X

Обзор прессы от 09.11.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

09.11.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.09; БОЛЕЕ 40 ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДА ПОСТРОЯТ В ГОРОДЕ ДО 2025 ГОДА

В рамках развития улично-дорожной сети столицы активно возводятся и пешеходные переходы. Ожидается, что до 2025 года появится еще 42 таких объекта, сообщил в ходе пресс-показа строящегося автомобильного моста в створе улицы Мясищева руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«Для улучшения мобильности пешеходов и их безопасности по поручению мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина в рамках Адресной инвестиционной программы города мы возводим пешеходные переходы через крупные магистрали и улицы, а также железнодорожные пути. Всего на период с ноября 2023 по 2025 год в рамках АИП предусмотрено строительство 42 пешеходных переходов, в том числе 13 отдельно стоящих – семь в строительстве и шесть в проектировании», – отметил Рафик Загрутдинов.

Глава департамента напомнил, что с 2011 по октябрь 2023-го построено 297 переходов, в том числе, 35 отдельно стоящих.

https://icmos.ru/news/bolee-40-pesexodnyx-perexoda-postroyat-v-gorode-do-2025-goda

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.09; ЕЩЕ ТРИ ПЕРЕХВАТЫВАЮЩИЕ ПАРКОВКИ У СТАНЦИЙ МЕТРО, МЦК И МЦД ПОЯВЯТСЯ В СТОЛИЦЕ

Как рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, парковка у станции D4 и метро «Минская» №9181 уже действует, а еще две — №9192 и №9193 у станции метро «Черкизовская» и МЦК «Локомотив» — заработают 10 ноября. Благодаря этому еще больше водителей смогут бесплатно оставлять автомобили и пересаживаться на комфортный городской транспорт. Общая сумма машино-мест — 385.

Напомним, чтобы бесплатно оставить машину на перехватывающей парковке, нужно припарковаться в период с 5:30 до 2:00 и совершить минимум две поездки на метро, МЦК или МЦД. Начать первую поездку необходимо от ближайшей к парковке станции.

«Мы создаем новые перехватывающие парковки по задаче мэра Москвы Сергея Собянина, чтобы водители могли бесплатно оставлять автомобиль и продолжать свой путь на городском транспорте — это комфортно и экономит время. Всего в городе уже 94 таких парковки, и мы продолжим увеличивать их количество для удобства автомобилистов», — отметил Максим Ликсутов.

https://icmos.ru/news/eshhe-3-perexvatyvayushhie-parkovki-u-stancii-metro-mck-i-mcd-poyavyatsya-v-moskve

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.09; БОЧКАРЁВ: В МОСКВЕ УСТАНОВЛЕН НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕКОРД ПО ПРОТЯЖЕННОСТИ ДВУХПУТНЫХ ТОННЕЛЕЙ МЕТРОПОЛИТЕНА

В «Книге рекордов России» официально зафиксировано достижение «Самые протяженные двухпутные тоннели метро», рекорд установлен в Москве при строительстве Большой кольцевой линии (БКЛ). Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«При строительстве Большой кольцевой линии Московского метрополитена установлен национальный рекорд. Под руководством инжинирингового холдинга "Мосинжпроект" было проложено 11 568 метров двухпутных тоннелей. Результат работы метростроителей по тоннелепроходке на БКЛ официально зафиксирован в "Книге рекордов России"», — сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса добавил, что за этим достижением стоит труд сотрудников холдинга, его дочерних и подрядных организаций, усилиями которых было пройдено свыше 11,5 километра тоннелей на восьми двухпутных отрезках БКЛ. Руководству холдинга был вручен официальный диплом, подтверждающий факт занесения достижения в «Книгу рекордов России».

«Большое кольцо метро изменило транспортную систему Москвы, обеспечив горожан новыми удобными маршрутами. Реализация колоссального инфраструктурного проекта потребовала огромного труда столичных метростроителей, широкие компетенции которых позволили использовать передовые технологии и оборудование. Достижения и результат работы создателей БКЛ уже получили серьезное признание на общероссийском уровне и удостоены наград ряда престижных конкурсов. Фиксация национального рекорда по тоннелепроходке на БКЛ еще одно подтверждение масштаба и сложности этого проекта», — отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов.

