X

Обзор прессы от 23.03.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

23.03.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.23; ВДОЛЬ ЖК «МЯКИНИНО ПАРК» В РАЙОНЕ КУНЦЕВО ПОСТРОИЛИ ДОРОГУ

Завершено строительство участка дороги вдоль жилого комплекса «Мякинино парк» в районе Кунцево на западе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«По результатам проверки выдано заключение о соответствии объекта требованиям проектной документации. Объект готовится к вводу в эксплуатацию», – сказал Игорь Войстратенко.

Дорога имеет по две полосы в каждую сторону, разделенные для безопасности ограждением. Ширина каждой проезжей части – 7,5 метра, длина дорожного полотна – 580 метров.

Ввод нового участка дороги улучшит транспортную доступность ЖК «Мякинино парк». По нему запустят маршруты наземного городского пассажирского транспорта, для которого предусмотрены две остановки и здание конечной станции, предназначенное для отдыха и питания водителей и других работников.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на объектах дорожной инфраструктуры.

К проверкам нового участка привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов.

https://stroi.mos.ru/news/vdol-zhk-miakinino-park-v-raionie-kuntsievo-postroili-doroghu

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.03.23; МИНТРАНС МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛ 57 АВАРИЙНЫХ ДОРОГ РЕГИОНА

В Московской области определили 57 аварийных региональных дорог, где в 2021 году в результате дорожно-транспортных происшествий погибли порядка 40% человек от общего числа погибших на региональной сети, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«На особом контроле министерства стоят дороги, где произошли две и более аварии с летальным исходом. По итогам прошлого года были определены 57 таких дорог, и отмечу, что это менее 1% от всех региональных дорог области. Здесь были зафиксированы несколько видов дорожно-транспортных происшествий: наезды на пешеходов, столкновения, съезды с дороги. Чтобы минимизировать риск возникновения аварий мы реализуем комплекс мер: оптимизируем схемы движения, установим новые знаки, металлические барьерные ограждения, обустроим новые пешеходные переходы, улучшим существующие переходы, оборудовав их направленной подсветкой», - сказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Основными причинами дорожных происшествий на аварийных дорогах стали превышение скоростного режима, обгон и управление транспортным средством в состоянии опьянения. Еще одним из факторов ДТП стало использование телефона во время вождения, а часть водителей засыпали за рулем.

Среди мероприятий по повышению безопасности движения, например, в Богородском округе на аварийной дороге «Ногинск – Боровково – Стромынь – Крест» 20 поворотов оборудуют металлическими барьерными ограждениями, чтобы предотвратить съезды с дороги. На региональной дороге «Чехов – Попово» в Чехове металлическими ограждениями оборудуют семь поворотов для снижения числа столкновений. На дороге «Лотошино – Суворово – Клин», проходящей на территории округов Лотошино, Клин, Волоколамск, для предотвращения наездов на пешеходов и столкновений также обустроят ограждениями 17 поворотов.

Также будут проанализированы и скорректированы возможные зоны обгона. Участок, где обгон протяженностью 500 метров разрешен, будут ликвидированы, так как водители часто не успевают совершить маневр. В тех местах, где условия позволяют совершить безопасный обгон, но нанесена сплошная разметка, обгон будет разрешен.

Комплекс мер проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», в рамках которого необходимо обеспечить снижение числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях и повысить безопасность дорожного движения.

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-transporta/mintrans-moskovskoi-oblasti-opredelil-57-avariinykh-dorog

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.03.23; СТРОИТЕЛЬСТВО РАЗВЯЗКИ НА 19-ОМ КМ М-8 «ХОЛМОГОРЫ» ЗАВЕРШАТ В МЫТИЩАХ В КОНЦЕ ГОДА

В Подмосковье на участке федеральной трассы М-8 «Холмогоры» ведется строительство транспортной развязки на 19 км с пятью съездами и двумя боковыми проездами, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Новое дорожное сооружение значительно разгрузит выезд из подмосковных Мытищ на трассу М-8. В настоящее время ведутся работы по выносу инженерных коммуникаций, выкупу и изъятию земельных участков, попадающих в зону строительства съездов, а также работы по возведению насыпи и установке акустических экранов. Завершится строительство в конце IV квартала 2022 года», – говорится в сообщении.

На сегодняшний день уже проведена реконструкция трассы М-8 с 16 по 35 км с увеличением полос движения с 4 до 8. В 2020 году завершилась реконструкция участка с 29 по 35 км, в рамках которой построены три новых транспортных развязки: на 31 км Старого Ярославского шоссе, на пересечении с автодорогой «Ярославское шоссе – Ивантеевка – Щелково» в районе 32 км, а также развязка по типу «клеверный лист» на пересечении с автомобильной дорогой «Пушкино – Красноармейск». Данные объекты позволили обеспечить транспортную доступность жителям городов Ивантеевка и Пушкино.

Помимо этого, построено 5 надземных пешеходных переходов. На участке с 35 по 47 км от Пушкино до ЦКАД также запланировано расширение проезжей части с 4 до 8 полос. Провести проектно-изыскательские работы планируется до 2024 года.

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-transporta/stroitelstvo-razvyazki-na-19-om-km-m-8-kholmogory-zavershat-v-mytishakh-v-konce-goda