X

Обзор прессы от 23.08.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

23.08.2023

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.08.23; 450 ТЫС. ГОРОЖАН ПОЛУЧАТ МЕТРО РЯДОМ С ДОМОМ С ЗАПУСКОМ ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ ТРОИЦКОЙ ЛИНИИ

Около 450 тыс. человек будут проживать в непосредственной близости от новых станций второй очереди строительства Троицкой линии метро, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По ее словам, пассажиропоток всей перспективной ветки составит 1,5 млн горожан.

«В состав участка продления Троицкой линии войдут шесть станций: «Сосенки», «Летово», «Десна», «Кедровая», «Ватутинки» и «Троицк». Проект этого отрезка новой ветки находится на финальной стадии разработки», – сказала Юлиана Княжевская.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, станции участка линии от «ЗИЛа» до «Коммунарки» находятся на разной стадии реализации – от проектирования до строительства.

Развитие метрополитена в Троицком и Новомосковском округах улучшит связность всего города в целом. После того, как Троицкая линия будет запущена, местные жители смогут экономить на ежедневных поездках около получаса.

Напомним, длина новой линии метро составит около 40 км. Она станет самой протяженной за границами МКАД, в нее войдет 17 станций.

https://stroi.mos.ru/news/450-tys-ghorozhan-poluchat-mietro-v-shaghovoi-dostupnosti-s-zapuskom-vtoroi-ochieriedi-troitskoi-linii

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.08.23; В ХОРОШЁВО-МНЁВНИКАХ ПОСТРОЯТ ФУТУРИСТИЧЕСКИЙ НАДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД

Футуристический надземный переход, напоминающий аэродинамическую трубу, появится в районе Хорошёво-Мнёвники на северо-западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Футуристический надземный переход около дома 42, корпус 2 на улице Нижние Мнёвники можно смело отнести к арт-объектам: пролеты, напоминающие аэродинамическую трубу, ярко-красный цвет и фигурные блоки придают всей конструкции футуристический облик», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что конструкцию выполнят в виде прозрачной трубы на опорах.

«Кольца переплетов трубы, а также ее торцы будут окрашены в красный цвет, остальные элементы – в серый», – добавил Андрей Бочкарёв.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов уточнил, что для отделки опор используют алюминиевые панели, ограждения – из нержавеющей стали, остекление трубы и лестничных сходов выполнят из поликарбоната дымчато-серого цвета. На пол уложат термообработанный гранит.

«Даже чисто утилитарные объекты вроде трансформаторных будок, паркингов, переходов могут выглядеть интересно и своим обликом дополнять городскую среду. Тем более, в районах, которые активно развиваются. В Хорошёво-Мнёвниках планируют построить авангардный переход, где опоры повторяют простые геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник, а сама труба словно врезана в них и имеет выступающие части», – пояснил Сергей Кузнецов.

https://stroi.mos.ru/news/v-khoroshiovo-mniovnikakh-postroiat-futuristichieskii-nadziemnyi-pieriekhod

РИАМО; 2023.08.23; РАФИК ЗАГРУТДИНОВ: СВОДОВАЯ ЧАСТЬ СТАНЦИИ «КОММУНАРКА» ГОТОВА БОЛЕЕ ЧЕМ НА 80%

В рамках строительства Троицкой линии Московского метрополитена на станции «Коммунарка» заканчиваются работы в сводовой части, сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Строительство свода выполнено на 81%, а общая готовность станции – почти 50%.

«Проектом предусматривается возведение перекрытия платформенной части в виде кесонированного свода с последующей высококачественной отделкой поверхности, на что будет затрачено 2,3 тыс. кубометров бетона», – отметил Загрутдинов.

Троицкая линия метро позволит улучшить транспортное обслуживание жителей поселений Сосенское, Воскресенское, Щербинка Новомосковского округа за счет создания новой скоростной беспересадочной связи между районами Москвы.