По его словам, одним из сложнейших этапов создания Большого кольца стала тоннелепроходка, в том числе двухпутных тоннелей, которая проходила в условиях плотной городской застройки мегаполиса, пересекая действующие линии метро, водные объекты, автомобильные и железнодорожные магистрали.

«При выполнении работ по строительству двухпутных тоннелей на БКЛ были задействованы четыре проходческих механизированных комплекса диаметром 10 метров. Часть из них ранее использовалась при строительстве Некрасовской линии метро, где мы впервые опробовали и успешно внедрили метод сооружения двухпутных тоннелей с помощью щитов-гигантов», — уточнил Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга пояснил, что использование подобной технологии позволяет сэкономить время и ресурсы: двухпутные тоннели, в частности, не требуют строительства притоннельных и других сопутствующих сооружений.

«Работы на БКЛ велись ударными темпами. Так, в 2020 году при строительстве двухпутного тоннеля протяженностью свыше 2,2 километра между станциями "Терехово" и "Кунцевская" экипажем комплекса "Лилия" была достигнута рекордная скорость проходки — 500 погонных метров в месяц», — отметил Юрий Кравцов.

Он напомнил, что ранее в Москве в 2020 году судьей Гиннесса был зафиксирован мировой рекорд по самому большому числу тоннелепроходческих комплексов, работающих одновременно на одном проекте — Программе развития московского метрополитена.

«Масштабное строительство метрополитена в столице — это амбициозная задача, поставленная мэром Москвы Сергеем Собяниным городскому Стройкомплексу в рамках создания самого комфортного мегаполиса в мире. Со своей стороны, коллектив "Мосинжпроекта" делает все возможное, чтобы обеспечить должное качество работы и соблюсти высокие темпы ввода новых линий и станций подземки, при этом устанавливая рекорды», — подчеркнул Юрий Кравцов.

«Книга рекордов России», основанная в 1989 году информационным агентством ПАРИ, официальным партнером Книги рекордов Гиннесса в РФ, объединяет достижения соотечественников и уникальные явления для нашей страны, рассказывая о замечательных событиях, выдающихся человеческих способностях и зафиксированных необычных фактах.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. С 2011 года с участием холдинга в Москве введено свыше 160 километров линий и 75 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 11 электродепо. Создание Большой кольцевой линии стало главным проектом отечественного метростроения. Ее длина составляет более 70 километров, здесь расположена 31 станция. Большое кольцо связывает существующие и перспективные линии Московского метрополитена.

https://icmos.ru/news/bockaryov-v-moskve-ustanovlen-nacionalnyi-rekord-po-protyazennosti-dvuxputnyx-tonnelei-metropolitena

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ ; 2023.11.09; БОЧКАРЁВ: К СТАНЦИИ САНИНО МЦД-4 ПОСТРОЯТ ПОДЪЕЗДНЫЕ ДОРОГИ

Согласовано строительство нескольких улиц у железнодорожной станции Санино в поселении Кокошкино в Новой Москве, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Запланировано строительство нескольких улиц: от Боровского шоссе и далее вдоль Киевского направления Московской железной дороги, вдоль Зайцевского шоссе и на пересечении с ним, а также формирование отстойно-разворотной площадки. Предусмотрена частичная реконструкция Зайцевского шоссе», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, участок строительных работ расположен вблизи деревни Санино и одноименной железнодорожной станции четвертого Московского диаметра (МЦД-4).

Как уточнила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева, для удобства и безопасности горожан будут устроены тротуары, пешеходные и велосипедная дорожки, сформирована наземная перехватывающая парковка с южной стороны от остановочного пункта Санино, а также карманы для стоянки такси и остановки наземного транспорта.

«Кроме того, для передвижения маломобильных граждан предусмотрены удобные тротуары, пониженный бортовой камень и наземные тактильные указатели», – добавила Анна Яковлева.

Также специалисты установят новые светофоры, оснащенные автоматизированной системой управления дорожным движением.

