезжей части, обустроят дополнительные пешеходные переходы и оборудуют их опорами контрастного освещения. Также специалисты организуют около станции разворотный круг для пассажирского транспорта.

"Рядом с выходом разместим шесть современных остановочных павильонов, это позволит пассажирам сократить время пересадки с одного вида транспорта на другой. Поблизости оборудуем парковку и стоянку для велосипедов", – добавил Бирюков.

Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что реконструкцию станции Переделкино будущего МЦД-4 планируют завершить до конца года. Сейчас готовность объекта составляет 67%. Параллельно реконструкции началось благоустройство близлежащей территории, в ходе которого для горожан создадут пешеходные маршруты и обустроят зеленые зоны.

https://www.m24.ru/news/gorod/31082022/496273