Она также сократит время на поездки по городу и обеспечит комфортную пересадку с наземных видов транспорта на метро.

Кроме того, будет улучшена экологическая ситуация в поселении Сосенское.

https://riamo.ru/article/665486/rafik-zagrutdinov-svodovaya-chast-stantsii-kommunarka-gotova-bolee-chem-na-80

РИАМО; 2023.08.23; БОЛЕЕ 17,6 ТЫС, ПАССАЖИРОВ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ РЕЧНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПОДМОСКОВЬЯ

За три месяца работы водной навигации в Московской области жители и гости региона совершили более 17,6 тысячи поездок, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

Так, маршрут в Лыткарине стал лидером по числу пассажиров — 10,4 тысяч, что на 2,5% больше аналогичного показателя прошлого года. В Коломне маршрутом воспользовалось свыше 2,3 тысячи человек, а в Серпухове — 4,8 тысячи.

В Лыткарине от причала Лыткарино до д. Андреевское Ленинского округа следует катер «Стриж», который проходит 800 метров за 5 минут. Катер будет курсировать до 20 ноября.

В Коломне по маршруту от причала Бочманово до причала Притыка курсирует теплоход «Москва-108». Протяженность маршрута составляет 24 км, время в пути – 1,5 часа. А в Серпухове от причала Серпухов до причала Сады всего 4 км – на это расстояние тратится порядка 40 минут на теплоходе «Зуша». Оба маршрута будут работать до 30 сентября.

Оплатить проезд на маршрутах можно наличными, банковскими и транспортными картами «Стрелка». В этом году внесены изменения в стоимость проезда при оплате банковскими картами. Проезд при оплате банковской картой стал дешевле, чем при оплате наличными средствами.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что власти региона планируют развивать транспортную отрасль только с учетом мнения жителей. По его словам, вопросы транспорта всегда волнуют людей и являются важными.

«Поэтому запустили большую программу по ремонту автовокзалов, обновлению автобусов, организации «выделенок» и остановок. Жители знают, как будет удобнее, поэтому обязательно будем учитывать их мнение и пожелания в проработке этих вопросов», — написал Воробьев.

https://riamo.ru/article/665485/bolee-17-6-tys-passazhirov-vospolzovalis-rechnym-transportom-podmoskovya

РИАМО; 2023.08.23; В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАВИГАТОР МЕР ПОДДЕРЖКИ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА ВКЛЮЧЕНЫ ПОДМОСКОВНЫЕ ЛЬГОТЫ

Минэкономразвития РФ разработало навигатор мер поддержки развития электротранспорта, в который вошли и льготы, установленные в Московской области, говорится на сайте Мособлдумы.

Навигатор включает в себя 10 федеральных мер, в том числе программы субсидирования создания «быстрых» электрических зарядных станций, льготного автокредитования и автолизинга электромобилей, налоговые льготы при вводе ЭЗС в эксплуатацию, бесплатный проезд по платным участкам федеральных дорог. Также предусмотрены региональные меры.

Дополнительно подготовлены методические рекомендации по реализации программы субсидирования «быстрых» ЭЗС, по установке комбинации дорожных знаков, ограничивающих остановку или стоянку на местах для зарядки электромобилей автомобилей с ДВС, и по стимулированию использования электромобилей и гибридных автомобилей в субъектах.

По словам заместителя председателя Мособлдумы Кирилла Жигарева, в Подмосковье насчитывается более 1,1 тыс. электромобилей.

Кроме этого, на сегодняшний день в Московской области работают 257 зарядных станций, около 70 – есть на частных территориях и порядка 60 – на трассе «Дон».

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что каждому чиновнику нужно максимально вникнуть в детали для обеспечения безопасности в Подмосковье.

https://riamo.ru/article/665473/v-federalnyj-navigator-mer-podderzhki-elektrotransporta-vklyucheny-podmoskovnye-lgoty