По словам главы ведомства, отдельный этап работ будет включать строительство очистных сооружений поверхностного стока вблизи пересечения Проектируемого проезда №7009 с улицей Горького.

https://stroi.mos.ru/news/bochkariov-k-zh-d-stantsii-sanino-postroiat-podiezdnyie-doroghi

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.11.09; ВИЦЕ-СПИКЕР МГД ОРЛОВ: РАЗВИТИЕ ТРАМВАЙНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДАСТ ПАССАЖИРАМ ШИРОКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В Москве продолжается развитие трамвайной инфраструктуры, это даст пассажирам широкие возможности поездок и станет значимой частью рельсового каркаса столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал вице-спикер Мосгордумы, председатель комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

«Трамваи нужны крупному городу, но важно, чтобы они были современными, удобными – и их тщательно интегрировали в систему общественного транспорта. Москва ведет большую работу в этом направлении: впервые за последние 40 лет в столице появится новая магистральная трамвайная линия. Она протянется на 1,6 км вдоль проспекта Академика Сахарова и свяжет крупнейший транспортный узел Площади трех вокзалов с Бульварным кольцом. Проект позволит снизить нагрузку на станцию метро «Комсомольская» и создать новые трамвайные маршруты по всему городу», – сказал Степан Орлов.

Вице-спикер Мосгордумы рассказал и о втором проекте, который предусматривает восстановление исторической трамвайной линии вдоль ул. Сергия Радонежского с примыканием к существующим путям на площади Рогожская Застава и Андроньевской площади.

«Восточное направление нуждается в альтернативных транспортных сценариях, в рельсовом транспорте, и благодаря новому трамвайному маршруту жители районов Новогиреево и Перово смогут добраться до Курского вокзала, пересесть на поезд, метро или МЦД», – рассказал депутат.

Он отметил, что развитие трамвайной сети потребует работы над качеством городской среды.

«Приток пассажиров увеличится, и необходимо благоустроить территорию таким образом, чтобы каждый, кто пользуется общественным транспортом, чувствовал себя комфортно. Для этого, например, на ул. Сергия Радонежского будут созданы дополнительные пешеходные переходы и маршруты, высажены новые деревья и приведены в порядок прилегающие городские территории», – добавил Степан Орлов.

По его словам, данные проекты станут органичной частью развития транспортного каркаса города и войдут в планы благоустройства на 2024 год и среднесрочную перспективу, что уже подтвердил мэр Москвы Сергей Собянин.

https://www.mskagency.ru/materials/3340775

ДОРИНФО; 2023.11.09; ДОРОГУ МЕЖДУ УЛИЦАМИ ТАТЬЯНИН ПАРК И 50 ЛЕТ ОКТЯБРЯ В МОСКВЕ ОТКРОЮТ ДО КОНЦА ГОДА

Всего при реализации проекта будет построено 1,5 км автодорог

Москве завершается строительство автодороги, которая соединит улицы Татьянин Парк и 50 лет Октября. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства города Рафик Загрутдинов, сообщает в четверг, 9 ноября, пресс-служба Департамента.

«Возводимая улично-дорожная сеть проходит рядом со станцией метро «Говорово» от улицы 50 лет Октября до улицы Татьянин Парк. Готовность объекта – 76 %. Сроки реализации по контракту – декабрь 2023 года. В настоящее время ведутся работы по устройству земляного полотна, планировке откосов, уплотнению дорожного основания на улице Татьянин Парк, устройству бетонного основания на улице 50 лет Октября», – рассказал Рафик Загрутдинов.

В целом проект работ предусматривает строительство и реконструкцию 1,65 км автодорог, включая преобразование 378 метров улицы Татьянин Парк и 498 метров улицы 50 лет Октября

Также на объекте предусмотрено размещение двух зарядных станций электробусов, отстойно-разворотной площадки, плоскостных стоянок легкового транспорта, переустройство электросетей и ливневки, благоустройство территории на площади более 45 тыс. кв. метров. В перспективе планируется построить пешеходный переход под Боровским шоссе и его дублером с выходом к станции метро «Говорово».

Реализация проекта обеспечит разделение пешеходных и транспортных потоков, комфортные зоны пересадки, повысит доступность для пассажиров и маломобильных групп населения, сократит время пересадки с одного вида транспорта на другой.

Напомним, что разрешение на строительство дороги к ТПУ «Терешково» на западе Москвы, в том числе на строительство и реконструкцию проезда от улицы 50 лет Октября до улицы Татьянин Парк, было выдано в начале весны 2022 года.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/dorogu-mezhdu-ulitsami-tatyanin-park-i-50-let-oktyabrya-v-moskve-otkroyut-do-kontsa-goda/