X

Обзор прессы от 29.08.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

29.08.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.08.29; СОБЯНИН РАССКАЗАЛ О ПОДГОТОВКЕ К ЗАПУСКУ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ ПО МЦД-4

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале сообщил о готовности к запуску движения по четвертому маршруту Московских центральных диаметров (МЦД-4).

«Готовимся к открытию движения на МЦД-4. С коллегами из РЖД уже провели стыковку контактной сети. На этой неделе начнем обкатывать новый маршрут. В микрорайоне Железнодорожный города Балашиха почти готова новая станция «Ольгино». На соединительной линии МЦД-4 доделываем новые станции «Кутузовская» и «Тестовская», завершаем реконструкцию «Поклонной». Кроме того, сняли временные пролеты на «Тестовской», необходимые для строительства тоннеля, который в будущем соединит D1 с D4», – говорится в сообщении.

Сергей Собянин добавил, что «Тестовская» станет одним из крупнейших московских городских вокзалов, где объединятся два диаметра, МЦК и три линии метро.

МЦД-4 свяжет больше 20 районов столицы и несколько городов Подмосковья. «Это будет самая протяженная рельсовая артерия в Москве – ее длина 86 километров», – подчекнул Сергей Собянин.

https://icmos.ru/news/sobyanin-rasskazal-o-podgotovke-k-zapusku-dvizeniya-poezdov-po-mcd-4

РИАМО; 2023.08.29; В РАМЕНСКОМ ЗАВЕРШИЛИ НАДВИЖКУ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ ПУТЕПРОВОДА У ПЛАТФОРМЫ БЫКОВО

В Раменском завершили надвижку пролетного строения между опорами № 5 и 6 строящегося путепровода в районе платформы Быково, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

Учитывая конфигурацию путепровода, которая предусматривает косое пересечение с ж/д путями, вместе с пролетным строением была проведена надвижка центральных (встроенных) секций ригелей опор № 5 и 6.

«Строители завершили надвижку пролётного строения путепровода над железной дорогой, общая масса металлоконструкций составляет порядка 2,8 тысячи тонн. В ближайшее время планируем приступить к укрупнительной сборке и монтажу металлоконструкций пролётных строений между опорами № 4-5 со стороны Южного проспекта и между опорами № 6-7 со стороны ул. Леволинейной, а также монтажу боковых секций ригелей опор № 5 и 6», — пояснили заместитель председателя правительства— министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

Параллельно продолжается строительство подземного пешеходного перехода (140 м) под железной дорогой, который соединит Южный проспект и ул. Интернациональную, ведется переустройство инженерных коммуникаций.

Новый путепровод разгрузит внутреннюю улично-дорожную сеть и улучшит транспортную доступность Раменского округа. Ликвидация железнодорожного переезда обеспечит бесперебойное движение поездов на Казанском направлении МЖД и избавит водителей от необходимости простаивать в заторах.

В рамках проекта будет построена транспортная развязка (1,2 км), включающая двухполосный путепровод (382 м) со съездами и заездами со стороны Южного проспекта в п. Удельная и ул. Леволинейной в п. Быково. Также устроят пешеходную зону, установят шумозащитные экраны и наружное освещение. Открыть движение по новому путепроводу планируется в IV квартале 2024 года.

В Московской области продолжается программа строительства дорог и соответствующей инфраструктуры, сообщил ранее губернатор региона Андрей Воробьев.

По его словам, важное значение в этом вопросе имеют подготовительная работа, проектно-сметная документация, экспертиза, ход строек.

https://riamo.ru/article/666964/v-ramenskom-zavershili-nadvizhku-proletnogo-stroeniya-puteprovoda-u-platformy-bykovo

РИАМО; 2023.08.29; В СЕРПУХОВЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕМОНТ ДОРОГ

В Серпухове продолжается ремонт дорог, передает пресс-служба администрации муниципалитета. 

В этом году в рамках программы «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» губернатора Московской области Андрея Воробьева в Серпухове ремонтируют 75 дорог. Обновляются, в том числе, основные транспортные артерии, чтобы положительные перемены чувствовал каждый водитель.

Так, на ул. Ленинского комсомола сняли более 1500 м старого асфальта, скоро здесь появится новый - ровный и крепкий. Уже в начале сентября серпуховичи смогут добираться до мест назначения по комфортной дороге. 

Пересечение ул. Ленинского комсомола и Екатерины Дашковой сделают более удобным, расширив примыкание.На пересечении ул. Горького и Весенней подрядчик приступает к организации перекрестка с круговым движением. 

