X

Обзор прессы от 28.08.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

28.08.2023

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.08.28; НА ТРЕТЬЕМ УЧАСТКЕ МОСКОВСКОГО СКОРОСТНОГО ДИАМЕТРА УЛОЖЕН АСФАЛЬТ

Уложен асфальт на южном направлении третьего участка Московского скоростного диаметра (МСД), сообщил руководитель Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

«На участке Московского скоростного диаметра от Грайвороновской улицы до Шоссейной завершены работы по укладке асфальта на эстакаде основной дороги. Сейчас рабочие приступают к нанесению разметки», – сказал Рафик Загрутдинов, передает портал mos.ru.

Специалисты установили шумо- и грязезащитные экраны на эстакадах, смонтировали заезды и съезды на основную часть магистрали, наружное освещение.

Кроме того, была проведена реконструкция путепровода Текстильщики-1, который расположен по основной проезжей части Волгоградского проспекта под МСД.

«Для обеспечения пропускной способности Волгоградского проспекта на период реконструкции путепровода специально были смонтированы металлоконструкции пролетных строений временных эстакад», – добавил Загрутдинов.

МСД соединят с Волгоградским проспектом. Это позволит снизить транспортную нагрузку, а также перераспределить потоки транспорта, следующего по Волгоградке в сторону центра и области. Кроме того, уменьшится число автомобилей на крупных магистралях, которые используются для объезда. В их числе Люблинская, Шоссейная и Грайвороновская улицы, Остаповский и 2-й Грайвороновский проезды.

https://stroi.mos.ru/news/zaviershiena-ukladka-asfal-ta-na-triet-iem-uchastkie-msd

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.08.28; ВЕЛОПАРКОВКИ ОБОРУДУЮТ В РАЙОНЕ ТРЕХ СТАНЦИЙ МЦД-3

В районе трех станций третьего маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-3) оборудуют 12 велопарковок. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Мы установим велопарковки в районе нескольких станций МЦД-3. Велосипедистам и пользователям самокатов станет еще удобнее оставлять транспорт у станций и продолжать поездку на наземном метро. Велопарковки не будут доставлять неудобств другим пассажирам», — говорится в сообщении.

Как уточняется, велопарковки появятся возле станций «Ховрино», «Грачевская» и «Вешняки».

«12 велопарковок нового типа, которые установят в районе станций МЦД-3, рассчитаны на 24 велосипеда или 48 самокатов. Инфраструктура для велосипедистов и пользователей средств индивидуальной мобильности в городе с каждым годом расширяется, становится еще удобнее и современнее. Это отвечает задаче, которую поставил мэр Москвы Сергей Собянин», — приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

https://icmos.ru/news/veloparkovki-oboruduyut-v-raione-trex-stancii-mcd-3

ДОРИНФО; 2023.08.28; МСД УЛУЧШИТ ТРАНСПОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КАЖДОГО ТРЕТЬЕГО РАЙОНА МОСКВЫ

Полноценный запуск Московского скоростного диаметра улучшит транспортное обслуживание более 40 районов

Полноценный запуск движения по Московскому скоростному диаметру (МСД) улучшит транспортное обслуживание более 40 районов города, в которых проживает 5 млн человек. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв в рамках Московского урбанистического форума, сообщает 28 августа пресс-служба Стройкомплекса города.

«Ключевым пусковым объектом 2023 является южное направление Московского скоростного диаметра – новой дорожной артерии столицы. В целом эта городская трасса улучшит транспортное обслуживание более 40 районов города, то есть фактически каждого третьего района города», - сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, такой проект как МСД – это безусловная новая транспортная реальность. Трасса соединит 14 крупнейших вылетных магистралей столицы и позволит экономить автомобилистам до 85 минут в дороге, снизит до 30 % нагрузки на МКАД и ТТК. Также открытие МСД позволит интегрировать транспортную сеть Москвы с федеральными трассами, создать новые транспортные связи и удобную логистику внутри города.

Напомним, в рамках форума глава столичного Стройкомплекса также заявил, что 2023 год для Москвы по результатам строительства можно назвать годом транспортного прорыва.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/msd-uluchshit-transportnoe-obsluzhivanie-kazhdogo-tretego-rayona-moskvy/

ДОРИНФО; 2023.08.28; ГОТОВНОСТЬ РАЗВЯЗКИ МКАД – ЛИПЕЦКАЯ УЛИЦА В МОСКВЕ СОСТАВЛЯЕТ 60%

Готовность транспортной развязки на пересечении МКАД с Липецкой улицей оценивается в 60 %. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства города Рафик Загрутдинов, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, на четырех путепроводах в составе развязка ведутся работы по укладке асфальтобетонного покрытия. Одновременно с этим специалисты монтируют барьерные ограждения и освещение, производят отделочные работы в тоннеле и окрашивают пролеты. Также в рамках реконструкции развязки ведется переустройство сетей и возведение трех надземных пешеходных переходов и четырех локальных очистных сооружений.

Напомним, новая конфигурация развязки обеспечит комфортный выезд на федеральную трассу М-4 «Дон», а благодаря увеличению пропускной способности примерно на треть этот участок МКАД машины будут проезжать быстрее.

В середине августа в столице открыли две эстакады в составе транспортной развязки на пресечении МКАД с Липецкой улицей: доступны стали съезды с Новоегорьевского шоссе и с улицы Верхние Поля на внутреннюю сторону МКАД.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/gotovnost-razvyazki-mkad-lipetskaya-ulitsa-v-moskve-sostavlyaet-60-/

РИАМО; 2023.08.28; 3D‑МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОМОГАЕТ СТРОИТЬ НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ СТОЛИЧНОГО МЕТРО

В столице стали активнее использовать современные цифровые технологии в проектировании и возведении новых объектов для метрополитена, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

К виртуальному строительству станций привлекают 3D-моделирование для обнаружения и исправления потенциальных ошибок, которые могли бы быть совершены во время реального возведения объекта.

Подобные цифровые двойники были у станций на восточном участке БКЛ. Сейчас данная технология применяется перед строительством новых станций на радиальных ветках.

Кроме того, разработка и выпуск проектной и рабочей документации также переведены в 3D-формат. Так прошло проектирование станций БКЛ «Терехово» и «Кунцевская». Сейчас работают над станциями Рублево-Архангельской линии.

Специалисты в работе используют базы данных, созданные на российском ПО. Так, впервые в РФ на отечественном ПО проектируется крупный инфраструктурный объект метрополитена – электродепо «Бирюлевское».

«Будем и дальше расширять возможности цифровизации метростроения. Специалисты уже разрабатывают базу готовых решений», – заявил Собянин.

По его словам, она упростит процесс создания 3D-модели будущего участка или даже целой линии подземки.

https://riamo.ru/article/666542/3d-modelirovanie-pomogaet-stroit-novye-ob-ekty-stolichnogo-metro