X

Обзор прессы от 13.12.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

13.12.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.13; БОЛЕЕ 5 МЛН РАЗ ПАССАЖИРЫ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ НОВЫМИ СТАНЦИЯМИ СОЛНЦЕВСКОЙ И ЛЮБЛИНСКО-ДМИТРОВСКОЙ ЛИНИЙ

За три месяца работы новых станций Солнцевской и Люблинско-Дмитровской линий пассажиры воспользовались ими суммарно свыше пяти миллиона раз. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в сентябре мы открыли пять новых станций на Солнцевской и Люблинско-Дмитровской линиях. Сотни тысяч москвичей теперь могут строить удобные маршруты и экономить время в пути. За прошедшие три месяца уже 5,1 миллиона раз пассажиры воспользовались новыми станциями, а количество ежедневных поездок продолжает расти», — отметил глава ведомства Максим Ликсутов.

Он уточнил, что станции улучшили транспортную доступность для сотен тысяч жителей столицы в шести районах, трех поселениях Москвы и городе Долгопрудном. Станциями Солнцевской линии воспользовались более 1,6 миллиона раз, а Люблинско-Дмитровской линии — 3,5 миллиона раз. Наиболее востребованной среди пассажиров оказалась станция «Яхромская»: на ней совершили уже более 1,4 миллиона поездок.

Новые станции метро позволили почти на треть разгрузить станцию метро «Селигерская» и на 26% — «Рассказовку».

https://icmos.ru/news/bolee-5-mln-raz-passaziry-vospolzovalis-novymi-stanciyami-solncevskoi-i-lyublinsko-dmitrovskoi-linii

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.13; ОКОЛО 16 УНИКАЛЬНЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ ПРИ СОЗДАНИИ БКЛ

При строительстве Большой кольцевой линии (БКЛ) метро отреставрировано 16 уникальных элементов оформления трех станций: «Каховская», «Варшавская» и «Каширская». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В рамках интеграции станций "Каховская", "Варшавская" и "Каширская" в состав БКЛ были проведены реставрационные работы, которые позволили сохранить уникальные элементы оформления трех станций, впервые открытых на Каховской линии в 1969 году. Все 16 панно из листового алюминиевого сплава являются яркими художественными свидетельствами своей эпохи», — отметил Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра добавил, что бережное отношение к культурному наследию является неотъемлемой частью работы столичных метростроителей.

«Сегодня пассажиры могут увидеть все 16 отреставрированных элементов на обновленных станциях, действующих в составе Большого кольца метро», — подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов напомнил, что путевые стены станции «Каховская» украшают четыре панно-барельефа на тему Гражданской войны.

«На "Каширской" в каждом из двух платформенных залов размещено по четыре композиции на тему "Жизнь страны", а четыре панно на "Варшавской" представляют собой архитектурные пейзажи столицы Польши», — указал Юрий Кравцов.  

Он добавил, что проектный институт холдинга «Мосинжпроект» представил практику по сохранению уникальных художественных элементов при создании Большой кольцевой линии (БКЛ) метро на международном симпозиуме.

По словам генерального директора проектного института Рустама Черкесова, в ходе реконструкции трех станций был максимально сохранен аутентичный облик каждой из них, при этом полностью заменены материалы отделки, а также добавлены новые художественные элементы.

«Так, частью дизайна "Варшавской" стало архитектурное освещение – всего на станции вместе с двумя вестибюлями смонтированы 1224 светильника. Кроме того, копии рисунков с исторических панно, размещенных на путевых стенах, стали украшениями колонн в вестибюлях станции, а на их стенах размещены панели с изображениями деревьев», — отметил генеральный директор проектного института.

Он уточнил, что практика по сохранению уникальных художественных элементов трех станций была представлена первым заместителем генерального директора Института «Мосинжпроект» Татьяной Астаховой в рамках деловой программы II Международного симпозиума НК ИКОМОС, проводимого при поддержке Правительства Москвы. Институт «Мосинжпроект», выступивший стратегическим партнером мероприятия, был отмечен благодарностью за активную деятельность по сохранению памятников истории и культуры.

