X

Обзор прессы от 12.12.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

12.12.2023

ДОРИНФО; 2023.12.12; СТРОИТЕЛЬСТВО ТОННЕЛЯ МЕЖДУ УЛИЦАМИ СКЛАДОЧНОЙ И ДВИНЦЕВ В МОСКВЕ ЗАВЕРШАТ В 2024 ГОДУ

После его открытия перепробег автомобилей сократится до 5,9 км, а время в пути - в среднем на 17 минут

В Москве в 2024 году завершат строительство тоннеля под путями МЦД-4 между Складочной улицей и улицей Двинцев. Об этом в понедельник, 11 декабря, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем официальном Telegram-канале.

Это искусственное сооружение улучшит транспортную связь между районами Бутырский и Марьина Роща, где живут 135 тыс. человек. После его открытия перепробег автомобилей сократится до 5,9 км, а время в пути - в среднем на 17 минут. Кроме того, снизится нагрузка на прилегающие улицы.

«В этом году мы достроили ряд крупных магистралей, по сути, сформировав новый дорожный каркас Москвы. В ближайшие годы сконцентрируемся на набережных, мостах, путепроводах, чтобы улучшить транспортные связи между районами», - отметил Сергей Собянин.

Добавим, в Новой Москве в 2025 году введут в строй новую автомобильную дорогу к железнодорожной станции Санино перспективного четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4). Дорога протяженностью около 4 км пройдет с двух сторон - от Боровского и от Зайцевского шоссе - и протянется до поселка Кокошкино одноименного поселения.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/stroitelstvo-tonnelya-v-moskve-zavershat-v-2024-godu/

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.12; ЗАГРУТДИНОВ РАССКАЗАЛ О ПОСТРОЕННЫХ В МОСКВЕ ДОРОГАХ С НАЧАЛА ГОДА

Уходящий год стал очень значимым в сфере дорожного строительства. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы сообщил руководитель Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

«Самое главное для нас — показатели ввода. Основные элементы транспортного каркаса в части дорог у нас находятся в завершающей стадии. Мы завершили строительство МСД в восточном направлении и соединились с трассой «Москва — Нижний Новгород — Казань». В пределах МКАД мы завершили работы на южном направлении трассы. Конечно же, дорога дает огромные транспортные возможности москвичам. Мы увязывали эту магистраль со строительством станций метро, МЦД, это не просто появление дороги, а формирование удобных транспортных связей», — отметил глава ведомства.

Он добавил, что были введены развязки на пересечении дублера улицы Люблинская и южного участка МСД и на пересечении МКАД с Липецкой улицей. Готов также участок Окской улицы от 2-го Вязовского проезда до Рязанского проспекта.

«Огромный объем работы мы провели в рамках строительства Северного дублера, также ввели мост через затон Новинки. В 2024 году запустим участок Проектируемого проезда 2236 от улицы Хачатуряна до улицы Дубнинская, путепровод на дублере Калужского шоссе в районе торгового центра «МЕГА Теплый стан». МСД соединится в перспективе с автодорогой «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе»», — подчеркнул Рафик Загрутдинов.

https://icmos.ru/news/zagrutdinov-rasskazal-o-postroennyx-v-moskve-dorogax-s-nacala-goda

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.12; БОЧКАРЁВ: СТАНЦИЮ МЕТРО «ГЕНЕРАЛА ТЮЛЕНЕВА» ТРОИЦКОЙ ЛИНИИ УКРАСИТ ПАННО С ПОРТРЕТОМ ВОЕНАЧАЛЬНИКА

Панно с изображением советского военачальника появится в вестибюле станции «Генерала Тюленева» Троицкой линии метро. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Станция "Генерала Тюленева" — седьмая по счету на новой строящейся Троицкой ветке. Сегодня общая строительная готовность объекта оценивается на 68%. В подземном вестибюле станционного комплекса "Генерала Тюленева" планируется установить декоративное панно с изображением известного советского военачальника Ивана Тюленева, в честь которого названа станция», — отметил Андрей Бочкарёв.

По его словам, данное панно будет выполнено из перфорированного алюминиевого листа и закреплено на стеклянной стене кассового зала над эскалаторами, ведущими на платформу станции.

Как уточнил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов, сейчас на платформенном участке ведутся архитектурно-отделочные работы — строители уже уложили пол гранитом и готовы приступить к монтажу панелей на путевых стенах на предварительно установленные подсистемы.

