X

Обзор прессы от 31.08.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

31.08.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.08.31; ПОЛНОСТЬЮ ОБНОВИТЬ ПОЕЗДА НА МЦД-3 ПЛАНИРУЕТСЯ ДО КОНЦА 2024 ГОДА

На третьем маршруте Московских центральных диаметров (МЦД-3) поезда обновят до конца 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Современный подвижной состав — это стандарт Московского транспорта. Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу полностью заменить устаревшие модели поездов на маршрутах дальнего пригорода Казанского и Ленинградского направлений. Сейчас доля новых составов достигла здесь почти 70%, а уже в 2024 году парк поездов обновим полностью. Поездки будут комфортными не только для пассажиров МЦД-3, но и для жителей дальнего пригорода», — приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Как уточняется, новые составы отличаются плавным ходом, внутри есть климат-контроль, места для колясок и велосипедов.

В пресс-службе пояснили, что сейчас на линии наземного метро от «Зеленограда-Крюково» до «Ипподрома» ездят только новые поезда, а на Ленинградском и Казанском направлениях почти 70% подвижного состава — это современные ЭП2Д, «Иволга 3.0» и «Ласточка».

«На маршрутах дальних пригородных зон остаются около 30% надежных, но устаревших поездов, но уже в следующем году мы заменим их на новые», — заключили в пресс-службе.

https://icmos.ru/news/polnostyu-obnovit-poezda-na-mcd-3-planiruetsya-do-konca-2024-goda

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.08.31;  К ДАЧНЫМ ПОСЕЛКАМ МОСКВИЧЕЙ ПОСТРОЯТ ШЕСТЬ ДОРОГ ДО 2025 ГОДА

Шесть автомобильных дорог общей протяженностью почти 19 км планируется подвести к дачным поселкам москвичей до 2025 года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Мы системно занимаемся развитием территорий садовых товариществ, это касается и строительства дорог к ним. Всего с 2011 года к садоводческим товариществам Московской области построено более 100 км подъездных дорог, а до 2025 года планируется завершить строительство еще шести», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он пояснил, что благодаря этому около 12 тыс. москвичей получат комфортные автодороги для подъезда к своим товариществам.

Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин уточнил, что первая подъездная дорога длиной 9 км пройдет к садоводческим некоммерческим товариществам (СНТ) «Василёк», «Ромашка», «Квант 88», «Флора», «Дубовка», «Алесь 2002», «Южное», «Архангельское 1», «Архангельское 2» и «Архангельское 3» Наро-Фоминского городского округа. Она обеспечит транспортную доступность 11 садоводческих товариществ, в которых проживает 5699 человек, в том числе 3989 москвичей.

«Второй проект – подъездная автодорога к садоводческим некоммерческим объединениям «Виктория», «Океан», «Хорошово-2», «Приволье» вблизи села Нижнее Хорошово Коломенского городского округа улучшит транспортное обслуживание 939 человек, в числе которых почти 600 москвичей», – добавил Владимир Жидкин.

По его словам, подъездная автодорога длиной более 2 км подойдет к СНТ «Волна-1», «Энергетик», «Берёзы» в Ступино.

«Здесь же, в Ступинском городском округе построят еще одну дорогу для 17 садоводческих товариществ, в которых проживает 5535 человек, в том числе 3874 жителя города Москвы», - отметил он.

Жидкин добавил, что проезд к 10 дачным поселкам появится около городов Домодедово и Чехов, а также вблизи деревни Змеёвка.

https://stroi.mos.ru/news/k-dachnym-posielkam-moskvichiei-postroiat-shiest-dorogh-do-2025-ghoda

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.08.31; ЕЩЕ ОДНУ ПЕРЕХОДНО-СКОРОСТНУЮ ПОЛОСУ ОРГАНИЗОВАЛИ В КРАСНОГОРСКЕ

Дорожные специалисты провели работы по оптимизации движения транспорта на перекрестке в Красногорске, на участке дороги у СНТ «Рябинушка» устроили переходно-скоростную полосу и провели работы по переразметке, разделив транспортные потоки, сообщает пресс-служба Минтранса региона.

