X

Обзор прессы от 30.11.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

30.11.2023

РИАМО; 2023.11.30; 14 АВТОМОБИЛЬНЫХ И ПЕШЕХОДНЫХ МОСТОВ ПОСТРОЯТ В МОСКВЕ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ

 В течение ближайших нескольких лет в Москве построят семь автомобильных и столько же пешеходных мостов, написал мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Он назвал переправы важными инженерными объектами для города, которые иногда представляют собой еще и произведения искусства.

С 2012 года в столице были капитально отремонтированы десять пешеходных и автомобильных мостов, соединяющих берега Москвы-реки. В их число вошли и Большой Москворецкий и Большой Каменный мосты, являющиеся памятники истории и культуры.

В текущем году на девяти сооружениях провели текущий ремонт, на двух — капитальный. Деформационные швы заменили на 34 объектах.

«Среди недавно отремонтированных — мост через Серебряно-Виноградный пруд на территории музея-усадьбы Измайлово («Бауманский-1»). Завершается капремонт Лихачевского моста через реку Лихоборку в Головинском районе. Сейчас реставрируем мост имени 1905 года. Часть работ уже завершена. Еще предстоит заменить ограждения и привести в порядок исторические архитектурные элементы», — сообщил Собянин.

За 12 лет в Москве также построили 31 автомобильный мост. В частности, переправы появились через канал им. Москвы в составе Северо-Западной хорды и через реку Сходню в Зеленограде. Также в текущем году было открыто движение по трем автомобильным мостам.

https://riamo.ru/article/692404/14-avtomobilnyh-i-peshehodnyh-mostov-postroyat-v-moskve-v-blizhajshie-gody

РИАМО; 2023.11.30; В БАЛАШИХЕ ПОСТРОИЛИ БОЛЕЕ 1 КМ НОВЫХ ТРОТУАРОВ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА БКД

В городском округе Балашихе обустроили 2 новых тротуара в деревне Черное и селе Новый Милет. Работы провели в целях достижения показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и повышения безопасности дорожные службы в регионе, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

Тротуар, протяженность которого более 800 метров, построили в деревне Черное на одной из центральных дорог населенного пункта — на Носовихинском шоссе, соединяющее деревню с микрорайоном Купавна. Благодаря строительству тротуара подход к остановкам общественного транспорта, ж/д станции Заря, магазинам и частным домам стал доступнее и безопаснее.

Также обустроили больше 300 метров тротуара в селе Новый Милет на одной из центральных дорог села — на Полтевском шоссе, которое соединяет населенный пункт с деревней Полтево. После строительства тротуара подход к остановкам, парку усадьбе Новый Милет, Никольской церкви и другим объектам социального притяжения стал удобнее для жителей села.

В рамках строительства на объектах обустроили корыто, выравнивающий и щебеночный слои, асфальтобетонное покрытие, восстановили кромку проезжей части, обустроили бордюрный камень. Для повышения безопасности пешеходов тротуар оборудован тактильной плиткой.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям назвал дороги и благоустройство основными темами, которые волнуют жителей региона. По результатам опроса жителей, эти темы лидируют в топе по позитивным изменениям в Подмосковье.

«Вот какие перемены стоят у нас в топе, лидеры. Первое – это дороги, второе – это благоустройство», – сказал Воробьев.

https://riamo.ru/article/692584/v-balashihe-postroili-bolee-1-km-novyh-trotuarov-v-ramkah-natsproekta-bkd

ДОРИНФО; 2023.11.30; СЕРГЕЙ СОБЯНИН: ЗА 12 ЛЕТ В МОСКВЕ ПОСТРОИЛИ 31 АВТОМОБИЛЬНЫЙ МОСТ

В 2023 году построены и введены в эксплуатацию три мостовых сооружения

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о строительстве мостовых сооружений в столице. За 12 лет в городе возвели 31 автомобильный мост, сообщил мэр Москвы в своем официальном Telegram-канале.

Так, в 2019 году возвели Карамышевский мост через канал имения Москвы в составе Северо-Западной хорды. Протяженность нового балочного сооружения составила 600 погонных метров. В 2021 году построена новая переправа через реку Сходню в Зеленограде в рамках реконструкции Волоколамского шоссе.

В этом году построены и введены в эксплуатацию три мостовых сооружения. Так, в середине августа открыли движение транспорта по мосту через затон Новинки на территории бывшего завода имени Лихачева. Переправа связала Симоновскую набережную с Южнопортовым районом столицы и разгрузил участки ТТК.

Мэр столицы отметил, что в планах на ближайшие несколько лет строительство еще семи автомобильных и семи пешеходных мостов.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/za-12-let-v-moskve-postroili-31-avtomobilnyy-most/

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.11.30; УТВЕРЖДЕН ЭТАП СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГ В РУБЛЁВО-АРХАНГЕЛЬСКОМ

Согласован проект строительства этапа 3.3 третьей очереди дорожной сети на территории Рублёво-Архангельского на западе столицы в районе Кунцево, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

«Очередной этап, согласованный экспертами Мосгосэкспертизы, предусматривает строительство участков двух проездов, включая съезды на прилегающие территории и парковки.  Общая протяженность дорог составит чуть менее километра. Для пешеходов и велосипедистов будут созданы специальные дорожки и тротуары», – рассказала Анна Яковлева.

Она добавила, что для обеспечения доступа маломобильных людей запланирована установка гранитных пандусов в местах наземных пешеходных переходов и на сопряжениях тротуаров с въездами на прилегающую территорию, укладка наземных тактильных указателей и другие работы.

Помимо этого, планируется создание инфраструктуры для общественного транспорта – остановок с павильонами ожидания. Также будет сформирована система наружного освещения.

https://stroi.mos.ru/news/utvierzhdien-etap-stroitiel-stva-dorogh-v-rubliovo-arkhanghiel-skom

МОСКВА24; 2023.11.30; НОВЫЕ ПРАВИЛА ДОСТУПА ПЕРЕВОЗЧИКОВ К Ж/Д ИНФРАСТРУКТУРЕ ВСТУПЯТ В СИЛУ ОСЕНЬЮ 2024 ГОДА

Новые правила доступа перевозчиков к железнодорожной инфраструктуре начнут действовать 1 сентября следующего года, рассказал первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на секретариат вице-премьера.

Такое заявление он сделал после заседания президиума комиссии по транспорту.

"Необходимость изменений связана с новой экономической ситуацией и перераспределением грузопотоков. Представленная на обсуждение редакция правил недискриминационного доступа взята за основу. Все предложения, озвученные на заседании, будут проработаны", – подчеркнул Белоусов.

Ранее Московская железная дорога подготовила инфраструктуру к зиме. На магистрали разместили запасы противогололедных средств массой 3,8 тысячи тонн.

Уборку железнодорожной инфраструктуры зимой будут осуществлять около трех тысяч работников. Их обеспечат инвентарем и спецодеждой. Локомотивные бригады проинформировали об особенностях управления поездами в условиях плохой видимости и при снежных заносах.

https://www.m24.ru/news/transport/30112023/644476