Он напомнил, что проектом предусмотрен динамичный рисунок из крупноформатных треугольных алюминиевых панелей на потолке и путевых стенах.

«Одна из стен будет выполнена в сером цвете, а другая — в ярких оранжевых тонах. Рисунок на стенах и потолке складывается в диагональные линии, которые проходят через всю платформу, а колонны предполагается отделать для контраста темным гранитом», — пояснил Юрий Кравцов.

Также, по его словам, на станции ведется монтаж инженерных систем.

Троицкая линия метро длиной порядка 40 километров соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. Ожидаемый ежедневный пассажиропоток — около 100 тысяч человек в сутки. Около новых станций проживает примерно 1,5 миллиона человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. С 2011 года с участием «Мосинжпроекта» в Москве введено свыше 160 километров линий и 75 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 11 электродепо. Продолжается строительство новых радиальных линий московского метро, одной из которых стала Троицкая — в настоящий период в зоне ответственности компании девять станций новой линии: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Корниловская».

https://icmos.ru/news/bockaryov-stanciyu-metro-generala-tyuleneva-troickoi-linii-ukrasit-panno-s-portretom-voenacalnika

РИАМО; 2023.12.12; В РЕУТОВЕ ДОСТРОИЛИ НАДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ Ж/Д ПУТИ

 Главгосстройнадзор Подмосковья по результатам проведенной проверки выдал заключение о соответствии проектной документации надземного пешеходного перехода через железнодорожные пути в городском округе Реутов, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Объект построен по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. О новом переходе просили жители двух жилых микрорайонов – он соединяет улицу Октября и Никольскую, и обеспечивает безопасный переход более 25 тыс. человек.

Переход включает пролетное строение длиной больше 66 м. Здесь оборудованы лестничные сходы, пассажирские лифты для маломобильных групп населения. Прохожая часть пешеходного моста выполнена в виде галереи, с проветриванием за счет сквозных зазоров. Объект украшает архитектурное освещение фасадов, которое управляется телемеханически.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил, что в регионе реализуется программа по обеспечению безопасности на железной дороге.

«Обратили внимание, что, несмотря на всю создаваемую инфраструктуру, часто, особенно молодые люди в наушниках, в капюшоне, стараясь выбрать короткий путь, рискуют жизнью», – отметил Воробьев.

https://riamo.ru/article/696542/v-reutove-dostroili-nadzemnyj-peshehodnyj-perehod-cherez-zh-d-puti

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.12.12; СТРОИТЕЛЬСТВО ТОННЕЛЯ В ПУТИЛКОВО ВЫПОЛНЕНО НА 25%

В Красногорске продолжается строительство тоннеля на примыкании Проектируемого проезда №6411 к Путилковскому шоссе – строительная готовность объекта составляет 25%. Как сообщили в Минтрансе Подмосковья, работы ведутся в рамках реализации II этапа реконструкции Путилковского шоссе, завершить которую планируется в конце 2024 года.

“В настоящий момент продолжается устройство ограждающих конструкций котлована тоннеля с помощью бурокасательных свай. Всего предстоит провести устройство 652 свай, сейчас выполнено устройство 478 свай - 85% от общего количества. Также проводится выемка грунта под котлован тоннеля и устройство  дополнительных усиливающих элементов – грунтовых анкеров, - рассказал заместитель председателя правительства – министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.  - Новый тоннель протяжённостью 0,5 км обеспечит дополнительную перспективную связь с Пятницким шоссе и беспрепятственную связь с МКАД в двух уровнях, а также прямой выезд с ул. Сходненской.”

Отметим, что строительство тоннеля осуществляется в рамках комплексного плана по модернизации и развитию существующей дорожной сети в Путилкове, в ходе которого будет построена дорога между Путилково и Пятницким шоссе. Модернизация дорожно-транспортной сети обеспечит беспрепятственную транспортную связь порядка 100 тысяч жителей микрорайона Путилково с Пятницким шоссе и МКАД.

Ранее, в конце 2020 года, для улучшения транспортной доступности микрорайона завершили I этап реконструкции Путилковского шоссе, где расширили участок автодороги (1,6 км) до 4-х полос, построили тротуары и линию наружного освещения.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/12-12-2023-13-29-04-stroitelstvo-tonnelya-v-putilkovo-vypolneno-na