X

Обзор прессы от 14.03.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

14.03.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.11; ОКОЛО 185 КМ ДОРОГ ПОСТРОЯТ В НОВОЙ МОСКВЕ ЗА ТРИ ГОДА

Около 185 км дорог планируется построить и реконструировать в Новой Москве до конца 2024 года, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

С момента присоединения новых округов к столице (с июля 2012 года) здесь построено около 315 км дорог, 59 транспортных сооружений (тоннелей, мостов, эстакад) и 39 пешеходных переходов.

«Реконструируются и строятся не только скоростные вылетные магистрали, но и районные дороги, а также улицы в населенных пунктах. Не менее важна и работа по строительству подъездных дорог к новым жилым комплексам, деревням, поселкам и дачным товариществам», – сказал Владимир Жидкин.

Глава ведомства отметил, что с учетом строительства в ближайшие три года длина дорог в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) составит 515 км. Это позволит обеспечить качественную транспортную доступность новых округов.

Вместе с тем, качество транспортного обеспечения жителей Новой Москвы зависит не только от дорожно-транспортной инфраструктуры. Как ранее сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, вблизи деревни Красная Пахра в поселении Краснопахорское построили новый автобусный парк. Он рассчитан на 300 единиц общественного транспорта – 200 электробусов и 100 автобусов.

На участке площадью более 10 га возвели несколько корпусов: производственный и административно-бытовой, склад с гаражом, контрольно-технический пункт и ряд объектов инженерной инфраструктуры.

«Для заправки автобусов на территории предприятия построена автозаправочная станция, а электробусы будут заряжаться с помощью стационарных зарядных станций с возможностью ультрабыстрого и медленного заряда», – пояснил Андрей Бочкарёв.

https://stroi.mos.ru/news/okolo-185-km-dorogh-postroiat-v-novoi-moskvie-za-tri-ghoda?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.11;ПЯТЬ ПУТЕПРОВОДОВ ПОСТРОЯТ НА ЮЖНОЙ РОКАДЕ ОКОЛО ПРОЛЕТАРСКОГО ПРОСПЕКТА

Монтаж металлоконструкций эстакад прямого хода на участке Южной рокады в районе Пролетарского проспекта выполнен более чем на 60%, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Путепроводы пересекают Пролетарский проспект и обеспечат транспортные связи между Южной рокадой и Юго-Восточной хордой. Также продолжаются работы на других транспортных сооружениях рокады», – сказал Рафик Загрутдинов.

Напомним, на участке Южной рокады от ул. Каспийская до 1-го Котляковского переулка построят и реконструируют 9,3 км дорог. В том числе здесь появится пять путепроводов: основного хода на пересечении с Пролетарским проспектом; по улице Кошкина; съезд с Кантемировской улицы на Юго-Восточную хорду (ЮВХ); съезд с ЮВХ на боковой проезд Кантемировской улицы; съезд с ЮВХ на Кантемировскую улицу.

Кроме этого, будут реконструированы Кантемировская улица, участок Пролетарского проспекта от Каширского шоссе до Бакинской улицы, улица Кошкина и Кавказский бульвар.

Для пешеходов построят три подземных перехода: в районе ул. Кантемировская, д. 29, корп. 2;

в районе ул. Кантемировская, д. 17, корп. 1; в районе ул. Кантемировская, д. 3, корп. 3.

Напомним, Южная рокада соединит крупные автомобильные магистрали города – МКАД, Кутузовский проспект, Мичуринский проспект, проспект Вернадского, Ленинский проспект, Профсоюзную улицу, Варшавское шоссе, Пролетарский проспект, Каширское шоссе и Люблинскую улицу.

Новая трасса станет дублером МКАД и Третьего транспортного кольца, уменьшит перепробег транспорта, а также обеспечит выход на автодороги федерального значения М-9 «Балтия» и М-5 «Урал».

Ранее Рафик Загрутдинов заявил, что мэр Сергей Собянин поставил задачу завершить строительство всех хордовых магистралей в 2023 году.

https://stroi.mos.ru/news/piat-putieprovodov-postroiat-na-uchastkie-iuzhnoi-rokady-u-prolietarskogho-prospiekta?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.11;АРХИТЕКТУРНАЯ ОТДЕЛКА СТАНЦИИ БКЛ МЕТРО «ТЕКСТИЛЬЩИКИ» ВЫПОЛНЕНА ПОЧТИ НА 25%

В пассажирской зоне станции «Текстильщики» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро ведутся архитектурно-отделочные работы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На станции «Текстильщики» продолжается архитектурная отделка в вестибюле № 1, на платформах и мостовых переходах между ними. Пол облицовывается гранитом серого цвета, стены – панелями из мрамора светлых тонов. Работы выполнены уже почти на четверть», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра уточнил, что готовность станционного комплекса «Текстильщики» составляет почти три четверти. Недавно началось сооружение пересадки на одноименную станцию Таганско-Краснопресненской линии.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов отметил, что первичная отделка технической зоны станции БКЛ выполнена более чем на 80%.

«На «Текстильщиках» завершаются земляные работы и устройство основных конструкций. Ведутся монолитные работы в районе вестибюлей № 1 и № 2», – пояснил Кравцов.

Он добавил, что также продолжается установка инженерного оборудования, идет подготовка к монтажу лифтов и секции из трех эскалаторов в вестибюле № 2.

Восточный участок Большого кольца метро готов на 59%. В его состав, помимо «Текстильщиков», входят станции «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон» и «Печатники». Длина восточного участка – 11,4 км. Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

В рамках подписанного в октябре 2021 года Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве делегация администрации Екатеринбурга посетила объекты группы компаний «Мосинжпроект», в том числе будущую станцию БКЛ метро «Текстильщики». Руководство столицы Свердловской области проявляет интерес к применяемым технологиям подземного строительства и компетенциям, наработанным столичным холдингом в рамках реализации Программы развития московского метрополитена.

Строительство Большой кольцевой линии - главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

https://stroi.mos.ru/news/na-stantsii-tiekstil-shchiki-bkl-pochti-na-25-vypolniena-arkhitiekturnaia-otdielka?from=cl