X

Обзор прессы от 26.12.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

26.12.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.26; В ГОРОДЕ УСТАНОВИЛИ 20 ЭЛЕКТРОЗАРЯДНЫХ СТАНЦИЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА МЕСЯЦА

Двадцать электрозарядных станций установили в городе за последние два месяца в рамках проекта «Энергия Москвы». Об этом сообщил заместитель мэра столицы в Правительстве города, руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Мы стремимся сделать столицу одним из мировых лидеров по использованию электротранспорта — такую задачу поставил мэр Москвы Сергей Собянин. Продолжаем развивать инфраструктуру для электромобилей. К 2025 году планируем открывать около 300 быстрых зарядных станций ежегодно, а также размещать зарядные хабы на крупнейших транспортных магистралях. На них смогут одновременно заряжаться до 15-20 электромобилей за полчаса», — рассказал Максим Ликсутов.

https://icmos.ru/news/v-gorode-ustanovili-20-elektrozaryadnyx-stancii-za-poslednie-dva-mesyaca

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.26; НОВОГОДНИЙ ПОЕЗД ЕЖ-3 НАЧАЛ КУРСИРОВАТЬ НА ТАГАНСКО-КРАСНОПРЕСНЕНСКОЙ ЛИНИИ МЕТРО

На Таганско-Краснопресненской линии метро начал курсировать новогодний поезд          Еж-3. Об этом сообщил заместитель мэра столицы в Правительстве города, руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Каждый Новый год пассажиры московского транспорта ждут выхода на линию праздничного поезда Еж-3. Этот поезд — символ преемственности в московском транспорте. Он радует москвичей своим особенным оформлением и атмосферой, а мы каждый год подбираем ему новые украшения. Уверен, что поездка в этом составе надолго запомнится вам и вашим детям», — отметил заммэра.

Состав украсили около тысячи новогодних шаров, 80 еловых веток, а также фигуры Дедов Морозов, светящиеся гирлянды и ажурные снежинки.

https://icmos.ru/news/novogodnii-poezd-ez-3-nacal-kursirovat-na-tagansko-krasnopresnenskoi-linii-metro

РИАМО; 2023.12.26; БОЧКАРЕВ: ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МЕТРО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Программа строительства Московского метрополитена стимулирует развитие промышленных производств в субъектах России – от Санкт-Петербурга до Сибири, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Так, в Санкт-Петербурге занимаются производством эскалаторов, на Урале происходит поставка рельс, а в Нижегородской и Новосибирской области создают стрелочные переводы.

«Станции метрополитена – это отделочные работы десятков тысяч квадратных метров помещений, это множество сложных инженерных систем – безопасности, автоматизации и контроля. При формировании перечня производителей материалов и оборудования предпочтение отдается отечественным производителям. Не будет преувеличением сказать, что строительство московского метро – результат работы промышленности всей страны», – уточнил Бочкарев.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов добавил, что в Московском регионе функционируют высокотехнологичные производители систем магистральной связи и систем противопожарной безопасности метрополитена.

«Выпуск высокотехнологичной продукции налажен во многих городах страны. Так, оборудование слаботочных систем, радиосвязи и оповещения производят в Белгороде, Екатеринбурге и Перми», – добавил Кравцов.

Заместитель генерального директора АО «Мосинжпроект» по управлению поставками Константин Гусев уточнил, что на сегодняшний день специалисты холдинга занимаются созданием и развитием цифровой платформы контрагентов, которая является интерфейсом взаимодействия с подрядчиками и поставщиками.

Платформа – это мультисервисный инструмент, который является уникальным для строительной отрасли. Для каждого контрагента на цифровой платформе создается интерактивный личный кабинет с набором услуг.

«Помимо работы с договорами будет возможность работать с финансовыми сервисами, такими как согласование банковских гарантий, получать информацию о возможном кредитном лимите и кредитном рейтинге. Портал также будет способствовать созданию соревновательной среды между контрагентами: на главной странице будет отображен интегральный рейтинг с его местом, оценками, таким образом для получения более высокой позиции в рейтинге будет отображаться информация о «западающих» областях», – прокомментировал Гусев.

На данный момент портал был запущен в тестовом режиме. Известно, что количество регистраций контрагентов превысило прогнозные показатели в десять раз.

В этом году ГК «Мосинжпроект» отмечает свое 65-летие. За годы работы специалисты приняли участие в создании более 6 тыс. км автодорог, а также более 100 мостов и эстакад.

https://riamo.ru/article/700847/bochkarev-pri-stroitelstve-metro-ispolzuetsya-otechestvennoe-oborudovanie