X

Обзор прессы от 30.08.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

30.08.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.08.30; ВИЦЕ-СПИКЕР МГД ОРЛОВ: «НИЖЕГОРОДСКАЯ» СТАНЕТ ГОРОДСКИМ ВОКЗАЛОМ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Строительство городского вокзала «Нижегородская» позволит управлять потоками разных видов транспорта и повысит комфорт поездок пассажиров. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Московской городской думы Степан Орлов.

«Крупные проекты требуют крупных, масштабных решений. Строительство вокзала на станции «Нижегородская» позволит управлять весьма серьезными потоками транспорта, пассажиров, в полной мере обеспечивая их комфорт», – сказал депутат.

Степан Орлов напомнил, что пассажирский терминал уже готов, пересадку можно совершить без выхода на улицу, не испытывая неудобств.

«При этом станет развиваться и территория вокруг вокзала – будут благоустроены прилегающие к станции метро «Нижегородская» пешеходные пути, кроме того, недавно мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о строительстве здесь же офисного здания с паркингом и ТРЦ. Вокзал обрастет дополнительными центрами притяжения, и это место станет не просто пунктом транзита, но и важной точкой активности – местом, куда жители округа будут ездить на работу, по делам, за покупками», – отметил Степан Орлов.

По мнению парламентария, подобные крупные проекты приходят на смену устаревшим станциям.

«Конечно, многим памятна старая станция «Карачарово», но она навсегда останется в истории и русской литературе. Новый вокзал на «Нижегородской» отвечает транспортным запросам сегодняшнего дня и потребностям москвичей», – уточнил вице-спикер Мосгордумы.

https://icmos.ru/news/vice-spiker-mgd-orlov-nizegorodskaya-stanet-gorodskim-vokzalom-novogo-pokoleniya

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.08.30; В ОРЕХОВО-ЗУЕВСКОМ ОКРУГЕ ЗАВЕРШИЛИ РЕМОНТ РЕГИОНАЛЬНЫХ ДОРОГ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА БКД

Специалисты Мосавтодора завершили ремонт региональных дорог в Орехово-Зуевском округе в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба Минтранса региона.

«Орехово-Зуевский округ стал 14 муниципалитетом, где полностью завершили региональный ремонт этого сезона в рамках нацпроекта, отремонтировав 5 участков дорог общей протяжённостью более 22 км. На всех участках обновили покрытие, укрепили обочины и до конца сезона нанесут разметку. На муниципальной сети ремонтные работы еще продолжаются», — рассказал заместитель председателя правительства — министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

Более 13 км покрытия заменили на Шатурском шоссе на двух участках: от д. Заполицы до путепровода над ж/д путями и от участка вблизи поворота на д. Запутное до участка вблизи поворота на д. Велино. Шатурское шоссе — высокоинтенсивная автодорога, которая соединяет Шатуру и Орехово-Зуево, ежедневно по ней проезжает порядка 15 тысяч автомобилей. По отремонтированному участку можно проехать к школе, церкви, дому культуры, ж/д станции и другим местам социального притяжения.

Также в округе заменили покрытие ещё на одной высокоинтенсивной трассе —Егорьевском шоссе, на участке от развязки с трассой А-108 до поворота на д. Цаплино. Теперь, помимо выезда на федеральную трассу А-108, проезд к нескольким малым населённым пунктам, а также к больнице, школам, ж/д станции стал комфортнее порядка для 10 тысяч автомобилистов, проезжающих здесь ежедневно.

В черте города отремонтировали улицу Гагарина — одну из центральных дорог, которая является проездом к парку аттракционов, учебным и спортивным учреждениям, больницам и парку культуры и отдыха. Также покрытие заменили на подъездной дороге к деревне Загряжской.

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-transporta/v-orekhovo-zuevskom-okruge-zavershili-remont-regionalnykh-dorog-v-ramkakh-nacproekta-bkd

РИАМО; 2023.08.30; БОЛЕЕ 330 ПЕРЕЕЗДОВ ОТРЕМОНТИРОВАНЫ НА МЖД С НАЧАЛА 2023 ГОДА

С начала 2023 года столичные железнодорожники провели текущий ремонт 335 переездов, расположенных в границах Московской железной дороги, что составляет 66 % от запланированного объема. В ходе работ была заасфальтирована проезжая часть, находящаяся в зоне обслуживания ОАО «РЖД». Об этом сообщили в Минтрансе Подмосковье со ссылкой на МЖД.

На 4 из 7 железнодорожных переездах, где предусмотрен капитальный ремонт, заменены устройства заграждения переездов (УЗП), что повысит безопасность их пересечения автотранспортом. Работы по капитальному ремонту продолжатся в сентябре-октябре.

Кроме того, до конца текущего года для минимизации рисков ДТП 10 переездов на Московской железной дороге оборудуют автоматическими шлагбаумами. Они появятся на станциях Зеленый Бор, Ивантеевка, Фаустово Московской области, Лукашевка Курской области, а также на участках Фаустово - Виноградово, Чкаловская – Монино, Александров-2 – Бельково, Пост 81 км – Наугольный, Бронницы – Фаустово, Павшино – Нахабино.

