X

Обзор прессы от 21.06.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

21.06.2022

МОСКВА24; 2022.06.21; СОБЯНИН ОТКРЫЛ ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РАЗВЯЗКИ НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ МКАД С ОСТАШКОВСКИМ ШОССЕ

Сергей Собянин открыл первую очередь развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе. Она улучшит движение и транспортную доступность для 1,5 миллиона жителей столицы и области.

На втором этапе проекта будет запущена эстакада из столицы на внешнюю сторону МКАД, а также клеверная развязка с внешней стороны МКАД и пешеходный переход. В настоящее время работы выполнены на 80%.

Мэр выразил уверенность, что строители закончат всю развязку уже в этом году.

https://www.m24.ru/galleries/mehr-Moskvy/21062022/473708

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.06.21; РЕКОНСТРУКЦИЮ ТРАССЫ М1 ОТ КУБИНКИ ДО ДОРОГИ А108 НАЧНУТ В КОНЦЕ ЛЕТА

Реконструкцию трассы М1 «Беларусь» от Кубинки до дороги А108 начнут в конце лета 2022 года. Об этом журналистам сообщил председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

«В этом году буквально в июне мы объявляем конкурсные процедуры (по реконструкции участка М1 в Подмосковье после 66 км - прим. Агентства «Москва») с целью завершения этого проекта. У нас там развязка на 59 км, где съезд к парку «Патриот». Самое главное, что мы начинаем строительство развязки на 86 км на пересечении с Большой бетонкой (А108 «Большое московское кольцо» - прим. Агентства «Москва»), где памятник Зои Космодемьянской в пос. Дорохово. То есть от МКАД практически до Большой бетонки мы сделаем. Через пару месяцев, в конце лета, мы начнем работы, подготовка территории уже завершена, зеленые насаждения ненужные снесены, сети переустроены», - сказал Вячеслав Петушенко.

Реконструкция участка трассы М1 «Беларусь» с 45 по 66 км - между Голицыно и Кубинкой - была завершена в декабре 2021 года.

https://www.mskagency.ru/materials/3221371

ДОРИНФО; 2022.06.21; В РАМЕНСКОМ ОКРУГЕ ПОДМОСКОВЬЯ НАЧАЛОСЬ УСТРОЙСТВО ОПОР ПУТЕПРОВОДА СО СТОРОНЫ ЮЖНОГО ПРОСПЕКТА

В Раменском округе Московской области приступили к устройству опор и подпорных стен на подходах к путепроводу со стороны Южного проспекта. Работы проводят в рамках строительства развязки длиной 1,4 км возле платформы Быково. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья во вторник, 21 июня.

По словам министра транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексея Гержика, путепровод «встанет» на 10 опор. Сейчас мостовики устраивают вторую и третью опоры со стороны Южного проспекта, шпунтовое ограждение с последующей разработкой котлована под подпорные стены углового типа суммарной протяженностью около 180 метров. В августе подрядчик приступит к аналогичным работам со стороны улицы Леволинейной, здесь длина подпорных стен составит более 140 метров. Возведение конструкций позволит минимизировать ширину проезжей части в условиях плотной жилой застройки и близости железной дороги.

Параллельно на объекте продолжают переустройство инженерных коммуникаций.

Напомним, в целом проект предусматривает строительство двухполосного путепровода длиной 382 метра со съездами и заездами со стороны Южного проспекта в поселке Удельная и улицы Леволинейной в поселке Быково.

Движение транспорта по путепроводу планируют открыть в 2024 году. Благодаря реализации проекта удастся разгрузить внутреннюю улично-дорожную сеть и улучшить транспортную доступность Раменского округа. Ликвидация ж/д переезда также обеспечит безопасное движение поездов на Казанском направлении МЖД и избавит водителей от многочасовых заторов.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=119567

ДОРИНФО; 2022.06.21; РЕКОНСТРУКЦИЮ ДОРОГИ ПЯТНИЦКОЕ ШОССЕ – САБУРОВО В ПОДМОСКОВЬЕ ВЫПОЛНЯТ В 2025 ГОДУ

В городских округах Солнечногорск и Красногорск Московской области планируют реконструировать автомобильную дорогу «Пятницкое шоссе - Сабурово». Полностью работы на объекте намерены завершить в 2025 году. Информация об этом опубликована на сайте Госзакупок.

Комитет по конкурентной политике Подмосковья объявил торги по поиску подрядной организации, которая проведет проектные и изыскательские работы, а также ремонтно-строительные работы на объекте. Начальная стоимость контракта на разработку проекта и выполнение реконструкции составляет почти 985 млн рублей. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 4 июля, победителя аукциона выберут позже - 8 июля.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье планируют построить дублер Пятницкого шоссе: реализация намечена на 2025 год. На проектирование и возведение трассы предусмотрено 9 млрд рублей. Новая дорога обеспечит более комфортное транспортное сообщение для жителей Солнечногорского и Красногорского округов.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=119596