X

Обзор прессы от 01.12.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

01.12.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.01; БОЧКАРЁВ: ЗАВЕРШАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОППЕРЕСАДКИ МЕЖДУ СТАНЦИЯМИ МЕТРО «КАХОВСКАЯ» И «СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ»

В районе Зюзино завершается строительство подземного перехода, расположенного под Севастопольской площадью вдоль улицы Каховка. Инспекторы Мосгосстройнадзора проверили текущее состояние объекта в ходе выездной проверки. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Дополнительный подземный переход протяженностью около 100 метров обеспечит удобную пересадку пассажиров между станциями "Каховская" БКЛ и "Севастопольская" Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена. Строительная готовность объекта оценивается в 70%, в настоящее время здесь завершаются отделочные работы и ведется монтаж инженерных систем», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, в новый переход можно будет спуститься по лестнице со стороны западного вестибюля или подняться по лестнице с платформы станции «Каховская» БКЛ через зону кассового зала.

Внутренняя отделка подземного перехода выполнена в серо-белой цветовой гамме и сочетается со стилистикой западного вестибюля станции «Каховская». Пол облицован гранитом, а стены — мрамором. Для комфортного передвижения маломобильных граждан использована тактильная и направляющая плитка.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко отметил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание объектам транспортной инфраструктуры города.

«На протяжении всех этапов строительства дополнительной пересадки между станциями "Каховская" и "Севастопольская" проводились контрольно-надзорные мероприятия в рамках утвержденной программы. За это время состоялось пять выездных проверок, в том числе четыре — с участием подведомственного Центра экспертиз (ГБУ "ЦЭИИС"), специалисты которого проводили экспертизу качества строительных материалов и конструкций. Все выявленные нарушения оперативно устранялись подрядчиком», — подчеркнул глава столичного надзорного ведомства.

Игорь Войстратенко добавил, что в рамках текущей проверки специалисты Мосгосстройнадзора оценили качество архитектурно-отделочных работ в пассажирской и служебной зоне и протестировали смонтированные инженерные системы на соответствие требованиям проектной документации и информационной модели объекта.

https://icmos.ru/news/bockaryov-zaversaetsya-stroitelstvo-dopolnitelnoi-peresadki-mezdu-stanciyami-metro-kaxovskaya-i-sevastopolskaya

ДОРИНФО; 2023.12.01; ПРОПУСКНАЯ СПОСОБНОСТЬ УЧАСТКОВ МКАД В МОСКВЕ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 15 %

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как проекты Центра организации дорожного движения (ЦОДД) по переразметке на МКАД улучшили условия движения транспорта

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как проекты Центра организации дорожного движения (ЦОДД) по переразметке на МКАД улучшили условия движения транспорта. На нескольких участках дороги пропускная способность увеличилась почти на 15 %, сообщил глава столицы в своем официальном Telegram-канале в пятницу, 1 декабря.

Для оптимизации дорожного движения ЦОДД разработали и реализовали несколько проектов. Так, на восьми участках и на двух съездах с МКАД за счет сужения полос движения обустроили дополнительный ряд, а также организовали 19 полос разгона и торможения для заезда на МКАД.

На съезде на Варшавское шоссе с внешней стороны МКАД в сторону трассы М-2 «Крым» устроили дополнительную полосу движения. Дополнительная полоса появилась и на Мякининском проезде перед Неманским.

Об опасной ситуации на трассе сообщают 770 камер видеоаналитики. Информация оперативно поступает Ситуационный центр ЦОДД. Также на 70-м км трассы установлено звуковое уличное оповещение, сообщающее о пострадавших в ДТП. Система ориентируется на камеры. Кроме того, на МКАД установлены восемь табло экстренного информирования об аварии или дорожных работах. На трассе регулярно дежурит дорожный патруль ЦОДД, который помогает водителям при поломке или буксировке машин после ДТП.

Отметим, что для повышения пропускной способности на МКАД и обеспечения полноценной связи транспортной инфраструктуры Москвы и Подмосковья продолжается реконструкция развязок – в ходе работ уже обновили и построили 175 км дорог.

https://dorinfo.ru/news/regiony/propusknaya-sposobnost-uchastkov-mkad-v-moskve-uvelichilas-na-15-/

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.12.01; ПОЧТИ 125 МЛН ПОЕЗДОК СОВЕРШИЛИ ЗА ОСЕНЬ ПАССАЖИРЫ АВТОБУСОВ МОСТРАНСАВТО

С сентября по ноябрь 2023 года в автобусах АО «Мострансавто» совершено почти 125 млн поездок. Об этом сообщила пресс-служба перевозчика.

«Осенью пассажиры Мострансавто совершили в автобусах предприятия более 124,6 млн поездок. Напомним, Мострансавто является подведомственной организацией министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области», – говорится в сообщении.

Уточняется, что за отчетный период наибольшее число поездок (свыше 60 млн) жители и гости Подмосковья совершили с помощью социальных карт. При этом банковскими картами проезд оплатили более 37,6 млн раз, а транспортные карты «Стрелка» и «Тройка» суммарно набрали почти 27 млн операций.

Как отметили в Мострансавто, чаще всего жители и гости Подмосковья пользовались услугами маршрутов №368 «Станция МЦД «Долгопрудная» – Москва (метро «Ховрино»)», №22 «Станция «Пушкино» – Ивантеевка (микрорайон Детская)» и №21 «Станция «Пушкино» – Красноармейск». На них зафиксировано почти 1,2 млн, свыше 1,1 млн, около 835 тыс. поездок соответственно.

https://www.mskagency.ru/materials/3345861