Три переезда в Московской области оборудуют постами для дежурных работников. Они появятся у платформ Ситенка и Шугарово Павелецкого направления, а также в районе поселка Михнево городского округа Ступино.

Для обеспечения безопасности и стабильности перевозок, минимизации рисков ДТП работники магистрали не только постоянно следят за состоянием переездов, но и стараются привлечь внимание автовладельцев к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения при пересечении железнодорожных путей.

В Московской области продолжается программа строительства дорог и соответствующей инфраструктуры, сообщил ранее губернатор региона Андрей Воробьев.

По его словам, важное значение в этом вопросе имеют подготовительная работа, проектно-сметная документация, экспертиза, ход строек.

https://riamo.ru/article/667167/bolee-330-pereezdov-otremontirovany-na-mzhd-s-nachala-2023-goda

МОСКВА24; 2023.08.30; НА ПРИЛЕГАЮЩИХ МАГИСТРАЛЯХ СТАЛО НА 3% МЕНЬШЕ МАШИН ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ МЦД-3

На столичных дорогах становится свободнее после открытия МЦД-3. Об этом сообщили в Дептрансе. Там подсчитали, что только на Ленинградском шоссе стало на 5,5 тысячи машин меньше. Разгрузились Новорязанское и Косинское шоссе, Рязанский и Октябрьский проспекты.

В среднем в первые дни после открытия нового диаметра число машин на прилегающих магистралях снизилось на 2–3%. Вероятно, водители сделали выбор в пользу поездок по МЦД.

Благодаря третьему диаметру жители Зеленограда, Химок, Раменского, Люберец и других городов и районов могут ездить через центр Москвы без пересадок, экономить на проезде и пересаживаться на метро бесплатно.

https://www.m24.ru/videos/transport/30082023/613831

ДОРИНФО; 2023.08.30; УЧАСТОК МКАД РЕКОНСТРУИРУЮТ НА ВОСТОКЕ МОСКВЫ

Четыре дорожно-транспортных проекта реализуют в ВАО до 2026 года

Восточном административном округе Москвы до 2026 года планируют реализовать четыре дорожно-транспортных проекта, в их числе – реконструкция участка МКАД от шоссе Энтузиастов до улицы Молдагуловой. Об этом рассказал в ходе пресс-показа строящегося корпуса детской больницы святого Владимира глава столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов, передает пресс-служба Департамента 30 августа.

По его словам, в рамках АИП в ВАО Москвы до 2026 года планируют реконструировать участок МКАД от шоссе Энтузиастов до улицы Молдагуловой, выполнить реконструкцию улицы Краснобогатырской, в рамках которой запланировано обновить улицу Богатырский мост и Богородское шоссе. Также запланированы работы на Салтыковской улице от Городецкой улицы до Рудневки и Николая Старостина. Еще один объект – строительство эстакады основного хода шоссе Энтузиастов на пересечении со Свободным проспектом и Большим Купавенским проездом.

В 2023 году в столице в рамках АИП запланировано строительство 70,1 км дорог, включая 33 искусственных сооружения и 19 пешеходных переходов.

«Сейчас Департаментом введено 28 км дорог, в том числе 11 искусственных сооружений и 3 пешеходных перехода», – добавил Рафик Загрутдинов.

Добавим, в июле для проектирования и строительства эстакады на шоссе Энтузиастов на пересечении со Свободным проспектом и Большим Купавенским проездом выбрали подрядчика.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/uchastok-mkad-rekonstruiruyut-na-vostoke-moskvy/

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.08.30; БОЧКАРЕВ: ДОРОГУ ПОСТРОЯТ В ГОЛЬЯНОВО В РАМКАХ ПРОГРАММЫ РЕНОВАЦИИ

Согласован проект строительства проезда от ул. Байкальская и ул. Уральская к формируемому кварталу реновации. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«В рамках программы реновации строятся не только жилые дома, но и сопутствующая инфраструктура, позволяющая создать максимально комфортные и благоприятные для жизни условия. Это касается не только социальных объектов, но и удобных подъездов к кварталам», – приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Он отметил, что один из таких проездов с двусторонним движением появится в районе Гольяново – он свяжет квартал, ограниченный ул. Уральская, ул. Байкальская, ул. Чусовская и Щелковским шоссе с проходящими рядом улицами.

В свою очередь председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева, слова которой приводятся в материале, отметила, что проектными решениями предусмотрено строительство участка улицы от ул. Байкальская до д. 77, корп. 2 по Щелковскому шоссе и далее до ул. Уральская.

«В дополнение к этому будут устроены парковочные карманы, разворотная площадка, велосипедная дорожка, наземные пешеходные переходы. Также будут восстановлены тротуары и ограждение», – пояснила Яковлева.

Добавляется, что после основных работ будут переустроены инженерные коммуникации в части электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения.

Глава комитета уточнила, что в период проведения строительных мероприятий будет введено ограничение максимальной скорости до 20 км/ч, установлены временные дорожные знаки, а также будут запрещены остановки. Движение пешеходов запланировано по существующим тротуарам, пешеходным дорожкам и временным деревянным настилам.

https://www.mskagency.ru/materials/3324577