«В этом году планируем обустроить 20 переходно-скоростных полос, 11 из которых уже выполнили. Переходно-скоростные полосы предназначены для поворота направо или налево. Они позволяют обеспечить безопасный и комфортный проезд, устраняя помехи прямому направлению, помогая уменьшить количество аварийных ситуаций и заторов. Таким образом, после устройства переходно-скоростной полосы повышается пропускная способность перекрестка», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области – министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

Напомним, что локальные уширения дороги и новые переходно-скоростные полосы для безопасного поворота организованы на ул. Заводской в Красногорске, на ул. Коперативной в Жуковском, на ул. Южной в Павловском Посаде, на Можайском шоссе в Одинцове, а также в деревне Голубое Солнечногорска, деревне Дракино в Серпухове.

Сейчас в процессе устройства переходно-скоростные полосы в Лосино-Петровском, Богородском, а также на повороте на деревни Аладьино и Ожерелье в Кашире, в деревне Чурилково Ленинского округа и деревне Медвежьи Озёра в Щёлкове. Также ещё 7 переходно-скоростных полос будут организованы в Домодедове, Мытищах, Долгопрудном, Дмитрове и Ленинском.

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-transporta/eshe-odnu-perekhodno-skorostnuyu-polosu-organizovali-v-krasnogorske

РИАМО; 2023.08.31; ДО КОНЦА 2023 ГОДА В СТОЛИЦЕ ЗАПУСТЯТ 5 КРУПНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЕКТОВ – ЗАГРУТДИНОВ

До конца текущего года в Москве окончится возведение 5 крупных объектов в рамках развития транспортной инфраструктуры города. Об этом сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Он отметил, что среди объектов — путепроводы, магистрали и развязки.

«До конца года мы планируем закончить ряд крупных транспортных проектов. Например, это два участка Южной рокады: от улицы Марьинский парк до МКАД и первый этап на транспортной развязке на МКАД с улицей Верхние Поля», — рассказал Загрутдинов.

Также планируется запустить движение на Дмитровском путепроводе и на участке от улицы Дубнинской до улицы Хачатуряна под путями МЦД-1. Этот проект Москва реализует вместе с РЖД.

«Еще один важный для города проект — развязка на МКАД и Липецкой улицей. Старая конфигурация развязки создавала немало проблем автомобилистам на юге Москвы. Первый этап строительства развязки мы также завершим в этом году», — пояснил Загрутдинов.

Он добавил, что всего в 2023 году за счет бюджета города запланировано ввести свыше 70 км дорог, 33 искусственных сооружения и 19 пешеходных переходов.

«По состоянию на сегодняшний день построено 28 км дорог, в том числе, 11 искусственных сооружений и 3 пешеходных перехода», – сказал Загрутдинов.

https://riamo.ru/article/667675/do-kontsa-2023-goda-v-stolitse-zapustyat-5-krupnyh-transportnyh-proektov-zagrutdinov

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.08.31; СЕТЬ МАРШРУТОВ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА В ТиНАО ВЫРОСЛА НА 83% С 2012 ГОДА

В ТиНАО с 2012 года сеть маршрутов наземного транспорта увеличилась на 83%, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«На 83% выросла сеть наземного транспорта в ТиНАО с 2012 года», – говорится в сообщении.

Как отметил заместитель мэра города по вопросам транспорта Максим Ликсутов, которого цитирует пресс-служба, сегодня в ТиНАО работает 174 автобусных и электробусных маршрута. Число поездок в этих округах увеличилось почти в три раза: с 133 тыс. до 396 тыс. в день.

«Даже самые отдаленные деревни и поселения в «новой» Москве должны быть обеспечены комфортным и современным городским транспортом, на котором жители могут удобно добраться до социальных объектов и других объектов транспортной инфраструктуры столицы. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы активно развиваем сеть маршрутов наземного транспорта на территории ТиНАО. Кроме того, в «новой» Москве мы открыли крупнейший в Европе электробусный парк и смогли часть маршрутов перевести на экологичные электробусы», – заключил Ликсутов.

https://www.mskagency.ru/materials/3325069