X

Обзор прессы от 10.11.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

10.11.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.10; СПЕЦИАЛИСТЫ ЦОДД ПРОВЕЛИ ПЕРЕРАЗМЕТКУ НА НЕСКОЛЬКИХ УЛИЦАХ СТОЛИЦЫ

На нескольких столичных улицах специалисты Центра организации дорожного движения (ЦОДД) провели переразметку. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве города, руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«По поручению Сергея Собянина мы продолжаем улучшать движение в городе. Одна из эффективных и быстрых мер — переразметка. Она позволяет повысить пропускную способность дорог без строительных работ. В этом году организовали 10 новых поворотов и разворотов, благодаря чему автомобилисты экономят время в пути», — отметил заммэра. 

Проведение подобных работ поспособствовало увеличению пропускной способности дорог за счет сужения существующих полос и добавления дополнительного ряда. Также были созданы альтернативные маршруты. Теперь водители могут сокращать время в пути.

Например, на Мосфильмовской улице теперь есть новый регулируемый разворот со стороны улицы Столетова в сторону улицы Генерала Дорохова. Путь сократился на 640 метров. На Мичуринском проспекте и Озерной улице появились четыре новых разворота и третья общая полоса в сторону области (от улицы Светланова до МКАД). Пропускная способность Мичуринского проспекта при этом увеличилась почти на треть.

Кроме того, на Воробьевском шоссе создали разворот перед улицей Косыгина. Теперь у водителей нет необходимости совершать объезд через площадь для выезда из микрорайона Сетунь. Путь стал на 500 метров короче. На Вешняковской улице появилось два новых разворота перед аллеей Жемчуговой и Косинской улицей. А на Смоленской набережной организовали левый поворот в Проточный переулок.

Также на Профсоюзной улице неподалеку от дома 123 разместили новый левый поворот на дублер. Благодаря этому более 400 машин сокращают путь на 770 метров.

https://icmos.ru/news/specialisty-codd-proveli-pererazmetku-na-neskolkix-ulicax-stolicy

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.11.10; ОКОЛО 130 МЛН ПАССАЖИРОВ ПЕРЕВЕЗЛИ «ЛАСТОЧКИ» НА МЦК В ЯНВАРЕ – ОКТЯБРЕ

Пассажиропоток на Московском центральном кольце (МЦК) в январе – октябре 2023 года составил около 130 млн пассажиров, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.

«На МЦК за 10 месяцев перевезено около 130 млн пассажиров, что соответствует уровню показателей аналогичного периода прошлого года. В октябре в топе были четыре станции: «Площадь Гагарина», которой воспользовались более миллиона человек, «Ростокино» – 992,2 тыс., «Нижегородская» – 974,4 тыс. и «Кутузовская» – 928,7 тыс. пассажиров», – говорится в сообщении.

Как уточняется, с начала эксплуатации «Ласточки» на МЦК перевезли 972,5 млн человек.

https://www.mskagency.ru/materials/3340967

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.11.10; НА ДОРОГАХ ПОДМОСКОВЬЯ УСТАНОВИЛИ БОЛЬШЕ 100 ИСКУССТВЕННЫХ НЕРОВНОСТЕЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

С начала года на 88 участках региональных дорог Московской области установили более 100 искусственных неровностей (ИН) в рамках комплекса работ, реализуемых по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В Минтрансе Подмосковья отметили, что «лежачие полицейские» снижают число дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и в целом повышают безопасность.

«Мы устраиваем искусственные неровности для принудительного снижения скорости на участках в черте населённых пунктов, рядом с социально значимыми объектами, а также в потенциально опасных местах, где водители регулярно превышают скоростной режим, например, на нерегулируемых перекрёстках. Специалисты Мосавтодора обустроили больше 100 искусственных неровностей на 88 участках дорог в 27 округах. Участки для установки определяются, исходя из анализа аварийности, также учитываются пожелания жителей области», — рассказал заместитель председателя правительства — министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.

Например, «лежачие полицейские» установили в черте городов: на ул. Клубной в г. Кашире, на ул. Полиграфистов в г. Чехове, на ул. Парковой в г. Подольске, на улицах Индустриальной, Советской Конституции и Текстилей в г. Ногинске, на улицах Звездной и 2-ой Московской в г. Серпухове. Ещё ИН обустроили на подъезде к школе в п. Фруктовая в Луховицах, на ул. Советской в р.п. Запрудня Талдомского округа и на других участках дорог.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/10-11-2023-11-45-45-na-dorogakh-podmoskovya-ustanovili-bolshe-100-isku