На ул. Осенней, Центральной и Горького было снято старое покрытие. На данный момент тут проходят работы по поднятию горловин колодцев и замене опорных плит. Затем специалисты положат новый асфальт, нанесут разметку и установят искусственные неровности. 

Строительные работы проходят и на ул. Тульской. Здесь поменяют асфальтобетонное покрытие и разрушенные бортовые камни.

Также в сентябре на ул. Советской частично заменят бордюры, отремонтируют коммуникации, попадающие на проезжую часть.   Работы проводятся также на ул. Нижней, Тихой и по другим адресам. 

Особое внимание уделяем дорожному строительству в микрорайоне Ивановские Дворики.Здесь появится дорога, ведущая к новой поликлинике.

«Улучшение дорожной сети – одна из перспективных задач, поскольку инфраструктура Ивановских Двориков постоянно развивается, а сам микрорайон - один из самых густонаселенных в Серпухове», - сказал глава городского округа Серпухов, секретарь Серпуховского местного отделения Партии «Единая Россия» в своем Telegram-канале.

В этом году в Подмосковье применяется евроасфальт. Контроль за качеством смеси покрытия проходит на всех этапах работ.

https://riamo.ru/article/666877/v-serpuhove-prodolzhaetsya-remont-dorog

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.08.29; В ПОДМОСКОВЬЕ ПАССАЖИРЫ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ АВТОБУСАМИ ДО СТАНЦИЙ МЦД-3 БОЛЕЕ 1,5 МЛН РАЗ

Новый МЦД-3 проходит по территории четырёх городских округов – Раменское, Люберцы, Жуковский и Химки. До станций третьего диаметра курсируют 200 автобусных маршрутов Московской области. В Минтрансе Подмосковья отметили, что с начала запуска нового диаметра этими маршрутами воспользовались более 1,5 млн раз. 

«Запуск нового диаметра улучшил транспортную доступность для жителей и гостей Подмосковья. В регионе расположена 21 станция в Химках, Жуковском, Люберцах и Раменском, которые вошли в состав нового МЦД-3. Добраться до них можно с помощью 200 автобусных маршрутов, которыми ежедневно пользуются более тысячи пассажиров. Отмечу, что уже в сентябре будет открыт МЦД-4, который соединит четыре городских округа. Для комфорта пассажиров вблизи станций МЦД-3 и 4 оборудуют 200 новых остановочных павильонов, из них около 100 уже установлены», – сообщил заместитель председателя правительства Московской области – министр транспорта Алексей Гержик.

Больше всего поездок пассажиры совершили на маршруте №344 «Химки (платф. Левобережная) – Москва (м. Речной вокзал)», на нем было совершено более 80,4 тыс. поездок. Второе и третье место по количеству поездок занимают маршруты №3 «ст. Химки – ул. Дружбы - ст. Химки» и № 495 Голубое (больница №6) – Зеленоград (ст. Крюково) , на них было зафиксировано порядка 60 тыс. и 50 тыс. поездок соответственно. 

В рамках запуска нового диаметра были изменены схемы движения двух маршрутов в Раменском, одного в Химках и восьми в Люберцах. 

Напомним, что с 17 августа в Подмосковье начал работать МЦД-3 «Зеленоград – Раменское», в состав которого вошли 21 станция на территории Московской области.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/29-08-2023-13-11-13-v-podmoskove-passazhiry-vospolzovalis-avtobusami-d

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.08.29; В ПОДОЛЬСКЕ ПРИСТУПИЛИ К РЕМОНТУ ЕЩЁ ОДНОГО УЧАСТКА ДОРОГИ

С начала ремонтного сезона в Подольске в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» обновили почти 7 км покрытия на региональных дорогах. В Минтрансе Подмосковья сообщили, что дорожные службы приступили к подготовительным работам перед ремонтом ещё одного участка от д. Поливаново до СНТ «Березка». 

После ремонтных работ проезд к деревням Власьево и Поливаново, пос. санатория Родина и местам социального притяжения: усадьбе, теннисной школе, детскому лагерю, церквям и храмам — станет удобнее и безопаснее более чем для 6 тысяч автомобилистов, проезжающих здесь ежедневно. 

Напомним, в рамках нацпроекта в Подольске отремонтировали 7 улиц в черте города, а также участок от ул. Беляевской до поворота на ул. Садовую в Дубровицах и подъездную дорогу к пос. Молодежный, деревням Малое Толбино и Большое Толбино.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/29-08-2023-14-18-24-v-podolske-pristupili-k-remontu-eshchye-odnogo-uch