Создание Большой кольцевой линии стало главным проектом отечественного метростроения нового тысячелетия. БКЛ вводилась поэтапно, в марте 2023 году было запущено движение по всему Большому кольцу. В его составе сегодня действует 31 станция, 28 из которых построены с нуля, а еще три — полностью реконструированы.

https://icmos.ru/news/okolo-16-unikalnyx-dekorativnyx-elementov-otrestavrirovali-pri-sozdanii-bkl

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.13; СВЯЗКУ МСД И ТРАССЫ М-2 «КРЫМ» ДОСТРОЯТ ДО КОНЦА СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА

Готовность десятого участка южного направления Московского скоростного диаметра, в составе которого эстакада-съезд на федеральную трассу М-2 «Крым» на сегодня составляет 43%. Об этом сообщил глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Проектом предусматривается строительство дорог общей протяженностью 12,2 километров, в том числе двух тоннелей, четырех эстакад, одного моста и четырех пешеходных переходов. Завершение строительства по контракту — четвертый квартал 2024 года», — отметил Андрей Бочкарев.

По словам заместителя мэра, уже в полном объеме выполнены работы по устройству плиты пролетного строения эстакады-съезда с МСД на федеральную трассу М-2 «Крым». «Помимо этого, в рамках проекта уже завершен монтаж плиты пролетного строения на мосту через реку Битца», — добавил заместитель мэра.

«В настоящее время ведутся работы устройству бетонного и металлического барьерного ограждений на эстакаде, мосту и подходах, отсыпке насыпей на подходах к эстакадам, переустройству инженерных коммуникаций», — добавил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Реализация объекта благоприятным образом скажется на транспортной доступности двух округов столицы — Южном и Юго-Западном, районов Бирюлево Западное, Чертаново Южное, Северное и Южное Бутово, а также Ленинского городского округа Московской области. Также снизится транспортная нагрузка на развязку пересечения МКАД с Варшавским шоссе; увеличится пропускная способность нескольких крупных дорог: Варшавского шоссе, трассы М-2 «Крым» и Московской кольцевой автомобильной дороги.

Рафик Загрутдинов уточнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в последние годы идет активное развитие транспортного каркаса, и Московский скоростной диаметр — важнейший его элемент. Благодаря МСД сокращается время в пути и улучшается связность нескольких административных округов города.

https://icmos.ru/news/bockaryov-svyazku-msd-i-trassy-m-2-krym-dostroyat-do-konca-sleduyushhego-goda

РИАМО; 2023.12.13; В ПОДМОСКОВЬЕ НАСТРОИЛИ РЕЖИМ РАБОТЫ ЧЕТЫРЕХ СВЕТОФОРОВ

В рамках мероприятий по борьбе с пробками специалисты улучшили и скорректировали режим работы четырех светофоров в Подольске и Ленинском округе, передает пресс-служба Минтранса Московской области.

В Подольске изменили режим работы светофора у пешеходного перехода рядом со школой №19, увеличив время проезда по ул. Маштакова.

В Ленинском округе скорректировали работу трех светофорных объектов: на пересечении Расторгуевского шоссе и ул. Крымской временно демонтировали левоповоротную секцию на ул. Крымскую из-за реконструкции шоссе, на пересечении Володарского и Островского шоссе увеличили время проезда по Володарскому шоссе, а на пересечении Каширского и Белокаменного шоссе увеличили время заезда на Белокаменное шоссе.

Улучшение режимов работы светофоров в Московской области будет продолжаться до конца года.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ранее рассказал, что власти региона планируют развивать транспортную отрасль только с учетом мнения жителей. По его словам, вопросы транспорта всегда волнуют людей и являются важными.

«Поэтому запустили большую программу по ремонту автовокзалов, обновлению автобусов, организации «выделенок» и остановок. Жители знают, как будет удобнее, поэтому обязательно будем учитывать их мнение и пожелания в проработке этих вопросов», - сказал Воробьев.

https://riamo.ru/article/697065/v-podmoskove-nastroili-rezhim-raboty-chetyreh-svetoforov