X

Обзор прессы от 29.07.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

29.07.2022

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.07.29; СОБЯНИН УТВЕРДИЛ ПРОЕКТ ПЛАНИРОВКИ НОВОЙ ДОРОГИ ДЛИНОЙ 3,5 КМ ОТ ТТК ДО МОСКОВСКОГО СКОРОСТНОГО ДИАМЕТРА

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которым утвердил проект планировки новой автодороги длиной порядка 3,5 км от Третьего транспортного кольца (ТТК) до Московского скоростного диаметра (МСД). Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Правительство Москвы утвердило проект планировки новой автомобильной дороги, связывающей ТТК с Московским скоростным диаметром на севере Москвы. Постановление по данному вопросу подписал мэр», - говорится в сообщении.

Как отмечается, новая магистраль пройдет от Рижской площади вдоль путей второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) и Октябрьской железной дороги до ул. Фонвизина и далее в перспективе обеспечит выезд на Московский скоростной диаметр.

Кроме того, в рамках проекта запланировано строительство дополнительных съездов на МСД, ТТК, проспект Мира, 5-й, 7-й и 13-й проезды Марьиной Рощи, Огородный проезд, ул. Валаамская, Веткина, Гиляровского, Руставели, Фонвизина и Шереметьевская, Водопроводный пер. и местные проезды, а также частичная реконструкция прилегающей улично-дорожной сети. «Всего в рамках проекта будет построено/реконструировано порядка 15 км дорог, а также обустроено 2,4 км велодорожек», - подчеркнули в пресс-службе.

Также запланировано строительство подъездной дороги с парковкой большегрузного транспорта для АО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат».

На проспекте Мира будет построен надземный пешеходный переход, который свяжет реорганизуемую территорию Рижского грузового двора с транспортно-пересадочным узлом (ТПУ) «Рижская». Для организации движения наземного городского пассажирского транспорта обустроят отстойно-разворотную площадку со зданием конечной станции. Также вблизи ТПУ «Рижская» появятся дополнительные светофоры, наземные пешеходные переходы и парковки такси.

«Реализация проекта позволит: создать дополнительную связь между крупными городскими магистралями - Третьим транспортным кольцом и Московским скоростным диаметром; улучшить транспортное обслуживание порядка 140 тыс. жителей районов Марьина Роща и Бутырский; за счет перераспределения транспортных потоков снизить нагрузку на улично-дорожную сеть районов Бутырский, Марьина Роща, Марфино, Останкинский, Мещанский; оптимизировать схему движения транспорта на Рижской площади; обеспечить транспортную доступность развивающейся территории Рижского грузового двора, в том числе организовать движение наземного городского пассажирского транспорта; улучшить транспортное обслуживание Останкинского мясоперерабатывающего комбината», - заключили в пресс-службе.

https://www.mskagency.ru/materials/3231371

ДОРИНФО; 2022.07.29; ЗАВЕРШЕНО УСТРОЙСТВО СТОЕК ДВУХ ОПОР МОСТА ЧЕРЕЗ БИТЦУ НА УЧАСТКЕ МСД В МОСКВЕ

В Москве в рамках строительства Московского скоростного диаметра (МСД) возводят мост через реку Битцу на участке, который пройдет от МКАД до трассы «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе». На данный момент специалисты завершили устройство стоек двух опор мостового сооружения. Об этом в пятницу, 29 июля, сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства столицы со ссылкой на руководителя ведомства Андрея Бочкарёва.

Протяженность моста составит 109 метров, ширина - 40 метров. Сейчас подрядчик завершил погружение призматических свай трех опор и устройство стоек двух из них. Кроме того, на одной из опор полностью выполнили ростверк, на другой он готов наполовину.

Мост через Битцу обеспечит движение по основному ходу МСД, а также выезды с магистрали на МКАД и Симферопольское шоссе. Проектом предусмотрено устройство очистных сооружений по обеим сторонам переправы - они позволят проводить качественную очистку ливневых и талых сточных вод и минимизировать влияние скоростной магистрали на окружающую среду.

Всего на участке от МКАД до трассы «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» планируют построить 12 км автодорог и семь транспортных сооружений.

Напомним, МСД сформируют на базе Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд. Часть диаметра будет готова к концу этого года, всю автомагистраль планируют ввести в строй в 2023 году.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=120681

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.07.29; БОЧКАРЕВ: РЕКОНСТРУКЦИЯ СТАНЦИИ «ПЕРЕДЕЛКИНО» БУДУЩЕГО МЦД-4 ЗАВЕРШИТСЯ ДО КОНЦА ГОДА

До конца 2022 года планируется завершить реконструкцию станции «Переделкино» будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4). Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«До конца этого года предполагается завершить комплекс работ по реконструкции железнодорожного остановочного пункта «Переделкино», - говорится в материале.

Бочкарев уточнил, что на сегодняшний день готовность объекта оценивается в 67%. В частности, сегодня завершаются работы по устройству основных конструкций остановочного пункта: входных вестибюлей и подземного распределительного зала, а пассажирские платформы с навесами от атмосферных осадков уже готовы.

«Параллельно началось благоустройство прилегающих к станции территорий: организаций подъездных путей, пешеходных дорожек, а также газонов и зеленых зон», - добавил Бочкарев.

https://www.mskagency.ru/materials/3231331

МОСКВА24; 2022.07.29; В РАЙОНЕ ФИЛЕВСКИЙ ПАРК ПОСТРОЯТ ЧЕТЫРЕ МОСТА ЧЕРЕЗ МОСКВУ-РЕКУ

Четыре моста построят через Москву-реку в районе Филевский Парк. Об этом сообщается на официальном сайте комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Ведомство уточнило, что три моста будут автомобильными, а четвертый предназначен для пешеходов. Они будут располагаться:

    в створе улицы Мясищева – улучшит связность Филевской и Мневниковской пойм;

    на Новозаводской улице – улучшит связность Филевской и Мневниковской пойм;

    в створе Берегового проезда – соединит районы Филевский Парк и Хорошево-Мневники;

    в сторону парка "Фили" (пешеходный) – свяжет парк и Мневниковскую пойму.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил, что архитектурная концепция арочного моста уже утверждена, проектировщики будут определены на конкурсах.

Ранее Бочкарев рассказал, что до конца года в столице планируется завершить реконструкцию станции Переделкино будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4). По его словам, на сегодняшний день объект готов на 67%. В частности, завершаются работы по устройству основных конструкций остановочного пункта: входных вестибюлей и подземного распределительного зала.

При этом пассажирские платформы с навесами от атмосферных осадков уже готовы. Параллельно началось благоустройство прилегающих к станции территорий. Там организуют подъездные пути, пешеходные дорожки, а также газоны и зеленые зоны.

https://www.m24.ru/news/gorod/29072022/486186